El Pais (Uruguay)

Futuro de la Hereford se expuso en Expo Nacional

Sobresalie­ron en los premios las categorías más jóvenes

- PABLO D. MESTRE

Los más de 200 reproducto­res en pista de calificaci­ón, que representa­ron a 25 cabañas de todo el país, 541 personas presentes, cumpliendo todos los protocolos, son mucho más que números fríos. “Esta Expo era para haberse realizado en mayo, los criadores se prepararon para entonces, pero por motivos conocidos se concretó ahora en julio y la gente no aflojó, siguió trabajando y preparando y nos enfrentamo­s con este nivel, entonces es para celebrar”. La definición del Dr. Alejandro Costa Irigoyen, marca por qué detrás de esto hay más que números.

“Este nivel enorgullec­e realmente”, destacó el jurado y dijo que en su trabajo buscó ejemplares profundos, anchos, de buenas estructura­s, limpios, más allá de los detalles de EPD, preparació­n, etc.”.

VEREDICTOS. Los campeones en las distintas categorías fueron los siguientes:

Bozal. Polled Hereford.

Gran Campeón y Campeón Ternero Mayor: de Patricio Cortabarrí­a; Reservado Gran Campeón y Campeón Junior: de Alberto Martínez Graña; Tercer Mejor Macho y Reservado Campeón Junior: de Sociedad Ganadera San Salvador y Carlos Pagés.

Gran Campeona y Campeona Junior: de Las Anitas de J. Ernesto Alfonso e hijos; Reservada Gran Campeona y Reservada Campeona Junior: de Sociedad Ganadera San Salvador; Tercera Mejor Hembra y Campeona Ternera Mayor: de Patricio Cortabarrí­a y Taurinco SA.

Hereford.

Gran Campeón y Campeón Ternero Mayor: de Las Anitas de J. Ernesto Alfonso e hijos; Reservado Gran Campeón y Reservado Campeón Ternero Mayor: de Gastambide Norbis Hnos.

Gran Campeona y Campeona Ternera Mayor: de Ebatel SA;

Reservada Gran Campeona: del mismo expositor.

De campo. Machos.

Lote Campeón PI y Campeón terneros: de Las Anitas de J. Ernesto Alfonso e hijos; Lote Reservado Campeón PI y Campeón dos años: de Sociedad Ganadera San Salvador, Carlos Pagés y Aznárez Elorza Hnos.; Tercer Mejor Lote PI y Reservado Campeón terneros: de Santa María del Arapey.

Copa de Honor: tat. 11.202 de Las Anitas de J. Ernesto Alfonso; Segundo Mejor Toro: tat. 5077 de Sociedad Ganadera San Salvador, Carlos Pagés y Aznárez Elorza Hnos.; Tercer Mejor Toro: tat. 6711 de Santa María del Arapey.

Premio Especial Puros de Origen: de Rafael Gorozurret­a. Mejor Toro y Segundo Mejor toro PO: del mismo expositor.

Segundo Mejor Lote PO: de Doña Elisa Soc. Gan.; Tercer Mejor Lote PO: de Gastambide Norbis Hnos.

Hembras.

Lote Campeón PI y Campeonas 2 años astadas: de “Loma Azul” de Federico Rubio SG; Lote Reservado Campeón y Campeón Terneras Polled: de “Las Anitas” de J. Ernesto Alfonso e hijos; Tercer Mejor Lote y Campeonas terneras astadas: de Federico Rubio SG.

Mejor Hembra: tat. 4234 de cabaña “Loma Azul” de Federico Rubio SG., Segunda Mejor Hembra: tat. 11.143 de J. Ernesto Alfonso e hijos; Tercera Mejor Hembra: tat. 638 de Alberto Martínez Graña.

Lote Campeón hembras Puro de Origen: de Richard Vignolo; Segundo Mejor Lote PO: de “Loma Azul” de Federico Rubio SG.; Tercer Mejor Lote: de Helvecia Karlen de Piana.

Mejor Hembra PO: de Richard Vignolo; Segunda Mejor Hembra: de Federico Rubio SG, Tercera Mejor Hembra: de Helvecia Karlen de Piana.

Así, en dos días, en el Parque “Campanero” de la Sociedad Agropecuar­ia de Lavalleja, el mundo Hereford se reunió, ratificand­o el nivel, pero, sobre todo, proyectand­o el futuro.

 ??  ?? El Campeón de campo fue coronado por Álvaro Delgado y Fernando Mattos en la pista
El Campeón de campo fue coronado por Álvaro Delgado y Fernando Mattos en la pista
 ??  ?? El Gran Campeón mocho de bozal, de Patricio Cortabarrí­a.
El Gran Campeón mocho de bozal, de Patricio Cortabarrí­a.

Newspapers in Spanish

Newspapers from Uruguay