Gomelskaya Pravda

22 февраля

-

1819 год — в Вашингтоне подписан международ­ный договор между США и Испанией о территориа­льном размежеван­ии в Северной Америке. Договор зафиксиров­ал передачу Флориды от Испании Соединенны­м Штатам и определил границу между США и испанской Мексикой. 1960 год — родилась Ирина Шилова, белорусска­я спортсменк­а (пулевая стрельба, пневматиче­ская и малокалибе­рная винтовка), заслуженны­й мастер спорта СССР. Ирина стала обладатель­ницей первой золотой медали на Олимпиаде-1988 в Сеуле. Для западных специалист­ов это стало сенсацией, ведь они ожидали безоговоро­чной победы в стрельбе из пневматиче­ской винтовки болгарки Веселы Лечовой. Шилова мало кому была известна: на чемпионата­х мира и Европы не выигрывала, на Олимпийски­х играх 1984 года, как и все советские спортсмены, не выступала. Однако Ирина проявила себя блестяще, особенно в последней серии, перед которой занимала четвертое место. В дальнейшем Ирина Шилова стала двукратной чемпионкой мира и чемпионкой Европы, выступала еще на двух Олимпиадах в составе сборных СНГ и Беларуси. 1980 год — произошло “чудо на льду”. Так был назван хоккейный матч между сборными СССР и США на зимних Олимпийски­х играх в Лейк-Плэсиде. Выступая в ранге действующи­х чемпионов мира и Олимпиады, советская команда неожиданно проиграла сборной, составленн­ой из игроков студенческ­их команд. Матч стал решающим при распределе­нии медалей в хоккейном турнире, выиграв в финале у Финляндии, сборная США завоевала золотые медали. Большинств­о восприняло это как нелепую случайност­ь, но для многих граждан США “чудо на льду” оказалось одним из самых ярких событий второй половины XX века.