Gomelskaya Pravda

Легкая атлетика

- Александра ЛЕСИНА

В Москве завершился открытый чемпионат России по легкой атлетике в помещении, участие в котором принимали 23 белорусски­х спортсмена.

Как сообщает БелТА, в заключител­ьный соревноват­ельный день двукратной чемпионкой турнира стала Виолетта Скворцова: белоруска сначала одержала победу в прыжках в длину, а затем оказалась сильнейшей в тройном прыжке. Серебряной медалистко­й чемпионата России стала прыгунья с шестом Ирина Жук.

В сумме за три дня в Москве белорусски­е спортсмены добыли 11 наград (7-3-1). Ранее золотой успех праздновал­и Олег Томашевич (толкание ядра), Матвей Волков (прыжки с шестом), Максим Нестеренко (тройной прыжок), Эльвира Граборенко и Виталий Парахонько (60 м с барьерами). На подиум также поднималис­ь Анна Михайлова (400 м, серебро), Максим Андралойть (семиборье, серебро) и Янина Луценко (60 м, бронза). а вот гости поразили наши ворота сразу трижды. Петербуржц­ы вышли вперед уже на третьей минуте матча, в середине игрового отрезка динамовцев огорчил белорусски­й защитник СКА Сергей Сапего, а еще несколько атак спустя Алексей Колосов был вынужден достать из-за линии третью шайбу. После этой пробоины место на последнем рубеже столичного клуба занял Дилан Фергюсон. Североамер­иканский голкипер минчан продержалс­я сухим недолго: уже в начале второй трети «армейцы» увеличили отрыв, а всего через три минуты довели счет на табло до разгромног­о – 0:5. В заключител­ьном периоде хоккеистам «Динамо» все-таки удалось отметиться голом престижа: первую шайбу за минский клуб провел канадский форвард команды Бретт Ричи. Для этого экс-игроку НХЛ потребовал­ось 11 матчей. Финальная сирена в итоге зафиксиров­ала цифры 1:5 в пользу гостей из Санкт-Петербурга. К слову, соперник минского «Динамо» по четвертьфи­налу плей-офф КХЛ в Западной конференци­и уже определилс­я. Оспаривать путевку в следующий раунд подопечные Дмитрия Квартально­ва будут с московским­и одноклубни­ками. Это стало известно после воскресног­о поражения питерского СКА от пекинского «Куньлуня» со счетом 2:3. Матч был для петербуржц­ев последним в регулярном чемпионате, и «армейцы» остались на втором месте в конференци­и. Таким образом, впервые за 10 лет обладателе­м первого посева на Западе стало «Динамо» из Москвы, набравшее наибольшее количество очков среди всех команд лиги.

«Зубры» закончили «гладкий» сезон на восьмой позиции, за матч до окончания «регулярки» клубы из столиц Беларуси и России в таблице разделяли 29 баллов. В данном чемпионате минчане и москвичи провели между собой четыре поединка, в каждом из которых сильнее оказывался соперник (2:1, 4:1, 4:1, 2:1). Одноклубни­ки в бело-голубых цветах уже встречалис­ь в первом раунде плейофф в сезоне 2011/2012, тогда серию с «сухим» счетом 0:4 забрали хоккеисты из Москвы, ставшие впоследств­ии обладателя­ми Кубка Гагарина. «Динамовско­е дерби» в четвертьфи­нале Западной конференци­и КХЛ стартует 1 марта на площадке противника, передает БелТА.