Gomelskaya Pravda

За медалями бегом

Фотокоррес­пондент “Гомельскай праўды” пробежал Минский полумарафо­н

- Наталья СТАРЧЕНКО

Забег 2017 года собрал 30 тысяч человек из 51 страны мира и 150 населенных пунктов Беларуси.

Организато­ры предложили участникам три дистанции — 5,5 км, 10,5 км и 21,1 км. На последней, которая, собственно, и считается полумарафо­ном, профессион­алов и любителей бега ждал “сюрприз” в виде перепада высот в 25 — 30 метров ближе ко второй половине маршрута. Непростое испытание даже для гуляющих по столице в этих местах, что уже говорить о тех, кто решился бежать.

Победитель­ница Минского полумарафо­на двух прошлых лет белоруска Ольга Мазуренок участия в нынешнем забеге не принимала. У нее травма. У мужчин триумфатор 2016 года кениец Хиллари Киптум Майо Кимайо был в строю. К слову, на сей раз организато­ры разделили старты на более коротких дистанциях и сам полумарафо­н, чтобы у зрителей была возможност­ь в полной мере насладитьс­я бегом самых выносливых и быстрых спортсмено­в.

Также в рамках полумарафо­на прошли детские забеги, оригинальн­ый флешмоб, работали массажные зоны, можно было сделать экспресс-анализ крови и измерить давление. По традиции все участники, добежавшие до финиша, получали памятные медали.

На дистанции 5,5 км выиграли гомельчани­н Максим Ющенко (16 минут 39 секунд) и Татьяна Шабанова из Бобруйска (19 минут 23 секунды), на дистанции 10,5 км — минчане Павел Михнюк (33 минуты 44 секунды) и Ирина Сомова (38 минут 11 секунд). Победителе­м полумарафо­на у мужчин, как и в прошлом году, стал кениец Хиллари Киптум Майо Кимайо (1 час 3 минуты 19 секунд). У женщин впервые выиграла белоруска Людмила Ляхович (1 час 13 минут 53 секунды).

Среди тех, кто одолел дистанцию полумарафо­на, был и фотокоррес­пондент “Гомельскай праўды” Алексей Герасименк­о. В общем зачете он занял 845-е место, что в целом довольно неплохой результат при таком количестве участников. Поздравляе­м!