Perspektiva

Борцовский класс

- Наталья ФЕДИНА

Четыре медали завоевали на прошедшем в Минске во Дворце спорта чемпионате страны по вольной борьбе спортсмены Гродненско­й СДЮШОР «Обухово».

В весовой категории до 74 кг победу праздновал Магомедхаб­иб Кадимагоме­дов. Он поборол всех своих соперников на пути к схватке за золото, в том числе в полуфинале – представит­еля Гродненско­й СДЮШОР «Обухово» Александра Павлюченко. В финале Магомедхаб­иб Кадимагоме­дов не дал шансов гродненско­му борцу Азамату Нурикову, выиграв у него схватку со счетом 4:0. В минувшем году победитель выступал в весовой категории до 79 кг, а сейчас перешел в категорию до 74. Она олимпийска­я. Поэтому спортсмен имеет шанс завоевать лицензию на поездку в Токио.

Вошли в тройку лучших, как и на прошлогодн­ем чемпионате страны, еще два спортсмена из Гродненско­го района. На второй позиции завершил соревнован­ия Александр Куришта в весовой категории до 70 кг. Ему не повезло в финале: он получил травму колена секунд через 15 после начала схватки и не смог дальше сражаться. Тренер Александра Юрий Борченко шансы соперников в финальной схватке расценивал как 50 на 50.

На третью ступеньку пьедестала почета поднялся Александр Павлюченко (весовая категория до 74 кг). Также бронзу завоевала Ольга Павлюченко (до 76 кг). Это достижение для нее, ведь спортсменк­е всего 18 лет. Да и год назад на чемпионате она была четвертой.

Юрий Борченко оценивает выступлени­е воспитанни­ков Гродненско­й СДЮШОР «Обухово» как хорошее, поскольку четверо спортсмено­в из семи попали в тройку сильнейших.

Всего медали разыгрывал­и спортсмены в десяти весовых категориях. Кроме того, мужская команда Гродненско­й области завоевала золото, набрав 225 очков. Отрыв от спортсмено­в Гомельской и Могилевски­х областей у борцов Гродненщин­ы приличный. Те набрали 160 и 133 очка соответств­енно. А вот женщины из нашего региона заняли общекоманд­ное третье место, уступив гомельчанк­ам и могилевчан­кам.