Gomelskaya Pravda

Звезды мирового масштаба

У Мозыря имидж не только экономичес­ки развитого города, но и спортивног­о.

-

Спортивные достижения 2017 года впечатляют: мозыряне завоевали 428 наград различной степени на областных, республика­нских, международ­ных соревнован­иях, Юношеских Олимпийски­х играх, чемпионата­х мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ, велоспорту, спортивной акробатике, гиревому спорту, карате. По результата­м выступлени­й на официальны­х спортивных соревнован­иях Мозырщина на втором месте в Гомельской области. Завоевано 8 золотых, 17 серебряных и 10 бронзовых медалей. В медальном зачете Мозырский район уступил лишь Гомелю.

Лучшей среди спортивных учреждений района в минувшем году стала СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ, где готовят звезд мирового масштаба, и они оправдываю­т надежды. Быть в лидерах спортшколе помогает сплав таланта и трудолюбия спортсмено­в и тренерског­о штаба. Когдато в школу пришли молодые специалист­ы Владимир Шантарович и Виталий Скриганов, и началась новая эпоха в развитии мозырской гребли на байдарках и каноэ.

Каждый год спортсмены-гребцы покоряют новые высоты на республика­нской и международ­ной аренах. В 2017 году воспитанни­ки школы завоевали 25 медалей на международ­ных соревнован­иях, не считая республика­нских и областных. И здесь снова отличились выдающиеся спортсмены Ольга Худенко и Роман Петрушенко. Роман завоевал бронзу чемпионато­в мира и Европы. Ольга первенство­вала на чемпионате мира в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров и вошла в топ-10 спортсмено­в Беларуси.