Der Weg in Kürze
● Start/Ziel Der Ausgangspunkt der Tour ist der Bahnhof in Neu-Ulm.
● Wiblingen Wir fahren auf Ulmer Seite entlang des Donauufers bis zum Bismarckring. Dort wechseln wir die Uferseite und folgen schließlich der Iller, bis uns ein kurzes Stück an der Ulmer Straße an das Kloster Wiblingen bringt. Von dort führt uns die Iller direkt nach Senden.
● Ay Entlang der Hauptstraße fahren wir bis zur Kapelle Maria Hilf. Von dort geht es weiter an der Hauptstraße, dann rechts auf Kemptener Straße und links auf die Römerstraße.
● Wullenstetten In Wullenstetten biegen wir rechts auf die JohannGlocker-Straße, die uns an die Kirche Maria Verkündigung bringt. Anschließend geht es auf der Römerstraße weiter nach Witzighausen.
● Witzighausen Dort fahren wir auf der Illerberger Straße bis zur Veilchenstraße, die uns zur Wallfahrtskirche Mariä Geburt führt. Weiter geht es auf der Weißenhorner Straße.
● Weißenhorn Die Kapelle St. Leonhard finden wir in der Günzburger Straße gegenüber der Tankstelle. Die Straße führt uns anschließend direkt nach Attenhofen.
● Attenhofen Dort biegen wir links in die St. Lorenz-Straße ein und finden die Kirche St. Laurentius. Über die Pfarrgasse und die Kellerstraße fahren wir durch ein kurzes Waldstück bis nach Oberhausen.
● Oberhausen Dort folgen wir der Von-Katzbeck-Straße bis zur Kirche St. Alban. Anschließend führt uns die Straße nach Wallenhausen.
● Wallenhausen Auf der rechten Seite der Habsburgerstraße finden wir hier die Kirche St. Mauritius. Anschließend geht es über Biberberg und Beuren nach Pfaffenhofen.
● Pfaffenhofen An Marienfried vorbei fahren wir bis zur Kirche St. Martin. Anschließend folgen wir kurz der Hauptstraße und biegen links ab. An Roth vorbei fahren wir durch Holzheim weiter nach Neuhausen.
● Neuhausen In der Hohlgasse wartet der Bärenwirt auf uns. Weiter geht es durch Finningen und über den Eulesweg nach Ludwigsfeld.
● Ludwigsfeld Durch das Wiley finden wir den Weg zum Bahnhof.