Championships
SCHWIMMEN
Männer, 10 km
1. Weertman (Niederlande) 1:49:28,2 Std.; 2. Ra sovszky (Ungarn) 1:49:28,2; 3. Muffels (Magde burg) 1:49:33; 7. ... 16. Meißner (Würzburg) Frauen, 10 km
1. van Rouwendaal (Niederlande) 1:54:45,7 Std.; 2. Garbielleschi (Italien) 1:54:53,0; 3. Vermeulen (Niederlande) 1:55:27,4 ... 5. Wunram (Magde burg) 1:56:26,5;
Männer, 50 m Freistil
1. Proud (Großbritannien) 21,34 Sek.; 2. Gkolo mejew (Griechenland) 21,44; 3. Vergani (Italien) 21,68;
Frauen, 400 m Freistil
1. Quadarella (Italien) 4:03,35 Min.; 2. Kesely (Ungarn) 4:03,57; 3. Hibbott (Großbritannien) 4:05,01; 4. Egorowa (Russland) 4:06,03; 5. Köh ler (Frankfurt/M.) 4:07,68
Männer, 4 x 100 m Lagen
1. Großbritannien 3:30,44 Min.; 2. Russland 3:32,03; 3. Deutschland (Diener/Potsdam, Gla nia/Frankfurt/M., Heintz/Heidelberg, Schwingen schlögl/Neckarsulm, Kusch/Charlotte, Wierling/Es sen) 3:33,52;
Männer, 100 m Schmetterling
1. Codia (Italien) 50,64 Sek.; 2. Metella (Frank reich) 51,24; 3. Guy (Großbritannien) 51,42... 13. Heintz (Heidelberg) 52,41; 35. Klenz (Hamburg) 53,83 (Vorläufe)
Männer, 400 m Lagen
1. Verraszto (Ungarn) 4:10,65 Min.; 2. Litchfield (Großbritannien) 4:11,00; 3. Lluis Pons Ramon (Spanien) 4:14,26; 4. Hintze (Heidelberg) 4:14,73; 5. Maxim Schemberew (Aserbaidschan) 4:14,77; 6. Heidtmann (Elmshorn) 4:16,29; Frauen, 4 x 100 m Lagen
1. Russland 3:54,22 Min.; 2. Dänemark 3:56,69; 3. Großbritannien 3:56,91... 7. Deutschland (Riede mann/Halle/Saale, Steiger/Gladbeck, Schmidtke/ Magdeburg, Hentke/Magdeburg, Bruhn/Neckar sulm) 4:01,10
Männer, Kunstspringen 3 m
1. Laugher (Großbritannien) 525,95 Pkt.; 2. Zaka row (Russland) 519,05; 3. Kusnetsow (Russland) 508,05; ... 12. Homuth (Berlin) 357,50 Männer, Synchronspringen 10 m
1. Bondar/Minibajew (Russland) 423,12 Pkt.; 2. Dixon/ Williams (Großbritannien) 399,90; 3. Ha rutyunyan/ Sargsyan (Armenien) 396,84; 4. Bar thel/Fandler (Dresden/Halle/Saale) 360,66
LEICHTATHLETIK
Männer, 200 m
1. Guliyev (Türkei) 19,76 Sek.; 2. l Mitchell Blake (Großbritannien) 20,04; 3. Wilson (Schweiz)... 15. Müller (Friedberg/Hessen) 20,76... 18. Erewa (Bochum) 20,79... 20. Menga (Leverkusen) 20,83
Männer, 400 m Hürden
1. Warholm (Norwegen) 47,64 Sek.; 2. Copello (Türkei) 47,81; 3. Barr (Irland) 48,31... 9. Camp bell (Frankfurt/M.) 49,20 (Halbfinale)
Männer, 3000 m Hindernis
1. Mekhissi Benabbad (Frankreich) 8:31,66 Min.; 2. Carro (Spanien) 8:34,16; 3. Chiappinelli (Ita lien) 8:35,81... 17. Grau (Höchstadt) 8:33,81 (Vorläufe); 26. Motschmann (Magdeburg) 8:51,65
Speerwurf
1. Röhler (Jena) 89,47 m; 2. Hofmann (Mann heim) 87,60; 3. Kirt (Estland) 85,96; 4. Krukowski (Polen) 84,55; 5. Vetter (Offenburg) 83,27; Frauen, 100 m Hürden
1. Herman (Weißrussland) 12,67 Sek.; 2. Dutkie wicz (Bochum) 12,72; 3. Roleder (Halle/Saale) 12,77; 4. Visser (Niederlande) 12,88; 5. Lobe (Mannheim) 13,00;
Frauen, Stabhochsprung
1. Stefanidi (Griechenland) 4,85 m; 2. Kiriakopou lou (Griechenland) 4,80; 3. Bradshaw (Großbritan nien) 4,75... 9. Hingst (Ingelheim) 4,30; ... 17. Otchere (Mannheim) 4,35 (Qualifikation); 27. Dauber (Ulm) 4,00