Schwäbische Zeitung (Riedlingen)
Termine am ●Wochenende
WaldseeBühne Bad
Schwäbischer Abend – Xond & gfräs, Barney Bitterwolf, Haus am Stadtsee, Wurzacher Str. 53, Sa, 20 Uhr
Biberach
Mythos 68 – Venceremos – Wir werden siegen, Theater Ohne Namen, Stadtteilhaus Gaisental, Banatstr. 34, Sa, 19.30 Uhr, So, 18.30 Uhr
Blaubeuren
Inka Meyer: Der Teufel trägt Parka, Zum Fröhlichen Nix, Hirschgasse 1, So, 19.30 Uhr
Friedrichshafen
Evolution Dance Theater, GrafZeppelin-Haus, Olgastr. 20, Sa,
17 Uhr
Inka Meyer: Der Teufel trägt Parka, Kulturhaus Caserne, Theater Atrium, Fallenbrunnen 17, Sa, 20 Uhr
Memmingen
Benjamin Tomkins – King Kong und die weiße Barbie, Kaminwerk, Anschützstr. 1, So, 20 Uhr
Die Verwandlung, von Franz Kafka, Landestheater Schwaben, Theaterplatz 2, Sa, 20 Uhr
Ravensburg
Czernowitz – Eine Welt, in der Menschen und Bücher lebten, Kloster Weißenau, Festsaal, Weingartshofer Str. 2, Sa, 19 Uhr
Philipp (Scharri) Scharrenberg – Poesie & Wie-Kabarett, Zehntscheuer, Grüner-Turm-Str. 30, Sa, 20 Uhr
Ulm
Das kleine Gespenst, ab sechs Jahre, Altes Theater, Wagnerstr. 1, Premiere, So, 15 Uhr
Nabucco, Theater Ulm, Großes Haus, Herbert-von-Karajan-Platz 1, Sa, 19 Uhr
Poetry Slam,
Sa, 20 Uhr
Salz und Brot, Theater Ulm, Podium, Herbert-von-Karajan-Platz 1, Sa, 19.30 Uhr
Schnuffi auf Safari, Erstes Ulmer Kasperletheater, Büchsengasse 3, Sa, 15 Uhr, So, 15 Uhr
Wangen im Allgäu
Axel Pätz – Realipätztheorie, Hägeschmiede, Zunfthausgasse 9, Sa, 20 Uhr
Weingarten
Roxy, Schillerstr. 1/12,
Agatha Christie – Ein Fall für Miss Marple, Kultur- und Kongresszentrum, Abt-Hyller-Str. 37 - 39, So, 18 Uhr
Friedrichshafen
Kranzniederlegung: Zum Gedenken an die Opfer des Nationalsozialismus, Fridolin-Endraß-Platz, Sa,
17 Uhr
Ravensburg
Film: Nebel im August, Die Burg, Burgstr. 8 - 14, Sa, 14.30 Uhr
Maselheim
Singklusion, Menschen mit und ohne Handicap machen einen Nachmittag lang gemeinsam Musik, Heggbacher Wohnverbund, Heggbach 1, So, 14.30 Uhr
Biberach
Biberburg, Schlierenbachstr. 37/1, Sa, 14-17 Uhr
Biberach
Hausball, Narrenzunft Biberach, Zunftheim der Narrenzunft, Sa, 20 Uhr
Mengen
Bruderschaftsumzug und Narrentreffen der Bruderschaft Obere Donau, Ennetach, So, 13.30 Uhr, Bruderschaftsball und große Partymeile auf dem Festplatz, Bürgerhaus, Ennetach, Sa, 20 Uhr Ochsenhausen
Hausball,
ANZEIGE
Fanfarenzug Ochsenhausen, Proberaum Hopfengarten, Sa, 20 Uhr
in den örtlichen Gaststätten, Innenstadt, Sa, 20 Uhr
Dorfgemeinschaftshaus, Kronwinkler Str. 11, Sa, 12 Uhr Ortsmitte, Sa, 14 Uhr
Närrische Musiknacht,
Tannheim
Narrenparty, Narrensprung,
Altheim
Kloster Heiligkreuztal, Am Münster 7, Sa, 9-19 Uhr, So, 9-19 Uhr
Bad Schussenried
Kunststatt – Kernthema: Wasser – als Ursprung allen Lebens, Galerie Haus Wasserhüterin – Theresia K. Moosherr, Biberacher Str. 39, Sa, 10-16 Uhr
Zehn Jahre Krippen im Kloster, Ausstellungsführung, Neues Kloster 1, So, 14 Uhr
Biberach
Abenteuer Sinne,
www.jordanbad.de, Sinn-Welt Jordanbad, Im Jordanbad 12, So, 14-15 Uhr, So, 15.30-16 Uhr
Historischer Stadtrundgang, 07351/ 51165, Museum Biberach, Spitalhof, Museumstr. 6, Sa, 15 Uhr
Kinder, Marianne Jocham, Museum Biberach, Museumstr. 6, So, 11.15 Uhr Schauweben im Museum, Museum Biberach, Museumstr. 6, So, 1417 Uhr
Ochsenhausen
Führung, Klostermuseum, Schlossbezirk, So, 14 Uhr
Bad Saulgau
Kino Saulgau, 07581/8751, Arif V 216 (OV), Sa, So 20.25, Coco - Lebendiger als das Leben, Sa, So 13.40, Dieses bescheuerte Herz, Sa, So 16, 18.05, Ferdinand - Geht Stierisch ab!, Sa, So 13.45, Genauso anders wie ich, Sa, So 18, Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft, Sa, So 13.45, 16, Hot Dog, Sa, So 16, 18.10, 20.20, The Commuter, Sa, So 20.20 Uhr
Bad Waldsee
Seenema - das Stadtkino, 07524/ 4034216, Das System Milch, 18, Fikkefuchs, 20, Forget about Nick, 16, Nur ein Tag, 14 Uhr
Biberach
Traumpalast, 07351/13050, Coco Lebendiger als das Leben, Sa, So 14.15, Das Leuchten der Erinnerung, Sa, So 15.45, Die Dunkelste Stunde, Sa, So 18, 20.45, Die Kleine Hexe,
So 14.15, Dieses bescheuerte Herz, Sa, So 16.45, 19.45,Sa 23.15, Downsizing, Sa, So 18, 20.15,Sa auch 22.30, Ferdinand - Geht Stierisch ab!, Sa 14,So 13.45, Grace Jones: Bloodlight and Bami - Das Leben einer Ikone, So 18, Greatest Showman, Sa, So
15.45,
Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft, Sa, So 13.45, 16, Hot Dog, Sa, So 20.30,Sa 18.15, 23,So 17.45, Insidious - The Last Key, Sa 23.15,So 20.45, Jumanji: Willkommen im Dschungel, Sa, So 14.15, Jumanji: Willkommen im Dschungel 3D, Sa, So 18.15, Laible und Frisch Do goht dr Doig, Sa 13.45,So 16, MET im Kino: Tosca, Sa 19, Nur Gott kann mich richten, Sa 16, 20.45, 23.15,So 16.45, 20, Paddington 2,
Sa, So 13.45, Star Wars: Die letzten Jedi, Sa 17, Star Wars: Die letzten Jedi 3D, Sa 22.15, Tad Stones und das Geheimnis von König Midas, Sa, So 13.45, The Commuter, Sa, So 20.30,Sa 23, Wunder, Sa, So 14, 17, 20,Sa 22.45 Uhr
07582/93360, Schlossklinik, Goldener Saal, Schloßplatz 2, So, 17 Uhr
Mengen
Kino-Center Mengen, 07572/ 769990, Coco - Lebendiger als das Leben, Sa, So 14.45, Dieses bescheuerte Herz, Sa, So 17.30, 20.30 Uhr, Sa 23, Ferdinand - Geht Stierisch ab! 3D, Sa, So 14.45, Greatest Showman, Sa, So 17.30, Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft, Sa, So 15, 17.15, Hot Dog, Sa, So 15, 17.15, 20.15, Sa 23, Insidious - The Last Key, Sa, So 20.30, Sa 23, Jumanji: Willkommen im Dschungel 3D, Sa, So 20.15, Pitch Perfect 3, Sa, So 15, Star Wars: Die letzten Jedi 3D, Sa, So 17.15, Sa 23, The Commuter, Sa, So 20.15, Sa 23 Uhr
Riedlingen
Lichtspielhaus, 07371/8655, Alte Jungs - Rusty Boys, So 20.30, Ferdinand - Geht Stierisch ab!, Sa, So 15, Voll verschleiert!, So 18 Uhr
Bad Saulgau
Weine nicht, wenn der Regen fällt, Altes Kloster, Hauptstr. 102/1, Sa, 19 Uhr
Bad Schussenried
Oma Paula und Erich, Schussenrieder Brauerei Ott, Museumsschänke, Wilhelm-Schussen-Str. 12, Sa, 19 Uhr Wintercafé, Wiener KaffeehausKultur, Kunsthandel Georg Britsch, Bahnhofstr. 135, Julia Weggenmann und Andreas Bildstein: Querflöte und Piano, Sa, 9 Uhr
Biberach
Stadtkapelle und Sinfonieorchester des Musikvereins Biberach, Festkonzert, Stadthalle, Theaterstr. 6, Sa, 19.30 Uhr
Heeresmusikkorps Ulm, Chöre: Vocalica Pfuhl, Weltenklang, Kreis-Chor Iller-Roth, CCU Congress Centrum Ulm, Basteistr. 40, So, 17 Uhr
Stadthaus, Münsterplatz 50, So, 11 Uhr Theater Ulm, Großes Haus, Herbert-von-Karajan-Platz 1, So, 11 Uhr, So, 19 Uhr
Elektronik pur, CCU – Congress Centrum Ulm, Basteistr. 40, Sa, 20 Uhr
in der Jugendmusikschule, Stadthalle & Weberzunftsaal, Sa, 9 Uhr
Flamenco-Duo, Alte Pfarr, Sa, 20 Uhr
Blaubeuren
Trias, Zum Fröhlichen Nix, Hirschgasse 1, Sa, 20 Uhr
Friedrichshafen
Open Mic Night, Jugendzentrum Molke, Meistershofener Str. 11, Sa, 20 Uhr
Ochsenhausen
Akademisches Orchester Stuttgart, Abschlusskonzert, Landesakademie, Bräuhaussaal, Schlossbezirk 7, So, 16 Uhr
Ravensburg
Harfe & Flöte, Madgalena Hoffmann und Karl-Heinz Schütz, Kloster Weißenau, Weingartshofer Str. 2, So, 19 Uhr Klaviermatinee: Trio Plaisir, Neujahrskonzert, Schiller – Klangwelten live,
Wangen im Allgäu
Jugend musiziert,
Wolfegg
Café del Mundo - Dance of Joy,
Lesung zum Gedenktag für die Opfer des Nationalsozialismus, Gemeindehaus St. Martin, Kirchplatz 3-4, Sa,
19 Uhr
Referent: Josef Epp, kath. Gemeindehaus, So, 16 Uhr
Mundartdichter, Kapuzinerkloster, Kapuziner Weg 2, So, 17 Uhr
Disco Bären, Hauptstr. 18, mit Hausball, Sa, 20.30 Uhr
Erolzheim
Damit die Zeit nicht verrinnt – dem Leben Tiefe geben,
Hasenbergschanze, Großholzleute, Sa, 11 Uhr
Riedlingen
Hugo Brotzer: Schwäbische Schöpfonga,
Friedrichshafen
VfB Friedrichshafen – TV Rottenburg, 1. Volleyball-Bundesliga, ZF Arena, Meistershofener Str., Sa, 19.30 Uhr
Isny im Allgäu
Schwäbische Meisterschaft und VR Talentiade im Sprung- und Langlauf,
Ravensburg
Towerstars Ravensburg – SC Riessersee, 2. Eishockey-Bundesliga, Eissporthalle, Eywiesenstr. 8, So, 18.30 Uhr
Alle Angaben ohne Gewähr