Schwäbische Zeitung (Riedlingen)
Termine heute
Gammertingen
Film: Mein Blind Date mit dem Leben, Gammertinger Open-Air-Kino, Einlass: 20 Uhr, Gewerbepark, Sigmaringer Str., 21 Uhr
Bad Buchau
Nabu-Naturschutzzentrum Federsee, Federseeweg 6, 13-17 Uhr
Biberach
Biberburg,
14-18 Uhr
Hochseilgarten Kletterwald Biberach, Im Burrenwald, 10-19 Uhr
Laichingen
Ponyhof & Märchenpark Zwergental, Beim Ponyhof 1, Machtolsheim, 9-18 Uhr
Westerheim
817 Adventure Golf, 3, 10 Uhr
Ulm
Schlierenbachstr. 37 / 1,
Beim Campingplatz
Maislabyrinth Seligweiler, 13-19 Uhr von Gerechtigkeit, 18.15 Uhr | Ihre beste Stunde - Drehbuch einer Heldin, 18 Uhr | Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten, 20.30 Uhr |
Biberach
Traumpalast, 07351/ 13050, Annabelle 2, 17.45, 20.15 Uhr | Baby Driver, 20.30 Uhr | Bigfoot Junior, 16 Uhr | Bullyparade - Der Film, 14.45, 17.15, 19.45 Uhr | Das Pubertier, 20 Uhr | Der Dunkle Turm, 20.45 Uhr | Emoji - Der Film, 15.15 Uhr | Grießnockerlaffäre, 17.30, 20 Uhr | Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde, 15.45 Uhr | Happy Family, 15.30 Uhr | Happy Family 3D, 17.30 Uhr | Ostwind 3 - Aufbruch nach Ora, 15, 17.15 Uhr | Planet der Affen: Survival 3D, 17.45 Uhr | Tigermilch, 15.30 Uhr | Tulpenfieber, 18, 20.30 Uhr |
Ehingen
Central-Center, 07391/ 1412, Bullyparade - Der Film, 20.20 Uhr | Ich Einfach Unverbesserlich 3, 20.20 Uhr |
Geislingen an der Steige
Gloria Kino Center, 07331/ 931779, Atomic Blonde, 18, 20.30 Uhr | Bigfoot Junior, 15.45 Uhr | Bullyparade - Der Film, 14.30, 17.15, 20 Uhr | Der Dunkle Turm, 20.30 Uhr | Emoji - Der Film, 13.45 Uhr | Grießnockerlaffäre, 19.45 Uhr | Happy Family, 13.45, 16 Uhr | Happy Family 3D, 18.15 Uhr | Ich - Einfach Unverbesserlich 3, 17.30 Uhr | Ostwind 3 - Aufbruch nach Ora, 14.45 Uhr |
Mengen
Kino-Center Mengen, 07572/ 769990, Atomic Blonde, 17.50, 20.15 Uhr | Bigfoot Junior, 16 Uhr | Bullyparade - Der Film, 16, 18.15, 20.30 Uhr | Der Dunkle Turm, 20.30 Uhr | Emoji - Der Film, 16 Uhr | Happy Family 3D, 16, 18 Uhr | Ich Einfach Unverbesserlich 3, 16, 18, 20.15 Uhr | Ostwind 3 - Aufbruch nach Ora, 18 Uhr | Planet der Affen: Survival 3D, 20 Uhr |
Neu-Ulm
Dietrich-Theater, 0731/ 9855598, Alibi.com, 23.15 Uhr | Annabelle 2, 18, 20.30, 23 Uhr | Atomic Blonde, 17.15, 19.45, 22.15 Uhr | Baby Driver, 20.15 Uhr | Begabt - Die Gleichung eines Lebens, 17.25 Uhr | Bigfoot Junior, 15 Uhr | Bigfoot Junior 3D, Uhr | Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm, 13.40 Uhr | Bullyparade - Der Film, 13.30, 15.40, 17.50, 20, 22.10 Uhr | Das Pubertier, 19 Uhr | Der Dunkle Turm, 18.15, 20.15, 22.30 Uhr | Die Erfindung der Wahrheit, 21.30 Uhr | Die Mumie, 23 Uhr | Dunkirk, 22.45 Uhr | Emoji - Der Film, 14.25, 16.20 Uhr | Emoji - Der Film 3D, 13.30 Uhr
| Girls' Night Out, 23.15 Uhr | Grießnockerlaffäre, 17.15, 19.15, 21.15 Uhr
| Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde, 15.15 Uhr | Happy Family, 14, 16 Uhr | Happy Family 3D, 15.15 Uhr | Heartbeats, 15.10 Uhr | Ich Einfach Unverbesserlich 3, 14.30, 16.30, 18.30, 19.30 Uhr | Ich - Einfach Unverbesserlich 3 3D, 15.25 Uhr | Ostwind 3 - Aufbruch nach Ora, 14.55 Uhr | Pirates of the Caribbean: Salazars Rache, 20.30 Uhr
| Planet der Affen: Survival, 17.15, 22.45 Uhr | Planet der Affen: Survival 3D, 19.45 Uhr | Spider-Man: Homecoming, 19.30 Uhr | Tigermilch, 17.20 Uhr | Transformers: The Last Knight, 22.30 Uhr | Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten, 20.30 Uhr | Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D, 13.45,
16.45 Uhr |
17 Wish Upon, 21 Uhr | Ulm
Donauflimmern, 0731/ 6021218, Spider-Man: Homecoming, 20.30 Uhr |
Lichtburg, 0731/ 88015171, Der Stern von Indien, 16 Uhr | Der Wein und der Wind, 19.30 Uhr | Mephisto, 0731/ 88015185, Exhibition on Screen: Vincent van Gogh, 18
Rita Auer: Impressionen, Biberach
Bernd Schäffeler,
Christoph Martin Wieland, Ergül Cengiz, Herbert Volz: violett über blau und gelb, Marina Razina, Bilder des Naturgartens Oberschwaben, bis 31. August, Rathaus, Marktplatz 7, 07351/ 510, Mo-So 8-12.30 Uhr, Mi 14-18 Uhr Schulkunst - Bild-Material-Objekt, ausgewählte Ergebnisse aus dem Kunstunterricht an 14 allgemeinbildenden Schulen, bis 26. Mai, Landratsamt, Foyer, Rollinstr. 18, Mo-Do 7.30-16.15 Uhr, Mi 7.30-17.15 Uhr, Fr 7.30-12.45 Uhr
Wasser, Schönheit und Gefährlichkeit des Elements, bis 24. September, Museum Biberach, Museumstr. 6, 07351/ 51331, Di-Fr 10-13 Uhr, Di-Fr 14-17 Uhr, Sa, So 11-18 Uhr, Do 14-20 Uhr
Wasser - Im Blick zeitgenössischer Künstler, Werke von Nicole Bold, Oliver Braig, Steffen Dietze, Barbara Ehrmann, Hartmut Hahn, Sven Kalb, Dieter Konsek, bis 29. Oktober, Museum Biberach, Museumstr. 6, 07351/ 51331, Di-Fr 10-13 Uhr, Di-Fr 14-17 Uhr, Sa, So 10-18 Uhr, Do 1420 Uhr
Blaubeuren
Als die Steine noch lebten,
bis 7.
Federseemuseum, August-Gröber-Platz, 07582/ 8350, Mo-So 10-18 Uhr
Landschaften und Blumen in Aquarell, bis 14. September, Gesundheitszentrum Federsee, Freihofgasse 14, 07582/ 8001362, Mo-So 8-20 Uhr
Wüstenrot - Bausparkasse, Waaghausstr. 11, Mo-Fr 9-12, 15-19 Uhr, Mi 9-13, 15-18 Uhr
Leben und Werk des Dichters, WielandMuseum im Wieland-Gartenhaus, Saudengasse 10 / 1, 07351/ 51336, Mi-So 14-17 Uhr
Somnambulistan, bis 1709, Komödienhaus, Viehmarktstr. 10, 07351/ 51488, Mi-Fr 14-17 Uhr, Sa, So 11-17 Uhr
Malerei und Plastik, bis 15. September, Galerie der Stiftung Kreissparkasse BC - pro arte, Bismarckring 66, 07351/ 5703319, Di-Fr 13.30-17 Uhr
Überblick über die erdgeschichtliche Entwicklung des Ulmer und Neu-Ulmer Raumes, Rathaus, 1.Stock, Augsburger Str. 15, 0731/ 70500, Mo, Di 8-16 Uhr, Mi 8-12 Uhr, Do 8-18 Uhr, Fr 8-13 Uhr
Hinter Schloss und Riegel, historische Geiger'sche Schlösser- und Beschlägesammlung, Eintritt frei, Heimatmuseum Pfuhl, Hauptstr. 73, 0731/ 7050191, So 14-17 Uhr
Oberstadion
Krippen aus Erz und Gips aus 100 Jahren, aus der Sammlung von Siegliede und Udo Hergesell, bis 30. September, Krippenmuseum, Kirchplatz 5 / 1, Mo-So 14-16 Uhr 11-17 Uhr
verschiedene Techniken, HGS3 Konzept-Hotel, Heinrich-Günter-Str. 3
Kunst- und Wunderkammern im 16. Jahrhundert, bis 15. Oktober, Museum Ulm, Marktplatz 9, 0731/ 1614330, Di-So 11-17 Uhr, Do 11-20 Uhr
Öpfingen
Wimmelbücher für Klein und Groß, bis 8. September, Bücherei, Schloßhofstr. 12, Di, Sa 10-11.30 Uhr, Do, Fr 15-17 Uhr, Mi 16-19 Uhr
Reutlingen
Eva Recordon: Synergien, Farbe, Form, Struktur, mit musikalischer Umrahmung, bis 11. Oktober, Galerie im Science Park, Lise-Meitner-Str. 5, 0731/ 920130, Mo-Fr 9-12, 13-17 Uhr Flucht vor der Reformation, Täufer, Schwenckfelder und Pietisten zwischen