Der Weg in Kürze
● Start/Ziel Die Tour beginnt und endet am Krumbacher Westfriedhof.
● Kammeltal-Radweg Wir rollen auf dem gut ausgeschilderten Kammeltal-Radweg nach Süden. Stationen sind unter anderem Aletshausen und Breitenbrunn.
● Weilbach Dann nach Osten nach Weilbach. Weiter auf Nebenwegen über Unterrieden, Oberrieden, Unterkammlach, Oberkammlach, Kirchstetten, Stetten und über die A 96 nach Gernstall und Apfeltrach.
● Katzenhirn Über Mindelau wird Katzenhirn erreicht. Der seltene Name geht laut einem Münchner Forschungsprojekt wohl auf einen Hügel zurück, der der Form eines Katzenschädels ähnelte.
● Türkheim Weiter über Kirchdorf und Oberrammingen (rechts von uns liegt der Allgäu-Skyline-Park) nach Türkheim.
● Ettringen/Kirchsiebnach Durchs Türkheimer Zentrum (das unter anderem mit dem Schlossgarten zum Verweilen einlädt) über die Augsburger Straße nach Norden Richtung Ettringen. Dann rechts auf die Ettringer Straße und nach rund 300 Metern nach links auf eine asphaltierte schmale Trasse, auf der wir Ettringen erreichen. Hier Richtung Tussenhausen und dann rechts in die Welfenstraße und nach Siebnach und Kirchsiebnach.
● Schwabegg/Walkertshofen Weiter nach Schwabegg. Wer möchte, kann sich hier am 18 Prozent steilen „Prügelberg“versuchen. Weitere Stationen: Konradshofen, Grimoldsried, Walkertshofen.
● Bayersried-Ursberg Über Oberrothan, Gumpenweiler, Lauterbach und Memmenhausen hinauf ins reizvoll gelegene Hellersberg. Über Nachstetten und Burg erreichen wir Bayersried-Ursberg.
● Finale Über Edenhausen und das Krumbad erreichen wir den Ausgangspunkt.
● Orientierung Vor allem im ersten Teil bis Kirchsiebnach ist die Orientierung nicht immer leicht. Die GPS-Daten sind sehr hilfreich. Ebenso zu empfehlen ist eine gute Radkarte.