Сле­ду­ю­щие во­про­сы про­зву­ча­ли от кон­крет­ных граж­дан на лич­ном при­е­ме в ин­спек­ции тру­да.

Gomelskaya Pravda - - ЮРИДИЧЕСКИИ ЛИКБЕЗ - Под­го­то­вил Ро­ман СТА­РО­ВОЙ­ТОВ

ИС­ТО­РИЯ 1. — Со мой за­клю­чи­ли кон­тракт (об этом сви­де­тель­ству­ет са­мо на­зва­ние до­ку­мен­та, а так­же то, что там ука­зан срок — 1 год), но не преду­смот­ре­ли до­пол­ни­тель­ных мер сти­му­ли­ро­ва­ния тру­да. Про­ра­бо­тал год, а сей­час ме­ня пре­ду­пре­жда­ют, что я бу­ду уво­лен по ис­те­че­нии сро­ка. Мо­гу я тре­бо­вать от на­ни­ма­те­ля ис­пра­вить кон­тракт на тру­до­вой до­го­вор, раз мне не вы­пла­чи­ва­лась над­бав­ка и не предо­став­лял­ся до­пол­ни­тель­ный от­пуск? Сер­гей Иса­ев, го­мель­ча­нин. От­вет: Нет, ра­бот­ник не име­ет пра­ва тре­бо­вать из­ме­нить кон­тракт на бес­сроч­ный тру­до­вой до­го­вор. В этой си­ту­а­ции мож­но об­ра­тить­ся в суд для при­ве­де­ния кон­трак­та в со­от­вет­ствие за­ко­но­да­тель­ству (ес­ли вы еще не уво­ле­ны). Так­же мож­но взыс­кать с на­ни­ма­те­ля не­по­лу­чен­ные в свя­зи с до­пу­щен­ны­ми на­ру­ше­ни­я­ми сум­мы. Речь идет о хо­тя бы ми­ни­маль­ных сум­мах при по­вы­ше­нии та­риф­ной став­ки (на 1%) и де­неж­ной ком­пен­са­ции за 1 ка­лен­дар­ный день неис­поль­зо­ван­но­го от­пус­ка. Ука­зан­ные ме­ры сти­му­ли­ро­ва­ния обя­за­тель­ны, они про­пи­са­ны в п. 2 Де­кре­та Пре­зи­ден­та Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь от 26 июля 1999 го­да № 29 “О до­пол­ни­тель­ных ме­рах по со­вер­шен­ство­ва­нию тру­до­вых от­но­ше­ний, укреп­ле­нию тру­до­вой и ис­пол­ни­тель­ской дис­ци­пли­ны”. ИС­ТО­РИЯ 2. — На­хо­дясь в от­пус­ке по ухо­ду за ре­бен­ком, бы­ла вы­зва­на кад­ро­вым ра­бот­ни­ком для под­пи­са­ния до­ку­мен­тов на про­дле­ние кон­трак­та. Пред­ло­жи­ли на­пи­сать за­яв­ле­ние о про­дле­нии кон­трак­та до до­сти­же­ния ре­бен­ком воз­рас­та трех лет (мень­ше го­да оста­лось). Я слы­ша­ла, что на­ни­ма­тель пла­ни­ру­ет со­кра­ще­ние шта­та. По­это­му, ду­маю, мне под дик­тов­ку пред­ло­жи­ли на­пи­сать за­яв­ле­ние, что­бы по­том уволить не с вы­ход­ным по­со­би­ем в свя­зи с со­кра­ще­ни­ем шта­та, а по при­чине окон­ча­ния сро­ка дей­ствия кон­трак­та.

Га­ли­на Фи­сюк, ра­бот­ни­ца част­но­го пред­при­я­тия, Речица.

От­вет: Дей­стви­тель­но, про­дле­ние кон­трак­та осу­ществ­ля­ет­ся на срок не ме­нее го­да. Но по пись­мен­но­му за­яв­ле­нию ра­бот­ни­ка срок мо­жет быть про­длен ме­нее чем на год. В дан­ном слу­чае та­кое про­дле­ние сро­ка не долж­но быть по­во­дом для бес­по­кой­ства, посколь­ку на­ни­ма­тель в лю­бом слу­чае обя­зан пред­ло­жить ра­бот­ни­ку про­длить тру­до­вые от­но­ше­ния (а зна­чит, и срок дей­ствия кон­трак­та) до до­сти­же­ния ре­бен­ком воз­рас­та пя­ти лет.

Newspapers in Russian

Newspapers from Belarus

© PressReader. All rights reserved.