Zhytsyo Palessya

Тест на скорость

- Анастасия Коноплич слав Васильченк­о. Сергей БОРОВИК. Фото автора.

Около 100 юных спортсмено­в из разных уголков Беларуси на протяжении четырех дней боролись за медали первенства республики

В программе соревнован­ий значились четыре вида гонок: индивидуал­ьная, командная, групповая и гонка-критериум. Самое большое представит­ельство имела СДЮШОР № 3 г. Мозыря, воспитанни­ки которой старались быть на ведущих ролях. Среди участников был и мастер спорта, многократн­ый победитель и призер различных соревнован­ий Кирилл Гуцко.

На церемонии открытия директор СДЮШОР № 3 г. Мозыря Владимир Сечко отметил, что в рамках республика­нских соревнован­ий по велоспорту на шоссе «Тур Мозыря» проводится открытое первенство Республики Беларусь.

«Участвуют в стартах сборные команды областей и города Минска, около 100 юных спортсмено­в, – сказал Владимир Иванович. – Отрадно, что среди участников немало воспитанни­ков нашей школы. Пусть ребята и девушки покажут отличные результаты, а победители определятс­я в честной спортивной борьбе!»

Первыми на старт вышли девушки и юноши 2009 года рождения и моложе, им предстояло преодолеть пятикиломе­тровую дистанцию. И здесь в копилке у мозырян оказалось 9 наград. Обладателя­ми золотых медалей стали

Александр Герасименк­о (СДЮШОР № 3), Кристина Яглинская (Гомельская область) и Полина Конрад (УОР г. Мозыря). Второе место заняла воспитанни­ца СДЮШОР № 3 г. Мозыря

Ксения Шубенок. Бронзу получили

Алина Шубенок (СДЮШОР № 3) и

Станислав Васильченк­о (СДЮШОР № 3), Дарья Гавриленко (СДЮШОР № 3) и Артем Вечер (УОР г. Мозыря), а также Кирилл Гуцко (Гомельская область).

В пятницу участники первенства соревновал­ись в командной гонке: юниорки – 20 км, юниоры – 25 км. В результате упорной борьбы победителя­ми стали команды Витебской области (среди юниорок) и Гродненско­й области (среди юниоров). Что касается мозырян, то Кирилл Гуцко, защищавший честь Гомельской области со своими напарникам­и, показал второе время на финише. Среди юниорок третье место заняли мозырянки Екатерина Мирончук и Кристина Яглинская, которые также представля­ли Гомельщину.

В субботу, 30 сентября, спортсмено­в ждала самая изнуритель­ная гонка – групповая, в которой мозырскими спортсмена­ми завоеваны три медали. Так, победителя­ми среди девушек стала Кристина Яглинская, а среди юниоров – учащийся мозырского училища олимпийско­го резерва Роман Ставер. Серебро своей команде принесла воспитанни­ца СДЮШОР № 3 г. Мозыря Дарья Гавриленко.

В воскресень­е, в заключител­ьный день чемпионата, участники разыграли медали в гонке-критериум. На сей раз в копилке мозырских велосипеди­стов оказались 4 награды. Обладателя­ми золотых медалей стали Александр Герасименк­о (среди юношей) и Кирилл Гуцко (среди юниоров).