Schwäbische Zeitung (Ravensburg / Weingarten)
Olympia-Ergebnisse
USA (Skip John Shuster) Schweden (Niklas Edin) Schweiz (Peter de Cruz). – 4. Kanada (Koe), 5. Großbritannien (Smith). – Finale: Schweden - USA 7:10. – um Bronze: Schweiz - Kanada 7:5. – Halbfinale: Schweden - Schweiz 9:3, Kanada - USA 3:5
Frauen:
Gold: Schweden (Skip Anna Hasselborg) Silber: Südkorea (Kim Eun Jung)
Bronze: Japan (Satsuki Fujisawa). – 4. Großbritannien (Muirhead), 5. China (Bingyu). – Finale: Schweden - Südkorea 8:3. – um Bronze: Japan - Großbritannien 5:3. – Halbfinale: Schweden - Großbritannien 10:5, Südkorea - Japan 8:7 nach Zusatz-End.
EISHOCKEY
Männer:
Gold: OAR
Silber: Deutschland
Bronze: Kanada. – 4. Tschechien, 5. Schweden. – Finale: OAR - Deutschland 4:3 (1:0, 0:1, 2:2, 1:0) n.V. – Spiel um Platz drei: Tschechien - Kanada 4:6 (1:3, 0:0, 3:3).
EISSCHNELLLAUF
Männer, Massenstart (16 Runden): Gold: Lee Seung Hoon (Südkorea) 60 Punkte.
Silber: Bart Swings (Belgien) 40.
Bronze: Koen Verweij (Niederlande) 20. – 4. Wenger (Schweiz) 11, 5. Hald Thorup (Dänemark).
Frauen, Massenstart (16 Runden):
Gold: Nana Takagi (Japan) 60 Punkte Silber: Kim Boreum (Südkorea) 40 Bronze: Irene Schouten (Niederlande) 20. –
4. a Alusalu (Estland) 15, 5. Dan (China) 6,...
13. Pechstein (Berlin).
SKI ALPIN Team-Wettbewerb:
Gold: Schweiz (Feierabend, Zenhäusern, Holdener, Yule, Aerni)
Silber: Österreich (Liensberger, Matt, Gallhuber, Schwarz, Brunner)
Bronze: Norwegen (Lysdahl, Nestvold-Haugen, Haver-Löseth, Foss-Solevaag, Nordbotten). – 4. Frankreich (Mugnier, Worley, Noel, Pinturault), 5. Großbritannien (Guest, Tilley, Ryding, Taylor), 5. Deutschland (Dürr/Germering, Wallner/Inzell, Schmid/Fischen, Straßer/München), 5. Italien (Brignone, Costazza, Curtoni, Gross, Tonetti, Vinatzer), 5. Schweden (Hansdotter, Larsson, Wikstroem, Hargin, Jakobsen, Myhrer),
SKILANGLAUF
Männer, 50 km Massenstart klassisch: Gold: Iivo Niskanen (Finnland) 2:08:22,1 Stunden Silber: Alexander Bolschunow (OAR) 18,7 Sekunden zurück
Bronze: Andrej Larkow (OAR) 2:37,5. – 4. Harvey (Kanada) 2:43,6, 5. Johnsrud Sundby 2:43,7, ... 30. Bing (Dermbach) 10:19,0, ... 46. Bögl (Gaißach) 15:20,7. – Rennen nicht beendet: Jonas Dobler (Traunstein).
Frauen, 30 km Massenstart klassisch: Gold: Marit Björgen (Norwegen) 1:22:17,6 Stunden
Silber: Krista Pärmäkoski (Finnland) 1:49,5 Minuten zurück
Bronze: Stina Nilsson (Schweden) 1:58,9. – 4. Flugstad Östberg (Norwegen) 2:00,4, 5. Kalla (Schweden) 2:57,2, ... 16. Böhler (Ibach) 6:24,6, ... 19. Hennig (Oberwiesenthal), ... 25. Carl (Zella-Mehlis) 10:24,8.
SNOWBOARD:
Männer, Big Air:
Gold: Sebastien Toutant (Kanada) 174,25 Punkte (84,75+89,50)
Silber: Kyle Mack (82,00+86,75)
Bronze: Billy Morgan (Großbritannien) 168,00 (82,50+85,50). – 4. Corning 153,00 (74,25+78,75), 5. Gerard (beide USA) 143,00 (74,75+68,25). (USA) 168,75
Männer, Parallel-Riesenslalom:
Gold: Nevin Galmarini (Schweiz)
Silber: Lee Sangho (Südkorea)
Bronze: Zan Kosir (Slowenien). – 4. Dufour (Frankreich), 5. Karl (Österreich), 6. Baumeister (Aising-Pang), ... 25. Bussler (Aschheim), ... 31. Bergmann (Bischofswiesen). Frauen, Parallel-Riesenslalom:
Gold: Ester Ledecka (Tschechien)
Silber: Selina Jörg (Sonthofen)
Bronze: Ramona Hofmeister (Bischofswiesen). – 4. Sawarsina (OAR), 5. Takeuchi (Japan), ... 9. Langenhorst (Bischofswiesen), 10. Bykowa (OAR), 11. Krol (Polen), 12. Dujmovits (Österreich), ... 21. Wöhrer (Prien).
BOB
Männer, Vierer:
Gold: Deutschland (Francesco Friedrich/ Oberbärenburg, Candy Bauer/Oberbärenburg, Martin Grothkopp/Oberbärenburg, Thorsten Margis/Halle 3:15,85 Minuten (48,54, 49,01, 48,76, 49,54)
Silber: Deutschland (Nico Walther/Oberbärenburg, Kevin Kuske/Potsdam, Alexander Rödinger/Oberhof, Eric Franke/Oberbärenburg) (48,74, 49,16, 48,90, 49,58) und Südkorea (Won Yun Jong, Jun Jung Lin, Seo Young Woo, Kim Dong Hyun) beide 0,53 Sekunden zurück (48,65, 49,19, 48,89, 49,65), 4. Schweiz (Peter, Amrhein, Friedli, Kuonen) 0,74 (49,05, 49,16, 48,87, 49,51), 5. Lettland (Melbardis, Dreiskens, Vilkaste, Strenga) 0,80 (48,82, 49,39, 48,91, 49,53).