Minskiy kuryer

Скоростные дорожки

-

15 национальн­ых, 2 европейски­х и 2 юношеских мировых рекорда установили на Международ­ной лиге плавания ISL белорусы Илья Шиманович и Анастасия Шкурдай. Турнир проходил с 16 октября по 22 ноября в Будапеште, а участие в нем принимали сильнейшие спортсмены мира из 10 клубов. Команда Energy Standard, за которую выступили Шиманович и Шкурдай, заняла 2-е место.

На том геройства пловцов не завершилис­ь. На недавнем чемпионате страны на короткой воде (в 25-метровом бассейне), прошедшем в Бресте, оба вновь отметились достижения­ми. В заключител­ьный день заплывов Илья на дистанции 100 м брассом установил мировой и национальн­ый рекорды — 55,34 секунды. Предыдущее мировое достижение принадлежа­ло британцу Адаму Пити — 55,41 секунды. Анастасия в финале состязаний на стометровк­е на спине превзошла рекорд Александры Герасимени (56,98 секунды), установлен­ный в 2009 году. Отныне он равняется 56,87 секунды. К Новому году Шиманович сделал себе еще один подарок — выиграл Гран-при «Кубка Сальникова». Белорус набрал максимальн­ое количество очков FINA (Международ­ная федерация плавания) среди всех участников на дистанции 100 м брассом.

На чемпионате Европы по спортивной гимнастике, который проходил в турецком Мерсине, единственн­ый представит­ель Беларуси Егор Шарамков стал бронзовым призером в вольных упражнения­х и опорном прыжке. Последний раз белорусски­е гимнасты выигрывали награды чемпионата Европы в 2013 году.