про­дать часть

Segodnya (National) - - ЮРЛИКБЕЗ -

«Я жи­ву в квар­ти­ре (боль­шая, очень хо­ро­шая од­нуш­ка), по­ло­ви­на ко­то­рой при­над­ле­жит мне. Вла­де­лец вто­рой по­ло­ви­ны здесь не жи­вет и со­би­ра­ет­ся про­дать свою часть, а я ка­те­го­ри­че­ски про­тив. Мо­жет ли он это сде­лать без мо­е­го со­гла­сия? Ес­ли про­даст свою по­ло­ви­ну, что но­вый вла­де­лец смо­жет сде­лать с ней, ес­ли вто­ро­му че­ло­ве­ку, а тем бо­лее се­мье, по­се­лить­ся здесь негде? Что я мо­гу в этой си­ту­а­ции сде­лать?» — Еле­на Л. «Со­глас­но ст. 361 Граж­дан­ско­го ко­дек­са Укра­и­ны и ст. 150 Жи­лищ­но­го ко­дек­са Ук­ра­ин­ской ССР в дей­ству­ю­щей ре­дак­ции, со­вла­де­лец име­ет пра­во са­мо­сто­я­тель­но рас­по­ря­жать­ся сво­ей ча­стью в пра­ве сов­мест­ной соб­ствен­но­сти. Ес­ли вто­рой со­вла­де­лец ре­шит про­дать свою часть квар­ти­ры, вы име­е­те пер­во­оче­ред­ное пра­во ее по­куп­ки на рав­ных с осталь­ны­ми по­ку­па­те­ля­ми усло­ви­ях. При этом вас долж­ны пись­мен­но уве­до­мить о сто­и­мо­сти и усло­ви­ях про­да­жи. Ес­ли вы в те­че­ние ме­ся­ца по­сле та­ко­го уве­дом­ле­ния не офор­ми­те по­куп­ку, эта часть квар­ти­ры мо­жет быть про­да­на дру­гим по­ку­па­те­лям. В слу­чае, ес­ли вас не уве­до­ми­ли о бу­ду­щей про­да­же, вы в те­че­ние го­да мо­же­те в су­деб­ ном по­ряд­ке оспо­рить сдел­ку и при­знать за со­бой пра­во соб­ствен­но­сти (ст. 262 ГК Укра­и­ны). Од­но­вре­мен­но с этим со­вла­де­лец мо­жет по­да­рить свою часть то­му, ко­му по­счи­та­ет нуж­ным, и на это его же­ла­ние вы по­вли­ять не смо­же­те. Но­вый со­вла­де­лец впра­ ве про­жи­вать с чле­на­ми сво­ей се­мьи в та­ком жи­лом по­ме­ще­нии. По­ря­док фак­ти­че­ско­го поль­зо­ва­ния жи­лым по­ме­ще­ни­ем ого­ва­ри­ва­ет­ся меж­ду со­соб­ствен­ни­ка­ми в доб­ро­воль­ном по­ряд­ке. Воз­ник­ший спор мож­но уре­гу­ли­ро­вать в су­деб­ном по­ряд­ке».

Сер­гей Куш­нир, по­мощ­ник адвоката АБ«Дмит­рия Алек­сан­дро­ва»

По усмот­ре­нию. Со­вла­де­лец мо­жет рас­по­ря­жать­ся сво­ей ча­стью в пра­ве соб­ствен­но­сти как за­хо­чет

Newspapers in Russian

Newspapers from Ukraine

© PressReader. All rights reserved.