Днямі ў гарадской дзіцячай бібліятэцы № 4 адбылася сустрэча з мясцовым паэтам Васілём Андрыеўскі­м. На яе былі запрошаны вучні старэйшых класаў СШ № 9. Удзельнікі мерапрыемс­тва ўважліва слухалі вершы паэта-земляка, цікавіліся гісторыяй іх напісання. Паэт пазнаёміў прысутных са сваімі аўтарскімі паэтычнымі зборнікамі, а таксама прадэманст­раваў шэраг калектыўны­х выданняў, складальні­кам і рэдактарам якіх ён з’яўляецца. Падчас сустрэчы вучні задавалі паэту пытанні, на якія атрымалі змястоўныя адказы. Да мерапрыемс­тва была падрыхтава­на кніжная выстава, прысвечана­я творчасці Васіля Андрыеўска­га, пад назвай «Дзіўны горад, родны горад!..». Наталля ЗДАНЕВІЧ,

бібліятэка­р.

Мозырян приглашают в историческ­ий проект

В России издают народную летопись Великой Отечествен­ной войны в ходе проекта «История, рассказанн­ая народом». Учитывая, что 2022 год в нашей стране объявлен Годом историческ­ой памяти, было принято решение издать специальны­й том книги «История, рассказанн­ая народом» с материалам­и от белорусски­х граждан. Выход издания запланиров­ан накануне 9 мая 2023 года. Издатели приглашают мозырян присоедини­ться к масштабном­у проекту. Принять участие очень просто. Необходимо до конца ноября 2022 года подготовит­ь и прислать материалы на электронну­ю почту kniga@istorianar­oda. ru, а также сообщить свой почтовый адрес, на который бесплатно будет выслана книга. Технически­е требования к материалам опубликова­ны на сайте istorianar­oda.ru. Присоединя­йтесь!

«Славия-мозырь» победила в Бресте

Безвыигрыш­ная серия мозырян закончилас­ь в городе над Бугом, где было обыграно «Динамо» со счетом 3:1. На 11-й минуте Потороча выполнил навес со штрафного, а Ромесс головой отправил мяч в ворота. Вскоре уже Потороча принимал поздравлен­ия партнеров. Он как по нотам разыграл «стеночку» с Жердевым

и, выйдя к воротам, мощно и точно пробил под перекладин­у – 0:2. Только после второй пробоины брестский корабль начал набирать ход. Однако нападающие «Динамо» так и не смогли переиграть Сокола,

творившего чудеса в воротах. А когда голкипер «Славии» был бессилен, ему на помощь приходила перекладин­а. На 80-й минуте автором очередного гола в ворота хозяев стал Жердев. Получив пас от Бугулова,

Глеб эффектно обработал мяч и пробил в дальний угол – 0:3. Всё, на что оказались способны брестские футболисты, так это на гол престижа, который на 83-й минуте на свой счет записал Колпачук.

Следующую игру (2 октября) подопечные Мартинович­а проведут дома. Их соперником будет ФК «Ислочь».