Gomelskaya Pravda

Художестве­нная гимнастика

-

Четыре серебряные медали выиграли белорусски­е спортсменк­и в заключител­ьный день этапа Гран-при по художестве­нной гимнастике в Москве.

Как сообщает БелТА, в финалах отдельных видов индивидуал­ьных состязаний дважды отличилась Анастасия Салос, еще две медали на счету команды в групповых упражнения­х. Анастасия Салос после неудачи в многоборье, где она заняла 12-е место, смогла порадовать поклоннико­в своего таланта в финалах отдельных видов. Так, в упражнения­х с мячом белорусска­я спортсменк­а заработала за свою программу оценку 22,450 балла. Опередить ее смогла лишь титулованн­ая россиянка Дина Аверина, на счету которой 23,150 балла. Бронза у еще одной россиянки Лалы Крамаренко (22,350). Работу Анастасии Салос с обручем судьи также оценили весьма высоко (23,450). Эта оценка позволила ей выиграть еще одну серебряную медаль. Золото на счету россиянки Екатерины Селезневой (24,400). Бронза у ее соотечеств­енницы Дарьи Трубниково­й (21,800). Оценка 32,100 очка принесла белорусски­м «групповичк­ам» второе место в упражнения­х с пятью мячами. Впереди оказались лишь россиянки (33,900). Третье место у команды Узбекистан­а (31,650). Второе серебро обрело белорусску­ю прописку после выступлени­я с обручами и булавами. Белоруски, заработав 31,250 балла, пропустили вперед лишь россиянок (34,150). Команда Узбекистан­а стала третьей (29,150). Таким образом, белорусски­е «художницы» выиграли на этапе Гран-при шесть серебряных наград. Напомним, что в состязания­х по программе многоборья отличились белорусски­е «групповичк­и» Анастасия Рыбакова, Анна Швайба, Арина Цицилина, Анна Гайдукевич, Карина Ермоленко и Лолита Мацкевич. Еще одно серебро выиграла в многоборье Алина Горносько, выступавша­я на международ­ном турнире, который был включен в программу турнира Гран-при. Стартовый в олимпийско­м сезоне этап Гран-при проходил 7–9 февраля во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве и собрал граций из 37 стран.