Schwäbische Zeitung (Biberach)
Musikschüler trotzen der Corona-Pandemie
Gute Ergebnisse für Biberacher Musikschule beim Landeswettbewerb „Jugend musiziert“
BIBERACH (sz) - Seit 1964 gibt es in Deutschland den Wettbewerb „Jugend musiziert“. Knapp eine Million Kinder, Jugendliche, Auszubildende oder Studenten nahmen bisher teil. Viele spätere Star-Interpreten sammelten hier erste Aufführungserfahrungen, doch in erster Linie versteht sich „Jugend musiziert“als Breitenförderung.
Dieses Jahr war durch die CoronaPandemie vieles anders, aber man wagte sich erstmals auf digitale Pfade. Die Schüler der Bruno-Frey-Musikschule fanden sich auf diesen neuen Wegen sehr gut zurecht. Der digitale Unterricht wurde schon bald nach Beginn der Pandemie aufgenommen und erfreut sich seither hoher Akzeptanz.
Dass die Qualität dabei nicht auf der Strecke bleiben muss, beweisen die vielen Preise der städtischen Musikschule beim Landeswettbewerb „Jugend musiziert“2021. Mit 13 Schülern wird die Bruno-Frey-Musikschule beim Bundeswettbewerb an Pfingsten mit den Farben der Stadt Biberach im Norden in Bremen und Bremerhaven vertreten sein.
Die Ergebnisse
Klavier vierhändig: Kiefer, Jael, Klavier; Hauchler, Nicola, Klavier (Klasse Anita Bender), Altersgruppe (AG) V, 24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb.
Riether, Ilian, Klavier (Klasse Anita Bender),AG III, 24 Punkte, erster Preis mit Weiterleitung.
Von Lorentz, Clara, Klavier; Fu, Eliane-Yutong, Klavier (Klasse Adelheid Boneberg-Mayer), AG III, 24
Punkte, erster Preis mit Weiterleitung.
Klarinette/Saxofon mit Begleitung: Christ, Anna, Klarinette (Klasse Michael Nover); von Lorentz, Julius, Klavier; AG V, 19 Punkte, zweiter Preis.
Winkler, Leon, Saxofon (Klasse Michael Nover); von Lorentz, Julius, Klavier, AG VI, 23 Punkte, erster Preis mit Weiterleitung.
Tuba-, Euphonium-, Posaune Solowertung mit Begleitung: Bucher, Pirmin, Tuba (Klasse Manuel Zieher), AG VI, 23 Punkte, ersterPreis mit Weiterleitung.
Eichner, Kassian, Euphonium (Klasse Manuel Zieher), AG V, 22 Punkte.
Gröber, Manuel, Euphonium (Klasse Manuel Zieher), AG VI, 24 Punkte, erster Preis mit Weiterleitung.
Wille, Magnus, Tuba (Klasse Manuel Zieher) AG IV, 24 Punkte, erster Preis mit Weiterleitung.
Solowertung
Maucher, Jonathan, Posaune (Klasse Manuel Zieher), AG IV, 23 Punkte, erster Preis mit Weiterleitung.
Gitarre Solowertung:
Loschan, Antonia, Gitarre (Klasse Katharina Godolt), AG V, 16 Punkte, dritter Preis.
Petermann, Luis, Gitarre (Klasse Alen Vukic), AG IV, 24 Punkte, erster Preis mit Weiterleitung.
Onser, Alina, Gitarre (Klasse Katharina Godolt), AG III, 15 Punkte, dritter Preis.
Querflöte Solowertung mit Begleitung: Reichardt, Sophie, Querflöte (Klasse Andrea Stemmer), AG IV, 20 Punkte, zweiter Preis.
Hauptmann, Maria, Querflöte (Klasse Bettina Krämer); von Lorentz, Julius, Klavier, AG IV, 23 Punkte, erster Preis mit Weiterleitung.
Blockflöte Solowertung mit Begleitung: Jedud, David, Blockflöte (Klasse Maren Bader), AG III, 22 Punkte, erster Preis.
●
Hilfe & Beratung
●
Biberach
Ambulante Hospizgruppe Biberach Lebensbegleitung bis zuletzt, hospizdienste-region-biberach-saulgau.de, 0170/ 4889929
Bürgersozialgenossenschaft Biberach, Hilfs- und Begleitdienstleistungen, haushaltsnahe Dienstleistungen, Beratungshilfen, www.bsg-bc.de, info@bsg-bc.de, 07351/ 5778092, Schwanenstr. 10
Bürgerwohnungsgenossenschaft Biberach, www.bwg-bc.de, info@bsg-bc.de, 07351/5776360, Fax 07351/5776359, Schwanenstr. 10
Kinder-Notbetreuung, täglich 6-22 Uhr
0177/ 1663832,