Fes­ti­vals

Rock & Folk - - Agenda -

■ Alu­na Fes­ti­val : 15 au 17/6, Ruoms ( avec – le 15 : Ig­gy Pop, Mat­ma­tah, Ju­lien Do­ré, LP... – le 16 : Adam Wood, Jain, Vianney, Re­naud... – le 17 : The Pad­locks, Ly­sis­tra­ta, Cer­rone, Les Vieilles Ca­nailles...) www.alu­na-fes­ti­val.fr

■ Au­card de Tours : 16 et 17/6, Tours (plaine de la Glo­riette, avec – le 16 : De­bout Sur Le Zinc, Da­vod­ka, Frank Car­ter & the Rat­tles­nake, Ga­blé, Ro­ni Size et Owl Vi­sion – le 17 : Dub In­va­ders, Ren­dez-Vous, WhoMa­deW­ho, De Staat, Re­vi­vor, Ju­lio Bash­more, Dub Ad­dict Sound Sys­tem et Adrien Ga­chet aka Ba­j­ram Bi­li) www.ra­dio­be­ton.com

■ Hell­fest : 16 au 18/6, Clis­son (com­plexe du Val de Moine, com­plet avec – le 16 : Deep Purple, Mi­nis­try, Mons­ter Ma­gnet, Obi­tua­ry, Ran­cid... – le 17 : Trust, Sui­ci­dal Ten­den­cies, Air­bourne, Ae­ros­mith, Pain Of Sal­va­tion, WASP, Saxon, Mars Red Sky, Ugly Kid Joe... – le 18 : Lin­kin Park, Slayer, Blue Oys­ter Cult, Prong, Hawk­wind...) www.hell­fest.fr

■ So­li­daire Cau­sette : 22 au 25/6, Bor­deaux (di­vers lieux, avec – le 22 : Songe, Air­na­dette, Norme et Yelle – le 23 : Re­be­ka War­rior, Sexy Su­shi, La Fraî­cheur, Ann Clue, The Dus­ta­pho­nics, Ky­la Brox, La Di­na­mi­taaa et Lo­ret­ta & the Bad Kings – le 24 : Ox­mo Puc­ci­no, Cléa Vincent, Sian­na, Co­rinne et Edouard Ar­dan – le 25 : The 5.6.7.8’s, Bob Log III, Gé­nial au Ja­pon et Sta­cie Col­lins) www.fes­ti­val-cau­sette.com

■ Mé­gas­cène : 23 et 24/6, St-Co­lom­ban (La Mou­che­tière, avec – le 23 : Dub Inc, Sni­per, Le Trot­toir d’En Face, La Route des Airs et Ver­la­tour – le 24 : Geor­gio, Ya­niis Odua, Lud­wig Von 88, Van­dal, Strol­lad et Mios­sec) www.me­gas­cene.org

■ Rock In Bour­lon : 23 et 24/6, Bour­lon (place de l’Abreu­voir, avec – le 23 : Mo­ther­ship, Mra, Barque et Death Al­ley – le 24 : Mars Red Sky, Ma­nar, Van­dal X, Spec­trum Or­ches­trum, Grüppe, Vô­dûn, James Leg, Mam­moth Weed, Wizard Bas­tard et Ben­nasr Al­ghan­dour) www.ro­ckin­bour­lon.com

■ Rock In Evreux : 23 et 24/6, Evreux (hip­po­drome, avec – le 23 : Jain, Trust, As­geir, Ta­lis­co, The Li­miña­nas, Yuk­sek, Aus­tra, Sam­ba de la Muerte et Slaugh­te­rhouse Bro­thers – le 24 : Les Wam­pas, Go­ji­ra, The Pro­di­gy, Steve’n’Sea­gulls, Les­cop, Ma­chine Gun Kel­ly, Pe­ter Pe­ter, Head­char­ger et Clap­tone) www.ro­cki­ne­vreux.org

■ Mar­sa­tac : 23 au 25/7, Mar­seille (Parc Cha­not, avec – le 23 : Bir­dy Nam Nam, De­mi Por­tion, Allt­ta, De La Soul, Ni­co­las Jaar, Prin­cess No­kia, Ma­chine Gun Kel­ly, House Of Pain, Fon­ky Fa­mi­ly, Soul­wax, San­go, Po­well, Ro­man Flu­gel, Young Fa­thers et Ac­tress – le 24 : Vald, Die Ant­woord, Kid Fran­ces­co­li, Mr Oi­zo, Bon Ga­min, Lit­tle Simz, Meute, Tom­my Cash, Sui­cide Boys, No­va Twins, Dub­fire, Bor­gore, WhoMa­deW­ho, Mi­chael Mayer, Prince Wa­ly et Hu­man­tro­nic – le 25 : Groove Uni­ty et Ol­lie Tee­ba) www.mar­sa­tac.com

■ Re­tro C Trop : 24 et 25/6, Tillo­loy (châ­teau, avec – le 24 : Les In­sus?, The Stran­glers, Blue Öys­ter Cult, Sa­rah Oli­vier et Wil­ko John­son – le 25 : Mat­ma­tah, The Ra­beats, The Pre­ten­ders, The Beach Boys et Uriah Heep) www.re­troc­trop.fr

■ Europavox : 29/6 au 2/7, Cler­mont-Fer­rand (di­vers lieux, avec – le 29 : Ar­chive et J Ber­nardt – le 30 : Noep, Moon­light Break­fast, St-Tro­pez, Band­mas­ter, Stray Dogs, We Bless This Mess, Chi­nese Man, DeLuxe, Pup­pet­mas­taz, Wandl, Agnes Obel, Af­ter Ma­rianne et Ad­na – le 1er : Le Roi An­gus, Them Moose Rush, Bea­roid, Kiol, John Gr­vy, La­mo­ma­li, Teme Tan, Frus­tra­tion, Shame, Boys Noize et The Noise Fi­gures – le 2: Ma­nu Chao La Ven­tu­ra) www.europavox.com

■ Against The Wind : 30/6 au 2/7, Gan­nat (champ de foire, avec – le 30 : Blue Ös­ter Cult, Miss Ame­ri­ca, Why Jack, Apol­line et Zyde & Co – le 1er : Zuc­che­ro, El­liott Mur­phy, De­vil Jo and The Back Door Men, John Ills­ley/Cun­la, Black Cat Bones, Les Che­ckers et Au­ré­lien Mor­ro – le 2: Mass Hys­te­ria, La­dies Ball­brea­ker, Ken­ny Neal, De­bo­rah Bon­ham, 58 Shots, La­dy Fuel et Ro­nan) www.agains­the­wind.fr

■ Biches Fes­ti­val : 30/6 au 2/7, Ci­sai-St-Au­bin (plein air, avec – le 30 : Fi­sh­bach, Re­be­ka War­rior, Re­quin Cha­grin, Co­lo­ra­do, Faire, Moun­tain Bike et Tor­rent d’Amour – le 1er : Thy­la­cine, French 79, John­ny Ma­fia, Thé­ra­pie Taxi, Tris­tesse Contem­po­raine, Shake The Ro­nin, Pé­pite, Mnn­qns, Traams et Las Kel­lies – le 2: Can­ni­bale, Mé­tro Ver­laine et Les Chan­sons de Ma Tante) www.biches-fes­ti­val.fr

■ Ga­ro­rock : 30/6 au 2/7, Mar­mande (plein air, avec – le 30 : Geor­gio, Kungs, Phoenix, Lit­tle Big, Foals, Beth Dit­to, So­lo­mun, French Fuse, DJ Mike Rock, Re­be­ka War­rior, Tale Of Us, Tom­my Cash, Di­plo, Ba­tuk, No­thing But Thieves, Jen­ni­fer Cat­di­ni, Naya et Con­tre­fa­çon – le 1er : La Femme, Lon­don Gram­mar, Vi­ta­lic, Stand High Pa­trol, N’To, Mat Bas­tard, Flat­bush Zom­bies, MIA, Mr Oi­zo, Joa­chim Pas­tor, Ju­mo, Tri­nix, Oxia, HO9909, Sam Pa­ga­ni­ni, Cos­mic Boys, Ber­ri Txar­rak, Pan Pt, Rat Boy et Schlach­tof­bronx – le 2: Pe­tit Bis­cuit, Mo­ti­vés, Jus­tice, Royal Blood, Pa­na­ma Bende, Her, Mil­ky Chance, Mac Miller, Mi­chael Ki­wa­nu­ka, FFF, Ly­sis­tra­ta et Pou­voir Ma­gique) www.ga­ro­rock.com

■ Main Square : 30/6 au 2/7, Ar­ras (Ci­ta­delle, avec – le 30 : Sys­tem Of A Dawn, Vi­ta­lic, The Ins­pec­tor Clu­zo, Ma­chine Gun Kel­ly, Soul­wax, Bif­fy Cly­ro, Frank Car­ter & the Rat­tles­nakes, Don Bro­co et Above & Beyond – le 1er : Jain, Vald, Kungs, Rag’N’Bone Man, Ka­leo, Die Ant­woord, Ta­lis­co, Ma­jor La­zer, Xa­vier Rudd, Dir­ty­pho­nics, Cage The Ele­phant et Wal­king On Cars – le 2: Radiohead, La Femme, Naive New Bea­ters, Thy­la­cine, Sea­sick Steve, Sa­vages, The Le­mon Twigs, Spoon, Ken­sig­ton, Mark La­ne­gan et High­ly Sus­pect) www.mains­qua­re­fes­ti­val.fr

■ Rhi­no­fé­rock : 7 et 8/7, Pernes-les-Fon­taines (La Forge, avec – le 7: Bro­cken Back, Jab­ber­wo­cky et Adam Naas – le 8: Pete Do­her­ty, Will Bar­ber, Pe­ter Har­per et Dis­so­nant Na­tion) www.rhi­no­fe­rock-fes­ti­val.com

■ Les Eu­ro­ckéennes : 6 au 9/7, Belfort (site de Mal­sau­cy, avec – le 6: PNL, Pe­tit Bis­cuit, Jain, Ig­gy Pop, DJ Snake, Ni­na Kra­viz, The Le­mon Twigs, Soul­wax, Ke­vin Morby, Shame, Mick Jen­kins, The Or­wells, Ar­chie & the Bun­kers et La Chi­va Gan­ti­va – le 7: La Femme, Lo­ren­zo, Hu­bertFé­lix Thié­faine, Go­ji­ra, De­ven­dra Ban­hart, Psy­kup, Guc­ci Mane, Edi­tors, Ma­chine Gun Kel­ly, Par­cels, Mo­de­rat, Bon Ga­min, Blues Pills, The Geek X VRV, Alk­pote, Ala­clair En­semble, Tash Sul­tya­na, The Idles et All Them Witches – le 8: Chi­nese Man, Boo­ba, Vi­ta­lic, Jus­tice, Her, Drop­kick Mur­phys, Tho­mas Azier, Beth Dit­to, John­ny Ma­fia, He­le­na Hauff, Re­be­ka War­rior, Killa­son, HMLTD, Mea­bo­dies et Zom­bie Prince – le 9: Ar­cade Fire, Phoenix, Ba­char Mar Kha­life, Royal Blood, Pro­toje, Sa­vages, Sys­te­ma So­lar, Ro­cky, So­lange, Group Doueh, Da­niel Ave­ry et Miss Ho­ney Di­jon) www.eurockeennes.fr

■ Ame­ri­can Tours Fes­ti­val : 7 au 9/7, Tours (Parc Ex­po, avec – le 7: The Red Roos­ters, John Le­wis Trio, ZZ Top... – le 8: John­ny Trouble, Lau­ra Be And Her Band, Les In­sus?... – le 9: Mike San­chez And His Band, La­wen Stark And Slide Bop­pers, Brian Set­zer...) http://www.ame­ri­can­tours­fes­ti­val.com/

■ Beau­re­gard : 7 au 9/7, Hé­rou­ville-St-Clair (châ­teau, avec – le 7: Ben­ja­min Bio­lay, Pla­ce­bo, Møme, Me­tro­no­my, Mid­night Oil, Her, Wa­rhaus, Boys Noize, N3r­dis­tan et Dai­sy – le 8: Ibra­him Maa­louf, Ig­gy Pop, Sy­nap­son, Phoenix, Air­bourne, Edi­tors, Yak et Echo and the Bun­ny­men – le 9: Die Ant­woord, Hu­bert-Fé­lix Thié­faine, Foals, Mi­chael Ki­wa­nu­ka, Ti­na­ri­wen, House Of Pain, Jag­war Ma et Fai Ba­ba) www.fes­ti­val­beau­re­gard.com

■ Terres du Son : 7 au 9/7, Monts (Châ­teau de Cande, avec – le 7: Ke­ny Ar­ka­na, Sy­nap­son, Naive New Bea­ters, Té­té, Mor­chee­ba, Pro­toje, FKJ, Kate Tem­pest, Da­beull, Cé­zaire, Bo Bun Fe­ver, Ni­vek, The Riots et Tom­my Ja­cob – le 8: Ca­mille, Faa­da Fred­dy, Ba­char Mar Kha­life, Go­ji­ra, Bir­dy Nam Nam, Frus­tra­tion, Raul Mi­don, Sir Jean and NMB Afro­beat Ex­pe­rience, Gren Seme, Go­gol Bor­del­lo, Ver­bal Ra­zor, Ed­dy Kai­ser et Nes­se­ria – le 9: Pe­tit Bis­cuit, Ima­ny, Po­lo & Pan, Møme, Un Air Deux Fa­milles, Po­pa Chub­by, Isaac De­lu­sion, In­na de Yard, Brns, The An­gel­cy, Fan­fare Cio­car­lia, Maze, Angle Mort & Cli­gno­tant, Vo­lage, Yacht­club et Les Soeurs Mous­tache) www.ter­res­du­son.com

■ Lost In Li­moges : 8 et 9/7, Cou­zeix (es­pa­la­nade du Mas de l’Age, avec – le 8: Les Wam­pas, Foals, Ta­lis­co et Ini­tial Da­ta – le 9: Naive New Bea­ters, Las Aves, The Ins­pec­tor Clu­zo et Pete Do­her­ty) www.los­tin­li­moges.fr

■ Poin­tu Fes­ti­val : 8 et 9/7, Six-Fours-les Plages (île du Gaou, avec – le 8: Ride, Han­ni El Kha­tib, Kurt Vile & the Vio­la­tors et The Spit­ters – le 9: Ryan Adams, Di­no­saur Jr, Slow­dive et Red Fang) www.poin­tu­fes­ti­val.fr

■ Les Dé­fer­lantes : 8 au 11/7, Ar­ge­lès-sur-Mer (parc de Val­my, avec – le 8: Bou­le­vard des Airs, Pe­tit Bis­cuit, Re­naud, Jain, Ca­li Fe­der, Don Bro­co et Ba­ck­chich – le 9: Sting, Lau­ra Per­go­liz­zi, Lud­wig Von 88, Last Train, Mid­night Oil, Bir­dy, Pu­ma­ro­sa, Ba­ck­chich et Ra­tio­nale – le 10 : Ibra­him Maa­louf, Ar­chive, Kungs, Ig­gy Pop, DJ Snake, House Of Pain, Find­lay et La Fan­fare des Gou­la­mas – le 11 : Ma­nu Chao La Ven­tu­ra, Ca­lyp­so Rose, Die Ant­woord, Air­bourne, Mat Bas­tard, Ti­na­ri­wen, N3r­dis­tan, La Fan­fare des Gou­la­mas et Ci­ti­zen Kain) www.fes­ti­val-les­de­fer­lantes.com

■ Fran­co­fo­lies : 12 au 16/7, La Ro­chelle (com­plexe du Val de Moine, com­plet avec – le 12 : Part-Time Friends, The Pi­rouettes, Dick An­ne­garn... – le 13 : Pe­ter Pe­ter, Bar­ba­gal­lo, Fran­çois And The At­las Moun­tain, Su­per­poze... – le 14 : Ta­lis­co, Ima­ny, Ju­lien Do­ré, Gaël Faye... – le 15 : Mat Bas­tard, Al­bin De La Si­mone, Vincent De­lerm, Kent... – le 16 : Jil Ca­plan, Les­cop, Té­té, Ben­ja­min Bio­lay... ) www.fran­co­fo­lies.fr

■ Mor­zine Har­ley Days : 13 au 16/7, Mor­zine (plein air, gra­tuit avec – le 13 : Vin­tage Trouble et Lit­tle Bob Blues Bas­tards – le 14 : Blues Bro­thers Band et Will Bar­ber – le 15 : Trust et John­ny Gal­la­gher – le 16 : So­faï)

■ Mu­si­lac : 13 au 16/7, Aix-les-Bains (es­pla­nade du Lac, avec – le 13 : Die Ant­woord, Last Train, Phoenix, Pa­ra­dis, Ke­ry James, Air­bourne, Les­cop, Two Door Ci­ne­ma Club, Fritz Kalk­bren­nere et Wa­rhaus – le 14 : Vianney, Ibra­him Maa­louf, Ar­chive, Sting, Mid­night Oil, Lee Fields, Royal Re­pu­blic et The Strypes – le 15 : Texas, Vi­ta­lic, Jus­tice, Co­coon, Pone, The Lu­mi­neers, la Mai­son Tel­lier, Bir­dy et Max Ju­ry – le 16 : Ju­lien Do­ré, Pe­tit Bis­cuit, Ca­lyp­so Rose, Lau­ra Per­go­liz­zi, Ja­mi­ro­quai, Kungs, Ta­lis­co, Steve’N’Sea­gulls et Del­vis) www.mu­si­lac.com

■ Les Vieilles Char­rues : 13 au 16/7, Ca­rhaixP­lou­guer (site de Ke­ram­puil, avec – le 13 : Ma­nu Chao La Ven­tu­ra, PNL, DeLuxe, Jus­tice, Ta­lis­co, Fe­der, Allt­ta, The Ins­pec­tor Clu­zo, To­tor­ro, Ro­cky, Meute, Shame et Ot­ze­ki – le 14 : Re­naud, Geor­gio, MHD, Kungs, Die Ant­woord, Faa­da Fred­dy, Phoenix, Vi­ta­lic, Ba­char Mar Kha­life, Drop­kick Mur­phys, Vin­tahe Trouble, Songe, The Cel­tic So­cial Club, Su­per Par­quet, Bo­jan Z, Pix­vae, Erik Mar­chand et Kreiz Breizh Aka­de­mi – le 15 : Vianney, Ca­mille, Møme, Naive New Bea­ters, Ar­cade Fire, Ke­ry James, Royal Blood, JeanMi­chel Jarre, French 79, Co­mah, MIA, Clément Ba­zin, Ro­bert Le Ma­gni­fique, San Sal­va­dor et Co­lo­ra­do – le 16 : Mat­ma­tah, La Femme, DJ Snake, Ra­dio El­vis, Mid­night Oil, Wax Tai­lor, Ma­ck­le­more & Ryan Le­wis, Sea­sick Steve, Acid Arab, Po­ni Hoax, Pao­lo Conte, FFF, Oc­tave Noire, Killa­son, Dengue Dengue Dengue, An­toine Ber­thiaume et Mi­chel Ber­thiaume) www.vieilles­char­rues.as­so.fr

■ El Clan­des­ti­no : 15 et 16/7, Gué­ret (aé­ro­drome, avec – le 15 : Ma­nu Chao La Ven­tu­ra, Lud­wig Von 88, Mor­chee­ba, Pi­neapple, The No­face, Te­tra Hy­dro K, No­va et Ve­te­ra, Un­born, Li­bi­do Fuzz, Bel­lal­lure, Ra­dium Val­ley, Es­co­bar, Calle Sol et Full Dub – le 16 : Chi­nese Man, Pan­da Dub, Ke­ny Ar­ka­na, Bi­ga Ranx, L‘En­tour­loop, Ly­sis­tra­ta, Is­rael Vi­bra­tion, Ma­hom, Leh­manns Bro­thers, Ben aka Al­pha Step­pa, DJ Mad Dog et The Sap­phics) www.clan­des­ti­no­fes­ti­val.com

■ Gui­tare En Scène : 19 au 22/7, Saint-Ju­lienEn-Ge­ne­vois (avec – le 19 : Po­pa Chub­by, Scor­pions... – le 20 : Glenn Hu­ghes, Ma­nu Lan­vin, Yes... – le 21 : Sa­man­tha Fish, LEJ, Amy McDo­nald... – le 22 : Earth, Wind & Fire Ex­pe­rience feat Al Mc Kay, Ken­ny Wayne She­pherd Band, Ex­treme...) www.gui­tare-en-scene.com

■ Nuits de la Gui­tare : 18 au 25/7, Pa­tri­mo­nio (théâtre de ver­dure, avec – le 18 : Noa et Asaf Avi­dan – le 21 : Ri­val Sons et Joanne Shaw Tay­lor – le 22 : Ke­ziah Jones et Lau­rence Jones – le 23 : Ed Mot­ta et Ya­man­du Cos­ta – le 24 : The No­face et Trust – le 25 : Re­naud) www.fes­ti­val-gui­tare-pa­tri­mo­nio.com

Newspapers in French

Newspapers from France

© PressReader. All rights reserved.