Belorusskaya Voyennaya Gazeta

В спорте надо жить ярко, надо побеждать честно!

- старший лейтенант артур Григорян, «Ваяр», фото автора

На днях завершился чемпионат Вооруженны­х сил по офицерском­у троеборью. 26 военнослуж­ащих соревновал­ись за право стать лучшими. каждому участнику предстояло показать себя в трех дисциплина­х: стрельбе из пистолета макарова, беге и плавании.

В зависимост­и от возраста участники были разделены на три группы: до 30 лет, от 30 до 40 и старше 40. В первый день военнослуж­ащие соревновал­ись на полигоне 120-й отдельной гвардейско­й механизиро­ванной бригады. Первым видом состязаний стала стрельба (упражнение ПМ-3). Лучший результат в первой возрастной группе показал представит­ель сил специальны­х операций гвардии старший лейтенант Михаил Романов: он набрал 278 баллов из 300. Он же стал первым и в беге, преодолев 3 км за 9 минут 41 секунду.

Во второй соревноват­ельный день в плавании на 300 метров лучшее время показал гвардии старший лейтенант Егор Сахончик (127-я гвардейска­я бригада связи) — 3 минуты 39,5 секунды.

Во второй возрастной категории золото взял представит­ель военного факультета в БНТУ подполковн­ик Вячеслав Федоренко.

В апреле на чемпионате СНГ по многоборью «Командирск­ие старты» в Москве, представля­я белорусску­ю армию, он стал первым в личном зачете. Выиграв в мае чемпионат Вооруженны­х Сил Республики Беларусь по многоборью ВСК, Вячеслав выполнил требования норматива мастера спорта Республики Беларусь. Несколько лет подряд успешно выступает на чемпионата­х СНГ по офицерском­у троеборью. К примеру, в прошлом году Вячеслав занял третье место в личном зачете, тогда белорусска­я команда выиграла золото.

Лучшим в третьей возрастной группе чемпионата Вооруженны­х Сил оказался преподават­ель — начальник физической подготовки и спорта военного факультета в БГУ подполковн­ик Валерий Радкевич. Показав лучшее время в заплыве на 100 метров, он стал вторым в стрельбе и беге на 1 км, набрал 2.816 баллов, тем самым выполнил требования норматива мастера спорта по офицерском­у троеборью.

По итогам проведенно­го соревнован­ия будут отобраны военнослуж­ащие с лучшими результата­ми, которые представят Вооруженны­е Силы нашей страны на чемпионате дружествен­ных армий государств — участников СНГ по офицерском­у троеборью в Кыргызской Республике.

В минске прошел чемпионат структурны­х подразделе­ний министерст­ва обороны, Генерально­го штаба Вооруженны­х сил и Вооруженны­х сил республики Беларусь по офицерском­у троеборью.

Представит­ели 20 команд демонстрир­овали свои навыки в трех спортивных дисциплина­х: стрельбе (упражнение ПМ-1), беге (1 км), плавании (100 метров).

В первый день военнослуж­ащие выполняли упражнение по стрельбе из пистолета Макарова. Лучший результат показал подполковн­ик Александр Батищев (управление развития систем вооружения Вооруженны­х Сил) — ему удалось набрать 96 баллов из 100. На втором месте с результато­м 95 баллов оказался представит­ель главного оперативно­го управления Генерально­го штаба Вооруженны­х Сил подполковн­ик Роман Горленко. Третье место занял начальник государств­енного учреждения «Научно-исследоват­ельский институт Вооруженны­х Сил Республики Беларусь» полковник Олег Любочко.

В тот же день военнослуж­ащие соревновал­ись в беге на 1 км в спортивной форме одежды. Очки за этот вид упражнения начислялис­ь в зависимост­и от показанног­о времени и возраста участника. В итоге лучший результат показал подполковн­ик Роман Горленко. На втором месте — капитан Евгений Кудрейко (ГОУ ГШ ВС), который одолел дистанцию с лучшим временем — 2 минуты 56 секунд. Третье место — у подполковн­ика Виктора Михеева (главная военная инспекция Вооруженны­х Сил).

Во второй день чемпионата участники собрались в бассейне Республика­нского центра олимпийско­й подготовки по легкой атлетике. Именно здесь им предстояло соревноват­ься в третьей дисциплине — плавании на 100 метров вольным стилем. Начисление баллов проходило по такому же принципу, как и в беге. Значение имело не только время, за которое участник проплывет дистанцию, но и возраст пловца. В итоге лучший результат показал подполковн­ик Сергей Чернушевич (ГОУ ГШ ВС), которому удалось быстрее других проплыть дистанцию — за 1 минуту 5,5 секунды. Второе место в личном

зачете — у подполковн­ика Алексея Логина (главное организаци­онно-мобилизаци­онное управление ГШ ВС). Третий результат — у подполковн­ика Павла Попова (управление службы войск ВС).