Augsburger Allgemeine (Land Nord)
Ausstellungen
Sommestr. 30, Hans Rainer Mayer: „Plastikwirbel – Col lagen aus Plastikmüll“(bis 30. Mai), Mo Do 8.30 12.30 und 13.30 16.30 Uhr, Fr 8.30 12.30 Uhr, Feiertag geschlossen;
Loop 30, „so_me“von Bettina Wenzel, Installation (bis 31. Mai), Mo/Mi 17 24, Di, Do Sa 14 24, So, Fei ertag 11 24 Uhr.
Dr. Ziegenspeck Weg, Gärtnerhalle, „Bionik – Lernen von der Natur“, was die Technik von den Pflanzen lernen kann (bis 25. Juni), täg lich 9 21 Uhr.
Stephans gasse 8, „Grünstreifen“, Klang und Rauminstallationen von Tine Klink und Gerald Fiebig (bis 18. 6.), Fr /So 14 18 h.
Abraxas/Sommestraße 30, Eugen Keri & Martin Beckers, Linear Forms, Grafik, Objekt Installativ (bis 11. Juni), Di, Do So u. Feiertag 14 18 Uhr.
Elias Holl Platz 6, „Das große Format“, Arbeiten u.a. von Szilard Huszank, Helmut Geier, Anja Güthoff und Daniela Kulot (bis 3. Juni), Mi Fr 14 18 Uhr, Sa 13 16 Uhr, Feiertag geschlossen.
Oberer Graben 13, Malerei und Grafik von Thomas Abold (bis 29. Mai), Fr u. Feiertag 14 17 Uhr, Sa/So 11 17 Uhr.
Thommstr. 28, Ausstellungsreihe „every which way“, Ar beiten von Alireza Varzandeh (bis 10. Juni), Fr 16 19 Uhr, Sa 11 14 Uh ,und nach Vereinbarung, Feiertag geschlossen.
Bauerntanz gäßchen 6, „Foto Impressionen“– Ver fremdungen und Collagen von Arno Hilde brandt (bis 28. Mai), Mo Fr 10 18 Uhr, Sa 10 16 Uhr, Feiertag geschlossen.
Beim Glaspalast 1, „The proof is in the pudding“, Werke von Karin Kneffel und 28 Meisterschülern (bis 28. Mai); „Glaube heute – Kir che, Google und Gurus im Wettstreit“, Ar beiten der Gewinner des Wettbewerbs „Glauben – Berge versetzen“(30. Juni), Di Do 11 15 Uhr, Fr So u. Fei 11 18 Uhr.
Dominikanergasse 9, „Räume“, Arbeiten von Tobias Freude und Markus Peter (bis 3. Juni), Di Fr 10 18 Uhr, Sa 10 16 Uhr, Feiertag geschlossen.
Stenglinstr. 7, Karin Haslin ger: „Begegnungen“, Ölgemälde und Bernd Scheffer: „Naturabstraktionen“, Film und Fotografien (bis 31. Juli), zu den Bürozeiten.
Maximilianstraße 48, „orten“, Studierende der Hochschule für Bildende Künste Braun schweig, Arbeiten u. a. von Hendryk Claussen, Deborah Uhde, Frederic Mac Vetter und Stefanie Matjeka (bis 25. Juni;
„Wie Einst Augs burg blühte. Barocke Gartenfreuden in Augsburg“(bis 9. Juli), Di So u. Feiertag 10 17 Uhr.
Sauerbruch straße 6, „Strukturen“, Arbeiten von Mar garetha Weikart, Ingrid Schubert und Ulri ke Busler (bis Ende August), zu den Be suchszeiten.
Vorderer Lech 20, Julia Bornefeld: „Melas“(bis 16. Juli), Di So 11 17 Uhr, Feiertag geschlossen.
Maximilianstraße 14, Schauraum, Lichthof der Maxpassage, Ar beiten von Susanne Maurer, Marc Tschow sky, Otmar Hörl, täglich 8 20 Uhr.
Maximilianstr. 28, „Altar falz“, Werke von Norbert Schessl (bis 26. Mai), Mo Fr 11 18 Uhr, Sa 11 16 Uhr, Feiertag geschlossen.
Berghofstr. 12, Fotodiskurs, „Punkt Linie Fläche“, Foto ausstellung, zu Gast: Thomas Weil mit Ar beiten in Öl auf Leinwand (bis 28. Mai), täglich 16 19 Uhr.
Rathausplatz 2, Unterer Fletz, „Die Sudetendeutschen“(bis 3. Juni), täg lich 10 18 Uhr.
Maximilianstr. 69, „Erdge schichten“, Arbeiten von Elisabeth Röder (bis Ende Juni), Mo Do 8.30 12.30 Uhr, Do 14 17.30, Fr 8 12 Uhr, Feiertag ge schlossen.
Zeugplatz 4, „Römerlager. Das Römische Augsburg in Kisten“, Übergangsausstellung des Römi schen Museums, Di So u. Feiertag 10 17 Uhr.
Universitätsstraße 26, Gebäude G, Foyer, „Halbjahresausstellung“der Absolventin nen und Absolventen und der Studentin nen und Studenten des Lehrstuhls für Kunstpädagogik (bis 30. Juni), Mo Fr 8 18 Uhr, Feiertag geschlossen.
Willy Brandt Platz 3, „Collagerie 2.0“, Papier Arbeiten von Heidrun Stall wanger (bis 21. Juli), Mo Do 8.30 17 Uhr, Fr 8.30 12.30 Uhr und während der Kurszeiten, Feiertag geschlossen.
Zeugplatz 4, Eingangshalle, Karikaturenausstellung zu den deutsch französischen Beziehungen (bis 2. Juni), täglich 8 23 Uhr.
Unterwittelsbach, Klausen weg 1, Kaiserin Elisabeth „Lebens(t)raum und Wirklichkeit“, Sonderausstellung (bis 22. Oktober), Di Fr 10 17 Uhr, Sa, So und Feiertag 10 18 Uhr.
Römerstraße 73, „Gráphein 2017“, Werke von Franz Hoke, Annedore Dorn, Gabriele Hornauer, Jean nette Scheidle, Hildegard Winkler (bis 28. Mai), Mi Fr 15 18 Uhr, So 14 18 Uhr, Feiertag geschlossen.
Mergenthau 1, Hiasl Erlebniswelt, Sa, So und Feiertag 14 19 Uhr.
Leitersho fen, Schloßstraße 52, Gerlinde Zantis (Aachen), Pastelle und Farbstiftzeichnun gen (bis 17. Juni), Fr/Sa 15 18 Uhr und nach Vereinbarung Tel. 0821/431859.