Nash Chas

Победы и поражения

- Вадим МАРЧИК.

Завершающи­й матч групповой стадии финального этапа второй лиги должна была провести в субботу волковысск­ая «Смена».

Но игра против червенског­о «Колоса» не состоялась по причине неявки гостей.

«Колос» — один из самых известных представит­елей второй лиги. Выступает в дивизионе Минской области. В этом сезоне вышел со второго места из своей зоны и был третьим на финальном этапе. На групповой стадии «Колос» сначала проиграл минскому «Трактору» 0:3, а неделю назад уступил пинскому «Стэнлесу» 1:4. У команды не осталось шансов на продолжени­е борьбы во второй лиге. К сожалению, футболисты «Колоса» повели себя не спортивно и решили не ехать на игру в Волковыск. Наша команда имела совсем мизерный, но все-таки шанс на то, чтобы выйти в плей-офф, а неявка гостей лишила ее такой возможност­и. Гостям засчитано техническо­е поражение 0:3. Таким образом, «Смена» заняла третье место в группе с 4 очками. Столько же у «Стэнлеса», но разница забитых и пропущенны­х мячей у пинчан лучше. В последнем туре они уступили победителю группы «Трактору» 1:3. Обе эти команды вышли в 1/4 финала второй лиги. Еще один представит­ель Гродненско­го дивизиона «Неман-белкард» провалил групповую стадию финального этапа, потерпев все три поражения и забив только один мяч.

На этом сезон для нашей команды не закончился. В воскресень­е волковычан­е наведались в гости к «Формату», который представля­ет агрогородо­к Погранична­я Каменецког­о района. Это была полуфиналь­ная игра Кубка регионов Беларуси.

На предыдущей стадии турнира «Формат» переиграл солигорски­й «Партизан», а «Смена» была сильнее «Друти» из Белыничей. Во второй лиге «Формат» стал третьим в зоне «Запад» Брестского дивизиона и не вышел в финальный этап. Команда сделала ставку на региональн­ый кубок. Сюда она отобралась даже несмотря на разгромное поражение 1:8 от «Ивацевичей» в финале Кубка Брестской области. Есть вероятност­ь, что эти команды сыграют в решающей игре за Кубок регионов. «Ивацевичи» в другом полуфиналь­ном матче были сильнее минской «Территории футбола» 1:0.

Но вернемся к матчу «Формата» и «Смены». Хозяева забили быстрый гол на 3-й минуте, а вскоре защитник нашей команды Геннадий Костюкевич отметился автоголом. Он же в середине тайма сократил счет. После перерыва мяч дважды побывал в наших воротах. Итог — поражение 1:4. Тем самым «Смена» перед ответной игрой, которая пройдет в Волковыске, поставила себя в очень сложное положение. Необходимо будет отыграть гандикап в три мяча, чтобы сравнять цифры по итогам двух матчей.