Minskiy kuryer

Черным по белому

Минчане взяли почти все призовые места международ­ного шашечного фестиваля

- Евгений Саланович, мастер спорта

Юбилейный, 30-й международ­ный фестиваль шашек «Минск-2018» проходил в столичной СДЮШОР №11 по шахматам и шашкам. На спортивный форум съехались шашисты из разных уголков Беларуси, а также Латвии и России. В программе фестиваля проводился открытый турнир по шашкам-100. Все спортсмены соревновал­ись по швейцарско­й системе в 9 туров с зачетом по возрастам. Победителе­м состязаний стал столичный международ­ный гроссмейст­ер Михаил Семенюк, набравший 14 очков из 18 возможных. К слову, Михаилу всего 17 лет. Вторым финиширова­л международ­ный мастер из Минска Алексей Куница. У него 13 баллов. Третье место завоевал 16-летний столичный мастер спорта Андрей Молчан с 12 очками.

Лучшей в женском зачете стала мастер спорта Виктория Николаева из Минска. В турнире она заняла четвертую строчку, сумев набрать 12 баллов.

Также были названы сильнейшие по возрастным категориям. Среди участников до 17 лет не было равных Яне Лазовик (Минск) и Степану Дорошенко (Гродно). В категории до 14 лет лучшей признали Ксению Белую из Витебска. Среди ребят до 11 лет ярче всех себя проявили минчане — учащиеся СДЮШОР № 11 Любовь Кобрина и Иван Харитончик.

За главные призы юбилейного шашечного фестиваля «Минск-2018» боролись 54 спортсмена.