MERCREDI
TVA
9:29 PHILOMENA
(3) G.-B. 2013. Comédie dramatique avec Judi Dench. - Un journaliste accompagne une septuagénaire dans sa quête pour retrouver son enfant. (2h01)
13:00 KILLING HASSELHOFF
É.-U. 2017. Comédie avec Ken Jeong. - Pour payer ses dettes, un homme engage un tueur pour assassiner l’acteur David Hasselhoff. (1h45)
23:05 QUAND TOMBE LA NUIT
(Cold Comes the Night), É.-U. 2013. Thriller avec Alice Eve. - Un criminel aveugle oblige la propriétaire d’un motel à l’aider à récupérer de l’argent. (1h45)
0:50 CARRIE
(5) É.-U. 2013. Drame d’horreur avec Chloë Grace Moretz. - Une adolescente timide dotée de pouvoirs de télékinésie donne libre cours à sa colère. (2h)
V12:30 LA GUERRE DES EX
(The Game of Love), Can. 2016. Drame sentimental avec Heather Locklear. - Le propriétaire d’une équipe de basketball se bat contre ses enfants et son ex-épouse. (2h)
14:30 PETITS MEURTRES ET CONFIDENCES: RENDEZ-VOUS MEURTRIER
(Hailey Dean Mystery: Dating Is Murder), É.-U. 2017. Drame policier avec Kellie Martin. - Une procureure reconvertie en psychothérapeute traque un meurtrier. (2h)
20:00 BILLY MADISON
(6) É.-U. 1995. Comédie avec Adam Sandler. - Un grand dadais doit retourner sur les bancs de l’école primaire. (2h)
RADIO-CANADA
14:00 CHERCHEZ HORTENSE
(4) Fr. 2012. Comédie dramatique avec Jean-Pierre Bacri. - Un professeur s’empêtre dans un engrenage de mensonges. (2h)
TÉLÉ-QUÉBEC
21:00 BASIC INSTINCT
(5) É.-U. 1992. Drame policier avec Michael Douglas. - Un policier qui enquête sur le meurtre d’un chanteur tombe sous le charme de la suspecte. (2h16)
2:47 BASIC INSTINCT
Reprise de 21 h
MAX
8:00 DISPARITIONS SUR LE CAMPUS
(Campus Caller), Can. 2017. Thriller avec Victoria Pratt. - En recherchant sa fille portée disparue, une policière se heurte à la bureaucratie. (2h)
2:00 DISPARITIONS SUR LE CAMPUS
Reprise de 8 h
CANAL VIE
13:00 TOUT POUR UN A Reprise de dimanche 21 h 0:00 TOUT POUR UN A Reprise de 13 h
ARTV
2:00 MAIGRET: LA NUIT DU CARREFOUR (Maigret: Night at the Crossroads), G.-B. 2016. Drame policier avec Rowan Atkinson. - Un commissaire parisien enquête sur le meurtre d’un étranger. (2h)
ADDIKTV
18:00 AU BOUT DE LA ROUTE
(5) (Reservation Road), É.-U. 2007. Thriller avec Joaquin Phoenix. - À la recherche du chauffard qui a tué son fils, un homme engage un avocat. (2h) 22:00 LE ROI SCORPION 2: L’AVÈNEMENT D’UN GUERRIER
(5) (The Scorpion King 2: Rise of a Warrior), É.-U. 2008. Aventures avec Michael Copon. - Dans l’ancienne Égypte, un guerrier part à la recherche de l’épée de Damoclès. (2h)
PRISE 2
14:00 ENQUÊTES GOURMANDES: MEURTRE 4 ÉTOILES
(The Gourmet Detective: A Healthy Place to Die), Can. 2015. Drame policier avec Dylan Neal. - Un grand chef de San Francisco et une détective de police enquêtent sur une mort suspecte. (2h) 20:00 FESTIN D’AMOUR
(4) (Feast of Love), É.-U. 2007. Drame de moeurs avec Morgan Freeman. - À Portland, un professeur suit les démêlés sentimentaux des habitants de son quartier. (2h)
1:00 EXPRESS EN PÉRIL
Reprise de samedi 14 h 30
MOI ET CIE
23:00 LES PAGES DE NOTRE AMOUR Reprise de samedi 21 h
TVA
9:25 LES COCHONS D’ANGRY BIRDS
9:27 DEMANDE DONC À ROSALIE
9:29 14 MILLE MILLIONS DE CHOSES À SAVOIR
9:59 VITE PAS VITE
10:23 DANSER SA VIE 10:27 ANGRY BIRDS BLUES
10:30
SECONDAIRE
10:52 DANSER SA VIE 10:55 L’AGENT JEAN 10:57 LA VRAIE HISTOIRE DE LA PRÉHISTOIRE (LES SAPIENS)
11:00 RICARDO
11:30 L’ÉPICERIE
12:00 LE TÉLÉJOURNAL MIDI
12:30
ULTIME
13:00 DOC HUMANITÉ 14:00 VIENS-TU FAIRE UN TOUR?
15:00 CAPITAINE MARLEAU
L’EFFET
SAUVETAGE
TÉLÉ-QUÉBEC
5:30 PATAMUSE 5:33 MOLANG 5:36 SIMON
5:47 LA FAMILLE BLAIREAU-RENARD 6:00 LES FRÈRES KRATT
6:29 CHUGGINGTON
6:49 CHUGGINGTON À LA CONQUÊTE DES MÉDAILLES
6:53 BOB LE BRICOLEUR
7:06 LOUP
7:21 LA TRIBU MONCHHICHI
7:35 APOLLON LE GRILLON ET LES DRÔLES DE PETITES BÊTES
7:48 ABBY HATCHER
ET L’HÔTEL FANTASTIQUE
8:02 TOP WING
- TOUTES AILES DEHORS!
8:15 ROBOCAR POLI
8:30 LA PAT’PATROUILLE
8:55 L’HOMME LE PLUS
PETIT DU MONDE
8:57 MIRACULOUS:
LES AVENTURES DE LADYBUG ET CHAT NOIR
9:20 SADIE SPARKS: APPRENTIE MAGICIENNE
9:32 CHASSEURS DE TROLLS: LES CONTES D’ARCADIA
9:55 MARBLEGEN
10:18 LÉON,
(T)ERREUR DE LA SAVANE
10:21 ALVINNN!!!
ET LES CHIPMUNKS
10:33 ZIP ZIP
10:46 LES AS DE LA JUNGLE EN DIRECT
10:57 GRIZZY ET LES LEMMINGS 11:11 ZIP ZIP
11:25 ATHLETICUS
11:30 100 % ANIMAL
12:00 POINT DOC 13:00 MONONCLE
14:00 LES FRANCS-TIREURS 15:00 MOI J’MANGE
15:30 FORMAT FAMILIAL
CBC
6:00 THE MOBLEES
6:11 BIG BLOCK SING SONG
6:18 THE ADVENTURES
OF NAPKIN MAN
6:30 DANIEL TIGER’S NEIGHBORHOOD
7:00 STELLA AND SAM
7:25 DOT.
7:36 SCOUT & THE GUMBOOT KIDS
7:41 DAISY & THE GUMBOOT KIDS 7:45 THE MOBLEES
7:56 BIG BLOCK SING SONG
8:00 THE FURCHESTER HOTEL 8:11 BEAT BUGS
8:24 BECCA’S BUNCH
8:35 OLLIE! THE BOY WHO BECAME WHAT HE ATE
8:47 PJ MASKS
9:00 KINGDOM FORCE
9:23 TRUE AND THE RAINBOW KINGDOM
9:47 WANDERING WENDA
9:55 MOLLY OF DENALI
10:19 KIRI & LOU
10:24 RUSTY RIVETS
10:48 ADDISON
11:00 ARTHUR
11:13 STELLA AND SAM
11:25 WANDERING WENDA
11:34 OLLIE! THE BOY WHO BECAME WHAT HE ATE 11:46 SUPER AGENT JON LE BON 11:47 THE STRANGE CHORES 12:00 OUR OTTAWA
12:00 KETCHUP & SOYA SAUCE 13:00 ABSOLUTELY CANADIAN 13:00 ABU
14:00 CBC DOCS: POV
15:00 OLYMPIC GAMES REPLAY
CTV
6:00 CTV NEWS MONTREAL 6:00 CTV NEWS OTTAWA 6:30 CTV NATIONAL NEWS
7:00 THE MARILYN DENIS SHOW 8:00 YOUR MORNING WEEKEND 9:00 OPERATION SMILE
9:00 INFOMERCIAL
9:30 OPERATION SMILE 10:00 CASH CAB (CAN)
11:00 IT IS WRITTEN
11:30 MONEYTALK
12:00 THIS IS US
13:00
15:30 SEINFELD
ABC
6:00 PAID PROGRAMMING
6:30 THE WORLD’S FUNNIEST WEATHER
7:00 ROCK THE PARK
7:30 OH BABY!
8:00 GOOD MORNING AMERICA 10:00 JACK HANNA’S
WILD COUNTDOWN
10:30 OCEAN TREKS
WITH JEFF CORWIN
11:00 HEARTS OF HEROES 11:30 OH BABY!
12:00 PAID PROGRAMMING
NBC
7:00 SATURDAY TODAY SHOW 8:30 JACK HANNA’S
INTO THE WILD
9:00 TEEN KIDS NEWS
9:30 JACK HANNA’S
INTO THE WILD
10:00 EARTH ODYSSEY WITH DYLAN DREYER
11:00 CONSUMER 101
11:30 VETS SAVING PETS 12:00 ROOTS LESS TRAVELED 12:30
13:00 SPORTS GONE WILD 14:00 2017 WOMEN’S PGA CHAMPIONSHIP
CBS
6:00 CHANNEL 3 NEWS SATURDAY MORNING
8:00 CBS THIS MORNING SATURDAY
10:00 LUCKY DOG
10:30 THE HENRY FORD’S INNOVATION NATION
11:00 MISSION UNSTOPPABLE 11:30 PET VET DREAM TEAM 12:00 PAID PROGRAM
12:30 NATIONAL WOMEN’S SOCCER LEAGUE
15:00 PGA: TRAVELERS CHAMPIONSHIP
6:00 CHILLER AVEC
FÉLIPÉ AU QUÉBEC
8:00 UN QUÉBÉCOIS À PARIS 9:00 PARCS AQUATIQUES DE L’EXTRÊME
9:30 INFOPUBLICITÉ:
VENEZ CHEZ MOI EN RÉPUBLIQUE DOMINICAINE 10:00 MORDU DE LA PÊCHE 12:00 VAN AVENTURE
12:30 TRÉSORS DES PIRATES DES CARAÏBES
13:00 HÔTEL IMPOSSIBLE TOP 10 15:00 JOSH GATES, TRAQUEUR DE MYSTÈRES
HISTORIA
5:30 TRUCK NON STOP (R)
6:00 TRANSMISSION IMPOSSIBLE (R)
8:00 LES ESPIONS DU CIEL: L’HISTOIRE DE L’UNITÉ SKUNK WORKS (R)
10:00 TRUCK NON STOP (R)
SÉRIES PLUS
6:00 CRIMES MAJEURS (R)
7:00 HAVEN (R)
8:00 MÉLINDA,
ENTRE DEUX MONDES (R)
9:00 UN SOUPÇON DE MAGIE (R) 10:00 HAVEN (R)
11:00 ÉLÉMENTAIRE (R)
12:00 LE RÉSIDENT (R) 13:00 LA LOI ET L’ORDRE: CRIMES SEXUELS (R) 14:00 CODE BLACK (R) 15:00 LE CODE (R)
MATV
5:30 URBAN BOXING
6:00 514 UNDISCOVERED
6:30 ART IMPACT
7:00 CARDIO 55+
7:30 SARAH YOGA
8:00 ELLES EN FONT
TOUTE UNE HISTOIRE
8:30 LA CHAÎNE POSITIVE - ÉMISSION SPÉCIALE
9:00 ÈRE LIBRE
10:00 LA CHAÎNE POSITIVE - ÉMISSION SPÉCIALE
10:30 ÉCRIRE SA VIE!
11:00 ZONE BORÉALE
11:30 LA ROUTE DES BIÈRES DU SAGUENAY LAC-SAINT-JEAN 12:00 LA VOIE AGRICOLE
12:30 SUR LES SENTIERS DE L’ESTRIE
13:00 ZONE AGRICOLE
13:30 MON AUTO, SON HISTOIRE 14:00 C’EST MEILLEUR
SUR 2 ROUES
14:30 LA CHAÎNE POSITIVE - ÉMISSION SPÉCIALE
15:00 CARDIO 55+
15:30 YOGA DOUX
ARTV
5:30 LE TEMPS D’UNE PAIX 6:00 PORTEURS DE PLUMES 7:00 RUMBLE