Chan­cen der Deut­schen

Hier geht es heu­te um Me­dail­len

Friedberger Allgemeine - - Olympische Spiele 2016 -

Augs­burg Das Me­dail­len­sam­meln geht wei­ter: Hier ist ei­ne Über­sicht über die Ent­schei­dun­gen am Frei­tag und in der Nacht auf Sams­tag mit deut­scher Be­tei­li­gung.

FREI­TAG, 19. Au­gust

FUSS­BALL Frau­en, Fi­na­le (22.30) Deutsch­land ge­gen Schwe­den

HO­CKEY Frau­en, Fi­na­le (22.00) Nie­der­lan­de ge­gen Groß­bri­tan­ni­en Spiel um Platz 3 (17.00) Deutsch­land ge­gen Neu­see­land

LEICHT­ATH­LE­TIK 50 Ki­lo­me­ter Ge­hen Män­ner (13.00) Fa­vo­ri­ten Yo­hann Di­niz (Frank­reich), Ja­red Tal­lent (Aus­tra­li­en), Ma­tej Toth (Slo­wa­kei) Deut­scher Teil­neh­mer Carl Doh­mann (Ba­den-Ba­den)

MO­DER­NER FÜNF­KAMPF Ein­zel, Frau­en, Kom­bi­na­ti­on (23.00) Fa­vo­ri­tin­nen Le­na Schö­ne­born (Bonn), Lau­ra As­ad­aus­kai­te (Li­tau­en), Sa­rol­ta Ko­vacs (Un­garn) Deut­sche Star­te­rin­nen Schö­ne­born, An­ni­ka Schleu (Berlin)

PFER­DE­SPORT Sprin­gen, Ein­zel, Fi­na­le (15.00) Fa­vo­ri­ten Eric La­ma­ze (Ka­na­da), McLain Ward (USA), Je­ro­en Dub­bel­dam (Nie­der­lan­de) Deut­sche Teil­neh­mer Chris­ti­an Ahl­mann (Marl), Da­ni­el Deu­ßer (Me­che­len/Bel­gi­en), Meredith Micha­els-Beer­baum (The­ding­hau­sen)

RAD­SPORT/BMX Frau­en (20.00) Fa­vo­ri­tin­nen Ma­ria­na Pa­jon (Ko­lum­bi­en), Ca­ro­li­ne Bucha­n­an, (Aus­tra­li­en), Ali­se Post (USA), Lau­ra Smul­ders (Nie­der­lan­de) Deut­sche Star­te­rin Nad­ja Pries (Er­lan­gen) Män­ner (20.10) Fa­vo­ri­ten Ma­ris Strom­bergs (Lett­land), Li­am Phil­lips (Groß­bri­tan­ni­en), Niek Kim­mann (Nie­der­lan­de), Sam Will­ough­by (Aus­tra­li­en) Deut­scher Star­ter Lu­is Bret­hau­er (Cott­bus)

SAMS­TAG, 20. Au­gust

LEICHT­ATH­LE­TIK St­ab­hoch­sprung Frau­en (1.30) Fa­vo­ri­tin­nen San­di Mor­ris, Jenn Suhr (bei­de USA), Fa­bia­na Mu­rer (Bra­si­li­en) Deut­sche Star­te­rin­nen Li­sa Ry­zih (Lud­wigs­ha­fen), Mar­ti­na St­rutz (Schwe­rin), 4 x 100 Me­ter Frau­en (3.15) Fa­vo­rit Ja­mai­ka Deut­sche Teil­neh­me­rin­nen Tat­ja­na Pin­to (Pa­der­born), Re­bek­ka Haa­se (Erz­ge­bir­ge), Gi­na Lü­ckenk­em­per (Dort­mund), Li­sa May­er (Lang­göns/Ober­kleen), Alex­an­dra Burg­hardt (Mann­heim), Yas­min Kwad­wo (Mann­heim) 4 x 100 Me­ter Män­ner (3.35) Fa­vo­ri­ten USA, Ja­mai­ka Deut­sche Teil­neh­mer Ro­bin Ere­wa (Wat­ten­scheid), Ro­bert Hering (Leip­zig), Lu­cas Ja­kubc­zyk (Berlin), Sven Knipp­hals (Wolfsburg), Alei­xo-Pla­ti­ni Men­ga (Leverkusen), Ju­li­an Reus (Wat­ten­scheid), Roy Schmidt (Leip­zig), Alex­an­der Ko­sen­kow (Wat­ten­scheid)

TAE­KWON­DO 67 Kg, Frau­en, Fi­na­le (3.00) Fa­vo­ri­ten Elin Jo­hans­son (Schwe­den), Ha­by Nia­re (Frank­reich) Deut­sche Star­ter Ra­bia Gülec (Nürn­berg) 80 Kg, Män­ner, Fi­na­le (3.15) Fa­vo­ri­ten Mah­di Kho­da­bakhshi (Iran), Aa­ron Cook (Mol­da­wi­en) Deut­sche Star­ter Ta­hir Gülec (Nürn­berg)

Tat­ja­na Pin­to

Newspapers in German

Newspapers from Germany

© PressReader. All rights reserved.