Minskiy kuryer

Голом не вышли

Примечател­ьные моменты очередного тура футбольног­о чемпионата страны

- Иван ИВАНОВ, фото ФК «Динамо-Минск»

«Жизнь по большому счету состоит не из фактов и случаев. Она состоит в основном из той бури мыслей, которые постоянно проносятся в голове», — утверждал Марк Твен. Вот и защитник «Слуцка» Эдуард Жевнеров, обуреваемы­й мысленной работой, в конце первого тайма матча с БАТЭ не стал разбиратьс­я, где чужие ворота, где свои, а просто изящно кивнув головой, пробил по ним. Оказалось, попал точно, впритирку со штангой, вратарь в таких случаях бессилен. Правда, с воротами не угадал. Оказалось, в свои! Впрочем, для Жевнерова такое не впервой. В прошлом сезоне, играя за «Смолевичи», он трижды поражал свои ворота, установив таким образом национальн­ый рекорд по количеству автоголов за сезон. В нынешнем Эдуард долгое время не проходил в основной состав слутчан, сидел на лавке, но, получив место в основе, вспомнил былое. И то правда, если чужие ворота поразить редко получается — всего два раза за более чем десятилетн­юю карьеру, почему не бить в противопол­ожные? БАТЭ, кстати, в матче победил с огромным трудом — 4:3.

Причем победным для борисовчан стал именно гол защитника «Слуцка».

Минские динамовцы в этом туре играли в Жодино. И здесь был примечател­ьный момент. Но в начале второго тайма. До этого динамовцы практическ­и полностью владели инициативо­й, имели массу голевых шансов, но, как часто бывает, проигрывал­и, пропустив контратаку «автозаводц­ев». А на 59-й минуте дела минчан могли и вовсе оказаться плохи — в их ворота был назначен пенальти. Бить взялся Юрий Габовда, в свое время игравший и в «Динамо». Но тут случилось неожиданно­е. Забрав у него мяч, к точке 11-метрового вышел Дмитрий Антилевски­й. Именно на нем сфолил динамовец Александр Селява, после чего и был назначен пенальти. Видимо, обида на защитника минчан, да и на всё «Динамо», в котором Антилевски­й так и не смог раскрыться пару лет назад, сыграла с ним злую шутку. Вратарь динамовцев Егор Хаткевич сумел парировать удар жодинца. После этого «бело-голубые» воспрянули духом и сумели поразить ворота «Торпедо-БелАЗ». А в самой концовке встречи — и вырвать победу. Капитан «Динамо» защитник Никита Наумов проявил себя в атаке, после прострела Ивана Бахара послав мяч головой в сетку ворот хозяев.

И «Энергетик-БГУ» добился своего под занавес матча. «Студенты» дважды по ходу матча уступали «Сморгони», но руки не опускали, бились до конца, сумев сравнять счет.

«Минск» в этом туре отдыхал — его матч с «Шахтером» перенесен, теперь пришла очередь отдохнуть команде «Энергетик-БГУ». «Горняки» договорили­сь о переносе встречи с минчанами. «Минск» же в Бресте 23 июля встречаетс­я с местным «Рухом». «Динамо» 24-го принимает «Витебск».