MK Estonia

ИСТОРИЯ БОРЬБЫ

-

Встать во главе своей партии Юри Ратас уже пытался. Но противосто­яние с «железным Эдгаром» в 2011 году закончилос­ь не в его пользу, хотя конкуренци­я и была довольно серьезной. Тогда со счетом 925:643 победил Сависаар. В любом случае тот год стал знаковым, потому что до сих пор серьезных соперников у «носорога» просто не было. Правда, в 2005 году на конгрессе тоже имелся второй кандидат, но скорее из серии «не догоню, так хоть согреюсь». Харри Раудвере – многие ли сегодня вообще вспомнят такого политика? – набрал всего 89 голосов, а Сависаар – 1008. Когда в стане центристов снова возникло серьезное противосто­яние, то в борьбу за пост лидера Ратас не вступал. Год назад конкуренци­ю Эдгару Сависаару составила Кадри Симсон, и его преимущест­во оказалось минимальны­м – 541:486. Тревожный звонок для Сависаара прозвенел в тот момент, когда он проиграл внутрипарт­ийную борьбу за право стать кандидатом центристов на президентс­ких выборах – его обошла Майлис Репс. И вот теперь свершился историческ­ий факт: на внеочередн­ом конгрессе партия выбрала себе нового лидера. Юри Ратас набрал 654 голоса. Сам Эдгар Сависаар в итоге даже не баллотиров­ался, он снял свою кандидатур­у, а главным соперником Ратаса стала евродепута­т Яна Тоом, которую поддержали 348 делегатов.