Augsburger Allgemeine (Land West)
Ausstellungen
AUGSBURG Abraxas,
Sommestraße 30, Ballettsaal, „Vater und Sohn“, Aquarelle, Comparelle und Grafiken von Wolfgang Ohnmeiß (bis 7. Januar), Mo Fr 9 12.30 Uhr und Mo Do 13.30 16 Uhr und zu Veranstaltungen im Abraxas Theater, Eintritt frei; Großes Foyer, Loop30, „Grasslands Dream of Electric Sheep“, Klanginstallation von Ro bin Storey in Kooperation mit Mystified (bis 27. Juli), Mo, Mi 17 24 Uhr, Di, Do, Fr 14 24 Uhr, Sa, So 11 24 Uhr, Eintritt frei.
Annahof,
Im Annahof 4, Augustanahaus, Foyer, „Ansichtssache. Fotografien aus Augsburg“, Fotoausstellung von Michael Schreiner und Silvio Wyszengrad (bis 18. November), während der Öffnungszeiten.
Abraxas/Sommestraße 30, „Beste Kunst!“, BBK Künstler stellen aus (bis 17. Dezember), Di 14 21 Uhr, Do So 14 18 Uhr.
BBK Galerie, Bukowina Institut,
Alter Postweg 97 a, Bezirk Schwaben, „Schwäbische Jugendli che fotografieren Czernowitz“, Ausstellung zum Sommer Workshop „Fotografie“in der ukrainischen Partnerregion (bis 15. Dezember), Mo Do 8 16 Uhr, Fr 8 14 Uhr.
Bürgertreff Hochzoll,
Neuschwanstein straße 23, „Farb Klang Formen“, Bilder von Irene Rung und Skulpturen von Jür gen Krass (bis 10. Januar), zu den Öff nungszeiten.
Ecke Galerie,
Elias Holl Platz 6, Klaus Zöttl: „Erde“, Einblick in drei Erdfarbpro jekte (bis 19. Nov.), Mi Fr 14 18 Uhr, Sa 13 16 Uhr, Sonntag, 11 Uhr.
Thommstraße 28, „... und ein weiters Mal macht es Zoom“, Arbeiten von Alireza Varzandeh (bis 18. November), Do und Fr 15 18 Uhr, Sa 11 14 Uhr und nach Vereinba rung.
Finissage, Galerie Beate Berndt, Galerie Noah,
Beim Glaspalast 1, „Wie ner Gspann’ mit Freischwimmer – 2 x in Öl o. T.“, Doppelschau von Herbert Brandl und Julian Khol (bis 17. Dezember); 3./4. Stock, „Lieben – Lieben lassen“, Ausstel lungsprojekt (bis 21. Jan.), Di Do 11 15 Uhr, Fr So und Feiertage 11 18 Uhr.
Schlossermauer 10, „Anna vier Monate“, Zeichnungen von Friederike Klotz, Gottfried Schröder und Georg C. Wirnharter (bis 13. Jan.), Mi Sa 19.30 24 Uhr, Mi u. Fr 15.30 17.30 Uhr.
Karlstra ße 12, „Spaziergänge fürs Auge“, Gold schmiedearbeiten: Fries Arauner, Kera mik: Karl Dieter Horn; „Obstgarten“, Holzskulpturen von Peter Wagensonner (jeweils bis 30. Dez.), Mo Fr 9.30 18 Uhr, Sa 9.30 14 Uhr.
Stenglinstraße 7, „Bilder eines Lebens“, Fotografien von Gerhard Mittel (bis Ende 2017), Mo Fr 8.30 12 Uhr, Mo Do 13.30 16 Uhr.
Hessingstraße 17, Foyer, „Das Prinzip des Eingriffs“,Arbeiten von Olli Marschall und Hiranya Müller (bis 7. Januar), Mo Fr zu den Öffnungszeiten.
Maximilianstraße 48, Neue Galerie, Freunde der Kunstsamm lungen, „Erwerbungen aktueller Kunst“(bis 26. November), Di So und Feiertag 10 17 Uhr, Eintritt frei.
Franziskanergasse 12, „Verborgene Schätze“, Unterwasser fotografien von Ursula Haugg (bis Anfang März), zu den Besuchszeiten.
Maximilianstraße 28, „Paarallel“, fotografische Gegenüberstel lungen von Florian Buchner (bis 26. Janu ar), zu den Öffnungszeiten.
Galerie Schröder, Goldschmiede Fries Arauner, Haus Tobias, Hessingpark Clinic, Höhmann Haus, Klinik Vincentinum, Moritzpunkt, Staats u. Stadtbibliothek,
Schaezler straße 25, Cimeliensaal, „Gold und Bü cher lieb ich sehr... – 480 Jahre Staats und Stadtbibliothek Augsburg“, Cimelien Ausstellung (bis 15. Dezember), Mi Fr 11 16 Uhr.
Staatsinstitut Fachlehrern,
Henisiusstraße 1, „Am See im Fluss. Kunst zwischen Jurte und Ham melkopf“, Arbeiten einer Exkursion nach Kirgistan von Gabriele Smekal (bis 17. November), nach telefonischer Vereinba rung unter 0821/2422790.
Zur Kammgarnspinnerei 11, „Der Feind in der Stadt – Vom Umgang mit Seuchen in Augsburg, München und Nürnberg“(bis 24. November), Mo Do 8 12 und 13 17 Uhr, Fr 8 12 Uhr.
Maximilianstraße 69, „Gra fik“von Eugen Keri (bis Ende 2017), Mo Do 8.30 12.30 Uhr, Do 14 17.30 Uhr, Fr 8 12 Uhr.
Stadtarchiv, Standesamt, für Ausbildung von Toskanische Säulenhalle,
Zeugplatz 4, „Römerlager. Das Römische Augsburg in Kisten“, Übergangsausstellung des Römi schen Museums, Di So und Feiertag 10 17 Uhr.
Uni/Institut für Geographie,
Alter Post weg 118, Gebäude B, Foyer, Deutscher Alpenverein Sektion Augsburg, „Klima wandel – Klimaschutz“, Wanderausstel lung (bis 22. Januar), Mo Sa 8 20 Uhr.
Fronhof 12, „analog vermessen“, Bilder von Gabriele Gruss Sangl (bis 12. Januar), Mo Mi 8 15 Uhr, Do 8 17 Uhr, Fr 8 12.30 Uhr.
Willy Brandt Platz 3, Galerie, „Far be, Pinsel, Luft“, Arbeiten von U. Braun, K. Clemens, I. Fischer, I. Gaumert, J. Gleich, I. Hildner, E. Kampfinger, R. Pana cek, H. Pötzinger, J. Westerhoff, Dozentin: S. Habiger (bis 10. Februar), Mo Do 8.30 17 Uhr, Fr 8.30 12.30 Uhr und während der Kurszeiten.
Ilsungstraße, Einblicke zum Thema „Wald“, Sa 13 17 Uhr, So 13 18 Uhr.
Vermessungsamt, Vhs, Waldpavillon, Weltladen,
Weiße Gasse 3, „Ghana und Togo“, Impressionen von Petra und Ralf Gebhard, Foto Ausstellung (bis 29. Nov.), zu den Öffnungszeiten.
Zeugplatz 4, Foyer Galerie, „Drachen Tage“, Arbeiten von Martina Mayer Lauingen (bis 21. November), zu den Öffnungszeiten.
Zeughaus, AICHACH Galerie Schiele,
Bauerntanzgasse 3, „Im Feuer geboren“, Tierplastiken von Ule Ewelt (bis Mitte November), Di Sa 10 12.30 Uhr, Di Fr 14 18 Uhr.
BOBINGEN Unteres Schlösschen,
Römerstraße 73, 15 18 Uhr, „Schatten – Schnitte“von Stefanie Brüning u. Thomas Heyl (bis 10. Dez.), Mi Fr 15 18 Uhr, So 14 18 Uhr.
FRIEDBERG Claudia Weil Galerie,
Rinnenthal, Gries bachstr. 19, „Munich Impression“, Positio nen zeitgenössischer Kunst (bis 18. No vember), Do Sa 15 18 Uhr und nach Ver einbarung Tel. 0171 3787487.
SCHWABMÜNCHEN Kunsthaus,
Bahnhofstraße, Rückgebäu de 7, „Reflexionen aus Andalusien“, Fotos von Lothar Zull, Mo/Di/Do 10 12 Uhr, Mi 11 17 Uhr.
STADTBERGEN Atelier Galerie Oberländer,
Leitersho fen, Schloßstraße 52, 15 18 Uhr, Bilder von Franz Baumgartner (bis 16. Dezem ber), Fr u. Sa 15 18 Uhr und nach Verein barung Tel. 0821/431859 (an Feiertagen geschlossen).