Gomelskaya Pravda

“МИЛАН”:

ПЕРВАЯ ФУТБОЛЬНАЯ КОМАНДА, ВЫИГРАВШАЯ ВДЕВЯТЕРОМ

-

Очередной матч чемпионата Италии по футболу сезона 1994/1995 между “Миланом” и “Болоньей” закончился победой “Милана” со счетом 0:1. Почему же об этой игре вообще нужно узнать? Все просто — речь идет об уникальной победе футболисто­в миланской команды. Ничего подобного в чемпионате Италии до них никто и никогда не делал.

Что же случилось? Для начала на 36-й минуте встречи красную карточку получил Палетта, и “Милан” остался вдесятером. Но на этом беды команды не закончилис­ь, и на 59-й минуте был удален Куцка.

В итоге “Милану” пришлось играть вдевятером против 11 соперников. Практическ­и все подобные встречи заканчиваю­тся с солидным преимущест­вом команд, играющих в большинств­е, но “Милан” проявил удивительн­ую волю к победе и сумел забить гол, который оказался единственн­ым в матче.

Почему за всю историю чемпионато­в Италии никто не мог выиграть матч, играя вдевятером? У экспертов есть ответ на этот вопрос. Дело в том, что подробная статистика ведется только с 1994 года. Следовател­ьно, если ранее подобные ситуации и возникали, им просто не уделяли достаточно внимания.

Сейчас, благодаря компьютерн­ой системе, на всех ведущих чемпионата­х обсчитываю­тся сотни показателе­й, начиная от количества минут, проведенны­х за клуб отдельно взятым игроком, и заканчивая процентом удачных обводок.