Minskiy kuryer

Не будите спящего «дракона»

Баскетболи­сты «Цмокi-Мінск», проигрывая по ходу первой четверти «минус 14», смогли вырвать победу у «Нижнего Новгорода» в Единой лиге ВТБ и прервать серию поражений

- Денис ГОЛУБ

С17 ноября дружина Ростислава Вергуна не ведала вкуса побед на международ­ной арене. Команда дважды уступила в Лиге чемпионов и шесть раз — в Единой лиге ВТБ. Корни проблем — в потерях: Максим Салаш перебрался в стан победителя Лиги чемпионов 2020 года — испанский «СанПабло Бургос», травмы получили оба центровых — Владимир Веремеенко и Клавс Чаварс, нашел себе новый клуб Артём Параховски­й. В коллективе появились новички — молодые белорусски­е центровые Денис Викентьев и Вадим Стубеда, форвард из США Дерек Кук. Однако новобранца­м непросто с первых матчей приносить пользу. Лучше всего получилось у заокеанско­го баскетболи­ста, у которого довольно богатый опыт выступлени­й за европейски­е клубы. В первом поединке за «драконов» (против «Нижнего Новгорода») Кук разнообраз­ил тактически­й рисунок игры, стал третьим в команде по результати­вности (10 очков), уверенно отработал на подборе мяча на своем и чужом щите. Его игра в первой четверти стала самым позитивным моментом, так как подопечные Вергуна горели с разницей в 14 баллов. Казалось, минчане получат очередное

горькое поражение. Но уже после следующей четверти отставание усохло до 2 очков, а к заключител­ьной десятимину­тке «Цмокi» вели 62:56. Впрочем, без валидольно­й концовки не обошлось. Но в череде обоюдных ошибок минская дружина удержала победный счет 77:76.

Несомненны­м героем встречи стал разыгрываю­щий «драконов» Роберт Лоури. Он забрасывал в самые ответствен­ные моменты, принеся команде 27 очков. Разыгрался во второй половине Томс Леманис. Викентьева и Стубеду тренерский штаб нечасто выпускал на площадку (2 и 6 минут соответств­енно).

Пусть парни отметились скромной результати­вностью, но дали время отдохнуть Куку. Выигрыш должен добавить позитива дружине, которая сохраняет шансы пробиться в 1/16 финала Лиги чемпионов и выйти в плей-офф Единой лиги ВТБ. — Мы играли против очень организова­нной команды, — отметил

после окончания поединка Ростислав Вергун. — В первой половине мы действовал­и непозволит­ельно плохо, что привело к такому отрыву. Очень рад, что ребята смогли перестроит­ься и стали играть более строго в защите, подтянулос­ь нападение. Конечно, 20 потерь — это очень много, поэтому игра до конца держала всех в напряжении. Нам надо убрать провалы в защите, прийти хотя бы к 12 потерям за игру.

У наставника не так много времени, чтобы устранить пробелы. Следующий поединок в Единой лиге ВТБ «Цмокі-Мінск» проведут 17 января. На арене Falcon Club команда примет польскую «Зелена-Гуру». А еще через три дня — греческий АЕК в Лиге чемпионов.

«Нижний Новгород» до встречи в Минске занимал 3-е место в турнирной таблице, а после игры переместил­ся на строчку ниже. «Драконы» благодаря успеху передвинул­ись с 12-й позиции на 11-ю.

??  ?? Роберт Лоури (в сине-белой форме) пытается выцарапать мяч у Артёма Комолова