Konzerte
NEU ULM
Glacis, So 11 Uhr, Sonntagskonzert: Mu sikkapelle Gerlenhofen, Vocapella Gerlen hofen, Info Telefon Glacis: 0731/7050 2121.
Petrusplatz, Sa 18 mit Rock Unlimited.
ULM
Marktplatz, So 11 Uhr, Paradekonzert, mit dem Jugendblasorchester Junge Blä serphilharmonie Ulm.
Münster, Sa 19 Uhr, Schwörkonzert, „Very British?“.
Münsterplatz, So 20.15 Uhr, Dieter Tho mas Kuhn und Band: „Schön ist es auf der Welt zu sein!“.
BLAUBEUREN
Sommerbühne am Blautopf, Sa 19.30 Uhr, Ola Onabule’, Wahrhaftiger Soul, So 19.30 Uhr, Stadtkapelle Blaubeuren He roes.
GÜNZBURG
Hofkirche, Schlossplatz 5, So 17 Uhr, „Faszination Stimme“, Gesangsklasse Da nuta Debski/Städt. Musikschule (GZ Kul tursommer).
ILLERTISSEN
Stadtpfarrkirche St. Martin,
20, So 16 Uhr, Carillonkonzert. PFAFFENHOFEN
Vor der Kapelle St. Ulrich, Diepertsho fen, Diepertshofener Str. 19, So 19 Uhr, Serenade, Veranstalter: Liederkranz Pfaf fenhofen, bei schlechtem Wetter entfällt die Veranstaltung.
ROGGENBURG
Kloster, Klosterstr. 5, Innenhof, So 11 Uhr, Blasmusik im Klosterhof: Jugend und Vorstufenkapelle Meßhofen Schie ßen Biberach.
SENDEN
Stadtpark, Parkbühne, So 18.30 Uhr, Serenadenkonzert: Chorgemeinschaft Sängertreu Senden, bei schlechter Witte rung im Bürgerhaus, Info Telefon ab 17 Uhr 0151/74623055.
WEISSENHORN
Kirchplatz, So 17 Uhr, Klassik am Kirch platz, Open Air Konzert der Musikschule Weißenhorn.
Mariä Himmelfahrt, So 20 Uhr, Benefiz konzert mit dem Chor96 zugunsten des BUND Naturschutz. Uhr, Rock am Petrus, Hauptstr. Ärztlicher, Frauenärztlicher, HNO und Augenärtzlicher Notdienst für den gesamten Landkreis Neu Ulm
Sa/So: Vermittlungs und Beratungszen trale der Kassenärztlichen Vereinigung (VBZ), Neu Ulm, 11 61 17. Illerkirchberg/Illerrieden/Staig Sa/So: Ärztlicher Notdienst, Illerkirch berg, 01 80/1 92 92 34.
Ulm
Sa/So: Ärztlicher Notdienst, Ulm, In drin genden Fällen bei Abwesenheit des Haus arztes Telefon 116117. Neu Ulm/Ulm
Sa/So: Zahnärztlicher Notdienst, Neu Ulm, 0 18 05/91 16 80. Pfaffenhofen/Weißenhorn/Senden/ Vöhringen/Illertissen/Altenstadt/ Dietenheim
Sa/So: Dr. Hans Georg Ruepp, Kolping straße 7, Vöhringen, 07306/6412, pri vat Tel. 07306/6412 (in der Praxis zu er reichen jeweils von 10 12 und 18 19 Uhr). Neu Ulm/Ulm
Sa/So: AniCura Kleintierzentrum Neu Ulm, Leipheimer Straße 9 11, Neu Ulm, 07 31/8 50 66, (24 Stunden Dienst). Sa/So: Tierärztlicher Notdienst, Neu Ulm, 07 00/12 16 16 16. Ärztl. Notdienst, Vermittlungs u. Be ratungszentrale, 11 61 17.
Erdgas Schwaben, 08 00/1 82 83 84. Lech Elektrizitätswerke,
08 00/5 39 63 80. Dietrich Theater, Neu Ulm
„Fünf Freunde und das Tal der Dinosau rier“, Sa, So 12.50 Uhr. „Sternenjäger Abenteuer Nachthimmel“, Sa, So 13 Uhr. „Skyscraper 3D“, Sa 13.15, 15.30, 17.45, 20, 22.15 Uhr, So 11, 13.15, 15.30, 17.45, 20, 22.15 Uhr. „Peter Hase“, Sa, So 13.20 Uhr. „Elias Das Kleine Rettungsboot“, Sa, So 13.20 Uhr. „Meine teuflisch gute Freundin“, Sa 13.20, 15.30 Uhr, So 11, 13.20, 15.30 Uhr. „Luis und die Aliens“, Sa, So 13.20, 15.10 Uhr. „Papst Franziskus Ein Mann seines Wortes“, Sa 13.30 Uhr, So 11, 13.30 Uhr. „Liliane Susewind Ein tieri sches Abenteuer“, Sa, So 13.40, 15.50 Uhr. „Jurassic World: Das gefallene König reich“, Sa, So 14.30, 17.20, 20.10, 23 Uhr. „Landrauschen“, Sa, So 15, 17.15, 19.30, 21.45 Uhr. „Hotel Transsilvanien 3
Ein Monster Urlaub“, Sa 15, 17.10 Uhr, So 11, 15, 17.10 Uhr. „Jim Knopf und Lu kas der Lokomotivführer“, Sa, So 15 Uhr. „Mamma Mia! Here We Go Again“, Sa 15, 17.30, 20, 22.30 Uhr, So 12, 15, 17.30, 20, 22.30 Uhr. „Sherlock Gnomes“, Sa 15.20 Uhr, So 10.55, 15.20 Uhr. „Hotel Transsilvanien 3 Ein Monster Urlaub 3D“, Sa, So 15.45, 18 Uhr. „Solo: A Star Wars Story 3D“, Sa, So 17 Uhr. „Love, Si mon“, Sa, So 17.15 Uhr. „Lomo The Language of many others“, Sa, So 17.20 Uhr. „Die Farbe des Horizonts“, Sa, So 17.40, 19.50, 22.15 Uhr. „The Purge 4: The First Purge“, Sa, So 18, 20.30, 23 Uhr. „How to Party with Mom“, Sa, So 19.30, 22 Uhr. „Deadpool 2“, Sa, So 19.30 Uhr. „Sicario 2“, Sa, So 19.45, 22.30 Uhr. „Solo: A Star Wars Story“, Sa, So 19.55 Uhr. „Ocean’s 8“, Sa, So 20.15 Uhr. „Der Sex Pakt“, Sa, So 22 Uhr. „Avengers: Infinity War“, Sa 22.40 Uhr, So 11, 22.40 Uhr. „Blumhouse präsen tiert: Wahrheit oder Pflicht“, Sa, So 23 Uhr. „Jurassic World: Das gefallene König reich 3D“, So 11 Uhr. „Wunder“, So 11.15 Uhr. „Early Man Steinzeit bereit“, So 11.25 Uhr. „Delfine“, So 11.30 Uhr. Donauflimmern, Ulm
„Dunkirk“, So 21 Uhr.
Lichtburg, Ulm
„Landrauschen“, Sa 16, 18.30, 20.45 Uhr, So 14, 16.15, 18.30, 20.45 Uhr. Mephisto, Ulm
„303“, Sa 15 Uhr. „Augenblicke Gesich ter einer Reise“, Sa 16 Uhr, So 14 Uhr. „Augenblicke: Gesichter einer Reise“, Sa 16 Uhr, So 14 Uhr. „Die Frau, die voraus geht“, Sa, So 17.45 Uhr. „Vom Ende einer Geschichte“, Sa 18.15 Uhr. „Liebe bringt alles ins Rollen“, Sa, So 20 Uhr. „Die bril lante Mademoiselle Neila“, Sa 20.30 Uhr, So 18.15 Uhr. „3 Tage in Quiberon“, So 13 Uhr. „Isle of Dogs Ataris Reise“, So 15.30 Uhr. „Halaleluja Iren sind menschlich“, So 16 Uhr. „The Rider“, So 20.30 Uhr.
Obscura, Ulm
„Der Buchladen der Florence Green“, Sa 15.45 Uhr. „Kolyma“, Sa, So 16.30 Uhr. „Swimming with Men“, Sa, So 18 Uhr. „Auf der Suche nach Ingmar Bergman“, Sa, So 18.30 Uhr. „303“, Sa 20.15 Uhr, So 20 Uhr. „Die Wunderübung“, Sa, So 20.30 Uhr. „Mantra Sounds Into Si lence“, So 14 Uhr. „In den Gängen“, So 14.15 Uhr. „Nico, 1988“, So 16 Uhr. Xinedome, Ulm
„Hotel Transsilvanien 3 Ein Monster Ur laub“, Sa, So 13, 14, 15.15, 16.15 Uhr. „Liliane Susewind Ein tierisches Aben teuer“, Sa, So 13.15 Uhr. „Jurassic World: Das gefallene Königreich“, Sa 13.45, 16.30, 19.15, 22 Uhr, So 13.45, 16.30, 19.15 Uhr. „Mamma Mia! Here We Go Again“, Sa 14.15, 17, 19.45, 22.30 Uhr, So 14.15, 17, 19.45 Uhr. „Skyscraper“, Sa, So 14.15, 17.30 Uhr. „Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer“, Sa, So 14.30 Uhr. „Meine teuflisch gute Freun din“, Sa, So 14.45 Uhr. „Love, Simon“, Sa, So 15.30, 18 Uhr. „Ocean’s 8“, Sa, So 16.45, 19.30 Uhr. „Sicario 2“, Sa 17, 19.45, 22.30 Uhr, So 17, 19.45 Uhr. „Die Farbe des Horizonts“, Sa, So 17.15, 19.30 Uhr. „Hotel Transsilvanien 3 Ein Monster Urlaub 3D“, Sa, So 18.30 Uhr. „Skyscraper 3D“, Sa 20, 22.30 Uhr, So 20 Uhr. „The Purge 4: The First Purge“, Sa 20.30, 22.40 Uhr, So 20.30 Uhr. „Aven gers: Infinity War“, Sa 20.45 Uhr. „Dead pool 2“, Sa 22 Uhr. „How to Party with Mom“, Sa 22 Uhr. „Papst Franziskus Ein Mann seines Wortes“, So 12.30 Uhr. BiiGZ, Günzburg
„Mamma Mia! Here We Go Again“, Sa 14, 16.45, 19.30, 22.20 Uhr, So 14.50, 17.30, 20.30 Uhr. „Meine teuflisch gute Freundin“, Sa 14.15 Uhr, So 13 Uhr. „Ho tel Transsilvanien 3 Ein Monster Urlaub“, Sa 14.15 Uhr, So 13.15, 15.30 Uhr. „Ju rassic World: Das gefallene Königreich“, Sa 15 Uhr. „Hotel Transsilvanien 3 Ein Monster Urlaub 3D“, Sa 16.45 Uhr, So 18 Uhr. „Skyscraper 3D“, Sa 16.45, 19.30, 22.20 Uhr, So 17.30, 20.30 Uhr. „Die Farbe des Horizonts“, Sa 18 Uhr, So 14.50, 18 Uhr. „Sicario 2“, Sa 19.30, 22.20 Uhr, So 20.30 Uhr. „The Purge 4: The First Purge“, Sa 20.20, 22.50 Uhr, So 20.30 Uhr. „Sherlock Gnomes“, So 13 Uhr. „Luis und die Aliens“, So 13 Uhr. „Ocean’s 8“, So 15.30 Uhr.
CinePark, Krumbach
„Liebe bringt alles ins Rollen“, Sa 15.45 Uhr, So 15.10 Uhr. „Mamma Mia! Here We Go Again“, Sa 15.45, 18.20, 21 Uhr, So 15.10, 17.50, 20.30 Uhr. „Landrau schen“, Sa 18.20 Uhr, So 17.50 Uhr. „The Purge 4: The First Purge“, Sa 21 Uhr, So 20.30 Uhr. „Early Man Steinzeit bereit“, So 13 Uhr. „Meine teuflisch gute Freun din“, So 13 Uhr.