Augsburger Allgemeine (Ausgabe Stadt)
FREITAG 17.02.
Theater Oper Musical
Augsburg 19.30 „Endstation Sehnsucht“, Schau spiel von Tennessee Williams, zum letz ten Mal; Theater Augsburg/brechtbühne, Kasernstr. 4–6, Tel. 08 21/3 24 49 00 20.30 „Eine einzige Nacht“, von Se bastian Seidel; Sensemble Theater, Bergmühlstr. 34, Tel. 08 21/3 49 46 66 Burgau 20.00 „Zum Teufel mit der Jugend“, von Holger Franke; Neues Theater, Ro bert Bosch Str. 2, Tel. 01 72/4 72 22 04 Ingolstadt 19.30 „Irgendwo, irgendwann“, eine Liebe in den Wirschaftswunderjahren, Schlagerabend von Tobias Hofman, Pre miere; Theater/großes Haus, Schloss lände 1, Tel. 08 41/30 54 72 00 Kempten 20.00 „Die Marquise von O.“; Stadt theater, Theaterstraße 4, Tel. 08 31/20 64 30 München 13.00 „Top secret international“, von R. Protokoll, Einlass alle 15 Minuten; Kammerspiele/kammer 3, Hildegardstr. 1, Tel. 0 89/23 39 66 00 19.00 „Macbeth“, von Shakespeare; Residenztheater, Max Joseph Platz 1, Tel. 0 89/21 85 19 40 19.30 „Der Sturm“, von William Shake speare; Volkstheater/große Bühne, Brienner Str. 50, Tel. 0 89/5 23 46 55 19.30 „Die Faschingsfee“, Operette von Emmerich Kálmán, Gärtnerplatztheater; Alte Kongresshalle, Theresienhöhe 15, Tel. 0 89/54 81 81 81 20.00 „Ein Mann fürs Grobe“, Komö die v. E. Assous, mit J. Prochnow, v. Wengler u. a.; Bayerischer Hof, Promena deplatz 2, Tel. 0 89/29 16 16 33 20.00 „Elektra“, Oper v. Strauss; Baye rische Staatsoper, Max Joseph Platz 2, Tel. 0 89/21 85 19 20 20.00 „Caspar Western Friedrich“, von Ph. Quesne; Kammerspiele/kam mer 1, Maximilianstr. 26–28, Tel. 0 89/23 39 66 00 20.00 „Die Netzwelt“, Schauspiel v. J. Haley; Cuvilliéstheater, Residenzstr. 1, Tel. 0 89/21 85 19 20 Neu Ulm 19.00 Holiday on Ice: „Believe“; Ratio pharm Arena, Europastr. 25, Tel. 07 31/16 62 12 5 20.00 „Unbeschreiblich weiblich“, Komödie von Petra Wintersteller, Pre miere; Theater Neu Ulm, Hermann Köhl Str. 3, Tel. 07 31/55 34 12 Stuttgart 19.00 „Der Fliegende Holländer“, Oper von Wagner; Staatstheater/opern haus, Oberer Schlossgarten 6, Tel. 07 11/20 20 90 20.00 „Das Stuttgarter Hutzelmänn lein“, nach E. Mörike; Staatstheater/ Schauspielhaus, Oberer Schlossgarten 6, Tel. 07 11/20 20 90
19.30 „Die Erzählung der Magd Zer line“, Erzählung von Hermann Broch; Theater Ulm/podium, Herbert von Kara jan Platz 1, Tel. 07 31/1 61 44 44
20.00 „Monty Python’s Spamalot“,
Musical von Eric Idle und John du Prez; Theater Ulm/großes Haus, Herbert von Karajan Platz 1, Tel. 07 31/1 61 44 44
Klassische Konzerte
Bad Wörishofen 19.30 Luigi Santo & Daniela Gentile, Werke für Trompete und Klavier von Bach, Bruch u. a.; Dominikanerinnenklos ter, Klosterhof 1, Tel. 0 82 47/9 62 30
Mertingen
19.30 Ingo Dannhorn, Klavier; Antoni us von Steichele Grundschule/aula, Ostergasse 23, Tel. 09078/960018
Pop Jazz Volksmusik
Augsburg 19.30 „Band des Jahres 2017“, mit Phil Igran, Banana White feat. Luisa De res, Hannah And The Neighbours und Co méra; Kantine/schwimmbad, Am Exer zierplatz 25 a, Karten unter Telefon 08 21/7 29 83 01 20.30 Harrycane Orchestra, Album Re lease Konzert; Kresslesmühle, Barfü ßerstr. 4, Tel. 08 21/7 77 34 10 20.30 Goldroger, Rap, Hip Hop; Soho Stage, Ludwigstr. 32 22.00 Markscheider Kunst + DJS Jah volo und Pivo, Russischer Latin Ska aus St. Petersburg; Ballonfabrik, Austr. 27 Donauwörth 21.00 Mr. Hill; Doubles Rock ‘n’ Roll, Kronengasse 17 Memmingen 20.00 Grave Digger + Mystic Prophe cy + Victorious, Heavy Metal; Kamin werk, Tel. 0 83 31/10 91 17 München 19.30 Michelle; Gasteig/philharmonie, Rosenheimer Str. 5, Tel. 0 89/54 81 81 81 München 20.30 Skunk Anansie; Muffatwerk/hal le, Zellstr. 4, Tel. 0 89/54 81 81 81 21.00 Florian Favre Trio; Jazzclub Unter fahrt, Einsteinstr. 42, T. 0 89/4 48 27 94
Neuburg/don.
20.30 Aki Takase & David Murray;
Birdland Jazzclub, Am Karlsplatz 52 A, Tel. 0 84 31/4 12 33
Kleinkunst
Augsburg 19.30 „Kabarett 2017“; Puppenkiste, Spitalgasse 15, Tel. 08 21/4 50 34 50 Kaisheim 20.00 Blonder Engel, „Das schnellste Mundwerk im Garten Eden“; Kleinkunst brauerei Thaddäus, Abteistraße 23, Tel. 0 90 99/9 66 57 66 München 20.00 Sigi Zimmerschied, „Der siebte Tag – ein Erschöpfungsbericht“; Lach und Schießgesellschaft, Ursulastr. 9, Tel. 0 89/39 19 97
Literatur
Ulm 20.00 Firas Alshater: „Ich komm auf Deutschland zu“; Roxy/studio, Schil lerstr. 1, Tel. 07 31/96 86 20
Für Kinder
Augsburg 16.00 „Der Räuber Hotzenplotz“; Puppenkiste, Spitalgasse 15, Tel. 08 21/4 50 34 50
Ulm 15.00 „Kasperle taucht unter“; Erstes Ulmer Kasperletheater, Büchsengasse 3, Tel. 07 31/6 02 22 64
Märkte Messen Börsen
Augsburg 06.00 bis 16.00 Flohmarkt, Tel. 0171/2032967; Autovermietung Sala meh, Schwimmschulstr. 8 06.00 bis 16.00 Flohmarkt, Tel. 0176/36342447; Rockfabrik/parkplatz, Riedingerstr. 24
München 06.00 bis 18.00 Flohmarkt, Tel. 0176/62876374; Zenith, Freifläche, Li lienthalallee 29
Und sonst
Augsburg 16.00 Circus Alberti; Festplatz, Pfarrer Bogner Str., Telefon 0173/1883044
Theater Oper Musical
Augsburg 20.30 „Auerhaus“, Stück nach dem Ro man von Bov Bjerg; Theater Augsburg/ Hoffmannkeller, Kasernstr. 4–6, Tel. 08 21/3 24 49 00
Theater Oper Musical
Augsburg 20.30 „Eine einzige Nacht“, von Se bastian Seidel; Sensemble Theater, Bergmühlstr. 34, Tel. 08 21/3 49 46 66 Ingolstadt 19.30 „Irgendwo, irgendwann“, eine Liebe in den Wirschaftswunderjahren, Schlagerabend von Tobias Hofman; Thea ter/großes Haus, Schlosslände 1, Tel. 08 41/30 54 72 00 20.00 „Freifahrt im Rad der Gedan ken“; Theater/studio im Herzogskasten, Schlosslände 1, Tel. 08 41/30 54 72 00 Kempten 19.00 „Die Marquise von O.“; Stadt theater, Theaterstraße 4, Tel. 08 31/20 64 30 München 15.00 „Top secret international“, von R. Protokoll, Einlass alle 15 Minuten; Kammerspiele/kammer 3, Hildegardstr. 1, Tel. 0 89/23 39 66 00 16.00 u. 20.00 Russisches National ballett Moskau, „Schwanensee“; Ga steig/philharmonie, Rosenheimer Str. 5, Tel. 0 89/54 81 81 81 18.00 „Semiramide“, Oper v. Rossini; Bayerische Staatsoper, Max Joseph Platz 2, Tel. 0 89/21 85 19 20 19.00 „Macbeth“, von Shakespeare; Residenztheater, Max Joseph Platz 1, Tel. 0 89/21 85 19 40 19.30 „Der Sturm“, von William Shake speare; Volkstheater/große Bühne, Brienner Str. 50, Tel. 0 89/5 23 46 55 19.30 „Die Faschingsfee“, Operette von Emmerich Kálmán, Gärtnerplatztheater; Alte Kongresshalle, Theresienhöhe 15, Tel. 0 89/54 81 81 81 20.00 „No Theater“, von T. Okada, Pre miere; Kammerspiele/kammer 1, Maxi milianstr. 26–28, Tel. 0 89/23 39 66 00 20.00 „Ein Mann fürs Grobe“, Komö die v. E. Assous, mit J. Prochnow, v. Wengler u. a.; Bayerischer Hof, Promena deplatz 2, Tel. 0 89/29 16 16 33 20.00 „Susn“, Stück von Achternbusch; Kammerspiele/kammer 3, Hildegardstr. 1, Tel. 0 89/23 39 66 00 Neu Ulm 15.30 u. 19.00 Holiday on Ice“; Ratio pharm Arena, Europastr. 25, Tel. 07 31/16 62 12 5 20.00 „Unbeschreiblich weiblich“, Komödie von Petra Wintersteller; Thea ter Neu Ulm, Hermann Köhl Str. 3, Tel. 07 31/55 34 12 Stuttgart 19.00 „Nabucco“, Oper von Verdi; Staatstheater/opernhaus, Oberer Schlossgarten 6, Tel. 07 11/20 20 90 19.30 „Eines langen Tages Reise in die Nacht“, von E. O’neill, Premiere; Staatstheater/schauspielhaus, Oberer Schlossgarten 6, Tel. 07 11/20 20 90 20.00 „Kabale und Liebe“, Schauspiel v. Schiller; Nord, Löwentorstr. 68, Tel. 07 11/20 20 90 Ulm 19.00 „Pique Dame“, Oper von Pjotr Il jitsch Tschaikowsky, Premiere; Theater Ulm/großes Haus, Herbert von Karajan Platz 1, Tel. 07 31/1 61 44 44 19.30 Kripo Ulm: „Theaterblut“, Ur aufführung, eine filmische Krimi Thea ter Reihe von Michael Sommer; Theater Ulm/podium, Herbert von Karajan Platz 1, Tel. 07 31/1 61 44 44
Klassische Konzerte
München 20.00 Radu Lupu, Klavier, Werke von Haydn, Debussy u. a.; Residenz/herku lessaal, Residenzstr. 1, T. 0 89/54 81 81 81
Pop Jazz Volksmusik
Augsburg 20.00 Roots & Dub Gathering feat. The four Seasons of Roots & Boots mann & Mystikal Obsession; Ballonfa brik, Austr. 27 20.00 Max Giesinger, Pop; Kantine/ Flammensaal, Am Exerzierplatz 25 a, ausverkauft 20.30 Marc Doffey Quintett „5 Per spektiven“; Jazzclub Augsburg, Philip pine Welser Straße 11 21.00 John Garner, Album Release Kon zert, Rock, Folk; Kresslesmühle, Barfü ßerstr. 4, Tel. 08 21/7 77 34 10