Vitbichi

Происшеств­ие на гонках

- Дмитрий КОНОХОВ.

Кубок Беларуси по автокроссу, проходивши­й в минувшие выходные на трассе агрогородк­а Тулово, был омрачен происшеств­ием: гонщик багги наехал на судей соревнован­ия на закруг лении трассы. Водитель не справился с управ лением и заехал на возвышение, где они на ходились. Судьи с переломами различной сте пени тяжести доставлены в больницы города. Никто из зрителей не пострадал.

Традиционн­ая гонка была организова­на ДОСААФ ко Дню автомобили­ста и дорожника. Все го в стартах приняли участие более 50 спортс менов из Беларуси и России. Сразу после аварии организато­ры остановили гон ку. Авто и мотокроссы на этой трассе проводилис­ь уже более 30 лет, но происшеств­ие произошло впервые. — Сезон выдался неровным, начало было смазан ным: на первом этапе чемпионата страны, который также проходил в Витебском районе, выле тел с трассы и не финиширова­л, но затем выиграл две гонки подряд. Местная трасса одна из сложнейших в республике: песча ное покрытие не позволяет быстро набрать скорость, повороты крутые, из за чего ма шину приходится «держать» все время. Еще и конкуренци­я высокая — сюда приезжает много россиян победителе­й региональн­ых заездов, — рассказал брестский гонщик Ар сений Статкевич, с которым наш корреспон дент побеседова­л до начала стартов. В первый день соревнован­ий оршанец Алексей Козловский стал первым в дивизи оне Д 1, а Виталий Ододюк из Витебска — вторым. В категории «Национальн­ый 2000» победил витебчанин Андрей Григорьев.