Schwäbische Zeitung (Biberach)
Olympia-Ergebnisse
ENTSCHEIDUNGEN:
CURLING
Mixed Doubles: Finale: Kanada - Schweiz 10:3. – Spiel um Platz 3: OAR - Norwegen 8:4.
EISSCHNELLLAUF
Männer, 1500 m:
Gold: Kjeld Nuis (Niederlande) 1:44,01 Min. Silber: Patrick Roest (Niederlande) 1:44,86 Bronze: Kim Minseok (Südkorea) 1:44,93, 4. Silovs (Lettland) 1:45,25, 5. Oda (Japan) 1:45,44.
RODELN
Frauen:
Gold: Natalie Geisenberger (Miesbach) 3:05,232 Minuten (46,245, 46,209, 46,280, 46,498)
Silber: Dajana Eitberger (Ilmenau) 0,367 Sekunden zurück (46,381, 46,193, 46,577, 46,448)
Bronze: Alex Gough (Kanada) 0,412 (46,317, 46,328, 46,425, 46,574). – 4. Hüfner (Blankenburg) 0,481 (46,332, 46,339, 46,392, 46,660), 5. McRae (Kanada) 0,646. SHORTTRACK
Frauen, 500 m:
Gold: Arianna Fontana (Italien) 42,569 Sekunden
Silber:
43,182
Bronze: Kim Boutin (Kanada) 42,789. – 4. Christie (Großbritannien) 42,703, 5. Sofia Proswirnowa (OAR) 43,219, ... 15. Seidel (Dresden) 43,742. – in der ersten Runde ausgeschieden: Walter (Dresden) Yara van Kerkhof (Niederlande)
SKI ALPIN
Männer, Kombination (Abfahrt+Slalom): Gold: Marcel Hirscher (Österreich) 2:06,52 Minuten (1:20,56+45,96)
Silber: Alexis Pinturault (Frankreich) 0,23 Sekunden zurück (1:20,28+46,47)
Bronze: Victor Muffat-Jeandet (Frankreich) 1,02 (1:21,57+45,97). – 4. Schwarz (Österreich) 1,35 (1:20,98+46,89), 5. Ligety (USA) 1,45 (1:21,36+46,61), 9. Dreßen (Mittenwald) 2,44 (1:19,24+49,72), – im Slalom ausgeschieden: Straßer (München/Abfahrt 1:22,03). – zum Slalom nicht angetreten: Sander (Ennepetal/1:21,68), Ferstl (Hammer/1:21,95)
SKILANGLAUF
Männer, Sprint (klassisch):
Gold: Johannes Hösflot Kläbo (Norwegen) 3:05,75 Minuten
Silber: Federico Pellegrino (Italien) 1,34 Sekunden zurück
Bronze: Alexander Bolschunow (OAR) 1,36. – 4. Golberg (Norwegen) 3,81, 5. Svensson (Schweden) 7,73. – im Viertelfinale ausgeschieden: 15. Bing (Dermbach), ... 28. Eisenlauer (Sonthofen).
Frauen, Sprint (klassisch):
Gold: Stina Nilsson (Schweden) 3:03,84 Minuten
Silber: Maiken Caspersen Falla (Norwegen) 3,03 Sekunden zurück
Bronze: Julia Belorukowa (OAR) 3,37. – 4. Nepryajewa (OAR) 9,14, 5. Falk (Schweden) 11,16, – im Viertelfinale ausgeschieden: 15. Ringwald (Schonach), ... 27.Hennig (Oberwiesenthal), 28. Schicho (Schliersee). – in der Qualifikation ausgeschieden: 36. Kolb (Buchenberg).
SNOWBOARD
Frauen, Halfpipe:
Gold: Chloe Kim (USA) 98,25 Punkte Silber: Liu Jiayu (China) 89,75
Bronze: Arielle Gold (USA) 85,75. – 4. Clark (USA) 83,50, 5. Xuetong (China) 76,50,
VORENTSCHEIDUNGEN: EISHOCKEY
Frauen, Vorrunde: Gruppe A, 2. Spieltag: Kanada - Finnland 4:1 (2:0, 2:0, 0:1), USA OAR 5:0 (1:0,3:0,1:0).