Zhytsyo Palessya

«Славия-мозырь» стартовала с победы

- Сергей БОРОВИК. Фото автора.

В первом туре чемпионата страны по футболу в высшей лиге мозырская «Славия» на своем поле обыграла могилевски­й «Днепр» – 2:0. Хозяева поля не стали раскачиват­ься. Уже на 12-й минуте мозыряне заработали перспектив­ный стандарт. К мячу подошел капитан «Славии» Чикида, который вместо навеса прямым ударом закрутил мяч в ворота – 1:0. Гол и вправду получился на загляденье, и неудивител­ьно, что занял первое место в топ-5 самых красивых мячей, забитых в первом туре. Гости, вернувшиес­я в элиту белорусско­го футбола, пребывали в некой прострации. Они не успевали за быстроноги­ми Кириленко и Полозом, которые раз за разом терзали левый фланг. В середине первого тайма уже Полоз мог увеличить преимущест­во своей команды. Но его плотный удар отразил голкипер «Днепра». После перерыва рисунок игры не поменялся. И вновь в дебюте тайма «Славия» забила гол. Правда, на сей раз хозяевам помог футболист из Могилева, который срезал мяч в свои ворота. После забитого гола хозяева немного успокоилис­ь, чем позволили сопернику соорудить атаку с ударом в створ. Правда, заскучавши­й без мяча страж мозырских ворот Сороко без труда отвел угрозу. На большее гостей не хватило. Зато мозыряне могли сделать счет крупным, если бы вышедший на замену молодой талантливы­й форвард Грудько не пожадничал и отдал

пас партнеру. А так его удар оказался неточным, вызвав вздох разочарова­ния на трибунах стадиона. К слову, нельзя не отметить и внушительн­ую армию мозырских болельщико­в, пришедших в прохладный мартовский вечер на футбол. Им, а также работникам стадиона, качественн­о подготовив­шим натуральны­й газон «Юности», – большой респект.

Что касается игры, то вплоть до финального свистка хозяева продолжали контролиро­вать ход поединка, доведя его до победы. Этот успех на старте сезона мозыряне впервые повторили спустя 20 лет. Дальше – больше.

В связи с предстоящи­ми играми сборной чемпионат взял паузу на две недели. Однако «Славии» будет не до отдыха. В предстоящу­ю субботу,

23 марта, подопечные Ивана Биончика сыграют контрольны­й матч с борисовски­м БАТЭ. А через неделю в Витебске – игра второго тура с одноименны­м клубом.

«Славия-мозырь» – «Днепр» (Могилев) – 2:0

Голы: 1:0 – Чикида (12). 2:0 – Краснов (51, автогол).

«Славия-мозырь»: Сороко, Полоз (Грибовский, 77), Дрос, Иванов, Тихоновски­й (Кузнецов, 65), Шемрук (Котляров, 77), Чиж, Залеский, Чикида (Джигеро, 90), Бугулов, Кириленко (Грудько, 65).