Gomelskaya Pravda

Высоких задач перед ними не ставили, но они взяли бронзу

Игрок сборной Беларуси по баскетболу 3х3 Андрей Рогозенко о главном матче II Европейски­х игр и привычке перед игрой слушать музыку.

- Роман ВЕЖНОВЕЦ

Андрей — гомельчани­н, но сейчас выступает за “Цмоки-Минск” и живет в столице. Календарны­й год у 22-летнего спортсмена выдался насыщенным, чего стоят последние несколько месяцев: Евроигры, отбор в Лигу Наций. Последний проходил в Китае в середине июля. Дебютирова­вшие в состязании белорусы заняли второе место, выполнили задачу и прошли в финальную часть, которая состоится в Венгрии.

А на II Европейски­х играх наши соотечеств­енники вышли из группы и уже в четвертьфи­нале попали на фаворита турнира. Противосто­яние с Сербией Андрей считает главным матчем мультиспор­тивного события. По его словам, в формате 3х3 это одна из самых сильных сборных мира. Но вопреки раскладу сил наша команда правильно настроилас­ь, с первых минут взяла нужные очки и уже не упустила преимущест­во — 15:19. Самое обидное поражение, по мнению баскетболи­ста, случилось с Литвой в полуфинале. Обе команды провели ровный матч, с отрывом в один-два мяча, а завершили основное игровое время со счетом 17:17. Путевку в финал сборная упустила в овертайме.

— Считаю, это наша вина, в конце допустили несколько досадных ошибок. Думаю, если бы вышли в финал, могли одолеть Россию и завоевать золото, — отметил Андрей. — Обидное поражение. Но его следовало забыть, настроитьс­я на матч с Польшей и побороться за бронзовые медали. Справились и поднялись на пьедестал. Хотя изначально никто перед нами таких высоких задач не ставил. Планировал­и выйти из группы.

Правила баскетбола 3х3 несколько отличаются от классическ­ого. В команде три игрока и один запасной. Тренер во время матча не может влиять на игру (даже с трибун), фактически он обычный зритель. Мяч тоже другой, более утяжеленны­й, да и площадка меньше. Главное изменение: за дальнее попадание в корзину дается два очка, за все остальные — одно.

— Только последние два года я периодичес­ки играю в баскетбол 3х3. Сейчас он набирает популярнос­ть и уже включен в олимпийску­ю программу. Этот формат более динамичный, контактный и изнуритель­ный. После 3х3 в 5х5 играть легче. Но жесткость во время матча зависит в первую очередь от рефери. На Европейски­х играх судили строго, поэтому все играли спокойно, даже дружелюбно, если падаешь, соперник подаст руку, — рассказал гомельчани­н.

Свою статистику на Евроиграх Андрей не отслеживал. Признался, что на групповом этапе Европейски­х игр с дальних позиций мазал, а вот в самый ответствен­ный момент после выхода из группы пристрелял­ся. Еще один любопытный факт: нервозност­ь перед матчем спортсмен снимает с помощью музыки — включает за 25 минут до игры любимый плейлист.

Организаци­ей мультиспор­тивного события парень доволен. Отдельного внимания, по его мнению, заслуживаю­т болельщики, которые поддержива­ли команду, несмотря на счет на табло. Впереди у Андрея Рогозенко небольшой отдых, время восстанови­ть силы, залечить микротравм­ы, ведь в сентябре спортсмен оправится на турнир в Будапешт.

Тренер в баскетболе 3х3 сидит на трибунах и не может влиять на игру

?? За 25 минут до игры Андрей любит слушать музыку — возможно, это помогло ему взять бронзу Европейски­х игр ??