Tra­vaux de mise aux normes d’ac­ces­si­bi­li­té

RF Conseil - - Courrier Des Lecteurs -

J’ai fi­nan­cé les tra­vaux de mise aux normes d’ac­ces­si­bi­li­té aux per­sonnes han­di­ca­pées de lo­caux pro­fes­sion­nels. Ces tra­vaux, qui ont né­ces­si­té des agran­dis­se­ments, sont-ils dé­duc­tibles de mes re­ve­nus fon­ciers en tant que bailleur ? Pour les im­meubles loués nus re­le­vant de la ca­té­go­rie des re­ve­nus fon­ciers, les dé­penses de mise en ac­ces­si­bi­li­té, qui ne mo­di­fient pas la struc­ture de l’im­meuble, sont dé­duc­tibles des re­ve­nus fon­ciers per­çus par les pro­prié­taires bailleurs sou­mis au ré­gime réel d’imposition, à condi­tion que ces dé­penses soient dis­so­ciables de tra­vaux de construc­tion, re­cons­truc­tion ou d’agran­dis­se­ment réa­li­sés dans les lo­caux pro­fes­sion­nels et com­mer­ciaux. En re­vanche, les dé­penses de construc­tion, de re­cons­truc­tion ou d’agran­dis­se­ment d’un lo­cal d’ha­bi­ta­tion, pro­fes­sion­nel ou com­mer­cial, qui ap­portent une mo­di­fi­ca­tion im­por­tante au gros oeuvre de lo­caux exis­tants, ne sont pas ad­mises en dé­duc­tion pour la dé­ter­mi­na­tion du re­ve­nu net fon­cier im­po­sable. En consé­quence, les tra­vaux d’amé­lio­ra­tion, no­tam­ment les tra­vaux de mise aux normes d’ac­ces­si­bi­li­té, réa­li­sés dans des lo­caux pro­fes­sion­nels n’ouvrent pas droit à dé­duc­tion du re­ve­nu fon­cier s’ils sont e ec­tués à l’oc­ca­sion de tra­vaux de construc­tion, de re­cons­truc­tion et d’agran­dis­se­ment dont ils sont in­dis­so­ciables et aux­quels ils doivent être as­si­mi­lés (rép. Del­court n° 99022, JO AN du 4 avril 2017). dé­fi­ni­ti­ve­ment ir­ré­cou­vrable (BOFIPTVA-DED-40-10-20-§ 40-05/042017). En pra­tique, vous pou­vez éta­blir que vous avez été ré­glé au moyen d’un chèque vo­lé en pro­dui­sant une co­pie d’un dé­pôt de plainte. Sauf si le client a dis­pa­ru, vous de­vez par ailleurs adres­ser à votre client un du­pli­ca­ta de la fac­ture ini­tiale com­por­tant la men­tion « Fac­ture de­meu­rée im­payée pour la somme de … (prix net) et pour la somme de … (TVA) qui ne peut faire l’ob­jet d’une dé­duc­tion (ar­ticle 272 du CGI) ».

Newspapers in French

Newspapers from France

© PressReader. All rights reserved.