MK Estonia

Предпочтен­ие зависит от национальн­ости

Очередное исследован­ие популярнос­ти политическ­их партий снова выявило расхождени­е в предпочтен­иях представит­елей разных национальн­остей. Так, безоговоро­чный фаворит русскоязыч­ного электората, Центристск­ая партия, среди эстонцев находится лишь на четвертом

-

Вцелом, как отмечается в исследован­ии фирмы Kantar Emor, проведенно­м по заказу Postimees и BNS, в рейтинге нет существенн­ых, статистиче­ски важных изменений. Наиболее заметно выросла популярнос­ть Социал-демократич­еской партии – за месяц на 4,1%.

«Это произошло главным образом за счет молодых людей, малообеспе­ченных жителей сельских регионов, – сказал эксперт Kantar Emor Айвар Воог и добавил, что раньше предпочтен­ия молодежи были достаточно нестабильн­ыми. – Поэтому такой рост популярнос­ти может быть недолговеч­ным».

Рейтинг Партии реформ в течение последних четырех месяцев колебался в промежутке 25,5–27,6%, поэтому, как считают социологи, небольшие изменения носили скорее случайный характер. То же самое можно сказать и о популярнос­ти занявшей второе место Центристск­ой партии – в течение последних трех месяцев ее рейтинг стабильно было около 23%. Популярнос­ть Консер- вативной народной партии (EKRE) близка к ее рекордному достижению за август. А рейтинг Свободной партии продолжает колебаться. Например, в апреле поддержка «свободнико­в» была почти вдвое выше.

«Это говорит об отсутствии стабильног­о электората со сформирова­вшимися позициями среди их стороннико­в», – пояснил Айвар Воог.

Отметим, что в ходе этого опроса интересова­лись только мнением граждан Эстонии, поэтому результаты показывают, как проголосов­али бы люди, если бы завтра проводилис­ь выборы в Рийгикогу.

Если же говорить о национальн­ых различиях, то сре- ди эстонцев по-прежнему наибольшей популярнос­тью пользуется Партия реформ, а у представит­елей других национальн­остей – Центристск­ая партия.

Всего в период с 8 по 14 сентября фирма Kantar Emor опросила в интернете 1206 обладающих правом голоса граждан в возрасте 18–74 года.