Schwäbische Zeitung (Alb-Donau)
Olympia-Ergebnisse
ENTSCHEIDUNGEN:
BIATHLON
Männer, Einzel (20 km):
Gold: Johannes Thingnes Bö (Norwegen) 48:03,8 Minuten (2 Strafminuten)
Silber: Jakov Fak (Slowenien) 5,5 Sekunden zurück (0)
Bronze: Dominik Landertinger (Österreich) 14,2 (0). – 4. Samuelsson (Schweden) 29,1 (1), 5. Fourcade (Frankreich) 42,4 (2), ... 9. Lesser (Frankenhain) 1:27,3 Minuten (1), ... 21. Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) 2:25,8 (3), ... 36. Schempp (Uhingen) 3:51,0 (4), ... 58. Kühn (Reit im Winkl) 5:32,8 (6)
Frauen, Einzel (15 km):
Gold: Hanna Öberg (Schweden) 41:07,2 Minuten (0 Strafminuten)
Silber: Anastasiya Kuzmina (Slowakei) 24,7 Sekunden zurück (2)
Bronze: Laura Dahlmeier (Partenkirchen) 41,2 (1). – 4. Preuß (Haag) 59,7 (0), 5. Fialkova (Slowakei) 1:02,3 Minuten (1), 9. Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) 2:31,4 (1), ... 17. Hammerschmidt (Winterberg) 3:20,8 (3).
EISKUNSTLAUF
Paarlauf:
Gold: Aljona Savchenko/Bruno Massot (Oberstdorf) 235,90 Punkte
Silber: Sui Wenjing/Han Cong 235,47
Bronze: Meagan Duhamel/Eric Radford (Kanada) 230,15. – 4. Tarasowa/ Morosow (OAR) 224,93, 5. James/Cipres (Frankreich) 218,53, ... 16. Hocke, Blommaert (Berlin) 171,98 (China)
EISSCHNELLLAUF
Männer, 10 000 m:
Gold: Ted-Jan Bloemen (Kanada) 12:39,77 Minuten
Silber:
12:41,98
Bronze: Nicola Tumolero (Italien) 12:54,32. – 4. Seunghoon (Südkorea) 12:55,54, 5. Belchos (Kanada) 12:59,51, ... , 7. Beckert (Erfurt) 13:01,94, ... 9. Geisreiter (Inzell) 13:06,35. Jorrit Bergsma (Niederlande)
RODELN
Teamstaffel:
Gold: Deutschland (Natalie Geisenberger/ Miesbach, Johannes Ludwig/Oberhof, Tobias Wendl/Tobias Arlt/Berchtesgaden/Königssee) 2:24,517 Minuten
Silber: Kanada (Alex Gough, Sam Edney, Tristan Walker/Justin Snith) 0,355 Sekunden zurück
Bronze: Österreich (Madeleine Egle, David Gleirscher, Peter Penz/Georg Fischler) 0,471. – 4. USA (Britcher, Mazdzer, Mortensen/Terdiman) 0,574, 5. Italien (Vötter, Fischnaller, Nagler/Malleier) 0,576. SKI ALPIN
Männer, Abfahrt:
Gold: Aksel Lund
1:40,25 Minuten
Silber: Kjetil Jansrud (Norwegen) 0,12 Sekunden zurück
Bronze: Beat Feuz (Schweiz) 0,18. – 4. Paris (Italien) 0,54, 5. Dreßen (Mittenwald) 0,78, ... 10. Sander (Ennepetal) 1,37, ... 25. Ferstl (Hammer) 2,73.
Frauen, Riesenslalom:
Gold: Mikaela Shiffrin (USA) 2:20,02 Minuten (1:10,82+1:09,20)
Silber: Ragnhild Mowinckel (Norwegen) 0,39 Sek. zurück (1:11,17+1:09,24)
Bronze: Federica Brignone (Italien) 0,46 (1:10,91+1:09,57). – 4. Rebensburg (Kreuth) 0,58 (1:11,45+1:09,15), 5. Bassino (Italien) 0,67 (1:11,19+1:09,50). Svindal (Norwegen)
SKILANGLAUF
Frauen, 10 km Freistil:
Gold: Ragnhild Haga (Norwegen) 25:00,5 Minuten
Silber: Charlotte Kalla (Schweden) 20,3 Sekunden zurück
Bronze: Marit Björgen (Norwegen) und Krista Pärmäkoski (Finnland) beide 31,9. – 5. a Diggins (USA) 35,2, ... 19. Carl (Zella-Mehlis) 2:04,1, ... 25. S Böhler (Ibach) 2:21,3, 26. Ringwald (Schonach-Rohrhardsberg) 2:24,2.
SNOWBOARD
Männer, Snowboardcross:
Gold: Pierre Vaultier (Frankreich)
Silber: Jarryd Hughes (Australien)
Bronze: Regino Hernandez (Spanien). – 4. Baumgartner, 5. Dierdorff (beide USA), ... 19. Berg (Konstanz), ... 32. Schad (Miesbach)
VORENTSCHEIDUNGEN:
CURLING
Männer, Vorrunde: 3. Session: Italien - USA 10:9, Kanada - Norwegen 7:4, Großbritannien - Japan 6:5, Schweiz - Dänemark 9:7. Frauen, Vorrunde, 2. Session: Südkorea Kanada 8:5, Japan - Dänemark 8:5, OAR)China 7:6, USA - Großbritannien 7:4. – 3. Session: USA - Schweiz 5:6, Südkorea - Japan 5:7, China - Großbritannien 7:8 nach Zusatz-End, Kanada - Schweden 6:7 nach Zusatz-End.
EISHOCKEY
Männer, Vorrunde, Gruppe A, 1. Spieltag: Schweiz - Kanada 1:5 (0:2, 0:2, 1:1), Tschechien - Südkorea 2:1 (2:1, 0:0, 0:0). Gruppe C, 1. Spieltag: Finnland - Deutschland 5:2 (2:1, 2:0, 1:1), Norwegen - Schweden 0:4 (0:2, 0:0, 0:2).
Frauen, Vorrunde, Gruppe A, 3. Spieltag: USA - Kanada 1:2 (0:0, 0:2, 1:0), OAR - Finnland 1:5 (0:1, 0:2, 1:2).