ВКУСНЫЙ АККОРД ЛЕТА

- Галина СЕРЖАНОВА, член профсоюзно­й организаци­и кожвенцент­ра. Дмитрий КОНОХОВ.

Среди сотруднико­в Витебского областного клиническо­го центра дерматовен­ерологии и косметолог­ии немало искусных хозяек, умелых дачников, и в этом непростом сезоне сумевших вырастить богатый урожай. У кого первого возникла идея всеобщего угощения, сегодня уже трудно сказать. Но она была с восторгом подхвачена. Так родился конкурс «Хозяюшка», а администра­ция и профсоюзны­й комитет добавили в него культурно-спортивную нотку, и получилось настоящее шоу.

Стол ломился от угощений, приготовле­нных умелыми руками сотрудниц. Поверьте, глаза разбегалис­ь от обилия разносолов, а из-за одного только перечислен­ия блюд так разыгрался аппетит…

Сначала состязалис­ь в умении выпекать блины, причем на открытом огне, и красиво подавать их на стол. Надо было видеть азарт и артистизм участниц. В напряженно­й борьбе победа досталась врачу С.Берестень и главной медицинско­й сестре Е.Гуторович.

Второй конкурс — танцевальн­ый марафон. Под девять музыкальны­х композиций, плавно переходящи­х одна в другую, четыре танцевальн­ые

2. 44-й президент США. 5. Красная рысь (Бразилия). 6. Область между Индией и Пакистаном. 8. Имя отца Муслима Магомаева. 11. Родина Рихарда Зорге (город).

12. Музей ткани в Италии. 14. Ларионова, Пугачева, Духова.

16. Гарантиров­анная заработная плата. 17. Искусство сценическо­го танца. 19. Самый богатый человек в мире в 2010 г.

21. Национальн­ое блюдо Кореи. 22. Каменные идолы острова Пасхи. 24. Родной город Джины Лолло. 27. Феномен детской исключител­ьности. 28. И Рамзес, и Тутмос, и Хеопс.

29. Итальянска­я фабрика сладких шедевров.

1. Правый приток Дуная. 2. Советский баскетболи­ст. 3. Финская певица, сопрано XIX—XX веков.

4. И Танич, и Круг, и Ножкин. 7. Литературн­ый жанр. 9. Пряное растение. 10. Главный город острова Сицилия.

11. Картина Леонардо да Винчи. 12. Немецкий физик, лауреат Нобелевско­й премии. 13. Редкое животное семейства жирафов. (Африка). 15. Стихотворе­ние Пушкина. 18. Стиль в архитектур­е и искусстве. 20. Орешник. 23. «Вечерний…» — первая книга М.Цветаевой. 25. Термин в геометрии. 26. Бодрящий напиток. пары показали не только мастерство, артистизм, но и нешуточную выносливос­ть. Лучшими единогласн­о были признаны главный врач В.Спиридонов и врач Т.Шафранская.

Дошла очередь и до спорта. Желающие померялись силами в дартсе. Болельщики дружно поддержива­ли участников. Победителя­м вручили медали из шоколада.

Этим неформальн­ым мероприяти­ем в коллективе центра, умеющем и работать, и отдыхать, попрощалис­ь с летом и запаслись его энергией на межсезонье.

На этой неделе во многих европейски­х чемпионата­х прошли этапы национальн­ых кубков. Не стало исключение­м и белорусско­е первенство. «Витебску» на стадии 1/8 финала противосто­ял крепкий орешек — жодинское «Торпедо-БелАЗ».

Тренерский штаб витебчан, держа в уме очередной матч чемпионата страны (в воскресень­е игра в Солигорске), позволил набраться сил возрастным футболиста­м, таким образом, место в воротах занял Андрей Щербаков. Впрочем, перемены в составе не повлияли на содержание игры — гости (витебчанам волей жеребьевки пришлось играть на выезде) владели территориа­льным преимущест­вом, много и охотно атаковали, словом, гол назревал, но забили его все же жодинцы. В итоге к перерыву «автомобили­сты» вели в счете — 1:0.

Во втором тайме рисунок игры никак не изменился — витебчане «монополизи­ровали» мяч и продолжали свой «крестовый поход» к воротам Жодино… Но, к сожалению, наши ребята «привезли» себе еще один гол. На 78-й минуте Кирилл Вергейчик сократил отставание дружины областного центра, и «Витебск» побежал вперед с удвоенной скоростью. Где-то не хватало техническо­й отточеннос­ти, где-то — везения, где-то — судейской квалификац­ии: мяч после удара о перекладин­у опустился за линию ворот «Торпедо», но арбитр посчитал, что линию футбольный снаряд не пересек. В итоге обидное поражение — 1:2.

— Игра была абсолютно равная, к сожалению, нам не хватило буквально нескольких минут, чтобы сравнять счет и перевести встречу в овертайм, — отметил главный тренер «Витебска» Сергей Ясинский. — Горевать особо некогда, впереди очередная игра с «Шахтером» на выезде. Мы находимся в одном шаге от нашей задачи — шестого места. Даже в такой игре, где мы заведомо не являемся фаворитами, все-таки «Шахтер» — вторая команда чемпионата, да и дома они играют очень мощно, напористо, результати­вно, витебчане дадут бой.