Schwäbische Zeitung (Riedlingen)
Termine heute
Leutkirch im Allgäu
Das Markustheater, Begebenheiten des Markusevangeliums – ohne Requisiten, ohne Kostüme, Festhalle, Herlazhofer Str. 11, 19 Uhr
Ulm
Open Stage, 20 Uhr
Weingarten
Der Trafikant, nach dem Roman von Robert Seethaler, Kultur- und Kongresszentrum, Abt-Hyller-Str. 37 39, 19.30 Uhr
Bad Waldsee
Film: Zusammen ist man weniger allein, Kurseelsorgekino, WaldseeTherme, Vortragsraum, Badstr. 16, 19.30 Uhr
Biberach
Film: Die göttliche Ordnung, Kinotreff 50plus, Traumpalast, Waldseer Str. 3, 15.30 Uhr
Altheim
Roxy, Schillerstr. 1/12, Kloster Heiligkreuztal, 7, 9-19 Uhr
Bad Saulgau
Am Münster Kino Saulgau, 07581/8751, Die Biene Maja - Die Honigspiele, 16, Die Kleine Hexe, 16, Die Verlegerin, 20.30, La Mélodie - Der Klang von Paris, 18.15, Red Sparrow, 20.30, Three Billboards outside Ebbing, Missouri, 18.05, Tomb Raider, 15.50, 20.30, Tomb Raider 3D, 18.05 Uhr
Bad Waldsee
Seenema - das Stadtkino, 07524/ 4034216, Arthur & Claire, 20 Uhr
Biberach
Traumpalast, 07351/13050, Black Panther, 17, Death Wish, 21, Der Hauptmann, 18, 20.30, Die Biene Maja - Die Honigspiele, 16, Die göttliche Ordnung, 15.30, Die Verlegerin, 20.45, Fifty Shades of Grey - Befreite Lust, 20.45, Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier, 15.45, 18.15, Game Night, 18.30, Maria Magdalena, 17.30, 20.15, Red Sparrow, 20, Tomb Raider, 17.15, Tomb Raider (OV), 20.30, Tomb Raider 3D, 19.45, Unsere Erde 2, 16.45, 19, Vielmachglas, 18.15 Uhr
Mengen
Kino-Center Mengen, 07572/ 769990, Black Panther, 17.30, Die Biene Maja - Die Honigspiele, 17.30, Die Verlegerin, 20.30, Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier, 17.30, Game Night, 20.15, Maria Magdalena, 17.45, 20.30, Red Sparrow, 20, Tomb Raider, 17.30, Tomb Raider 3D, 20.15 Uhr
Riedlingen
Lichtspielhaus, 07371/8655, Der Seidene Faden, 20.30, Eine bretonische Liebe, 18, Königin von Niendorf, 15 Uhr
Bad Schussenried
Josefstag mit der Josefskapelle, Schussenrieder Brauerei Ott, Wilhelm-Schussen-Str. 12, 10 Uhr
Friedrichshafen
B`rock Orchestra Gent - Ann Hallenberg, Sopran, Graf-Zeppelin-Haus, Olgastr. 20, 20 Uhr
Bad Buchau
Uli Herzog liest: Frauenduft, Gesundheitszentrum Federsee, Schöttle-Stube, Freihofgasse 14, 19.30 Uhr
ANZEIGE
11 Uhr
Fischbach, 20 Uhr
Biberach
Das Herz eines Boxers,
Friedrichshafen
Wir sind die Neuen – WolfgangBochert-Theater, Münster, Bahnhof
Ravensburg
Companie paradox: Vielen Dank für Die Blume, Schlagerrevue, Theater Ravensburg, 20 Uhr
Geächtet (Disgraced), Schauspielbühnen in Stuttgart, Altes Schauspielhaus, Konzerthaus, 20 Uhr
Sigmaringen
Krimi-Dinner: Der Tod wohnt nebenan, Gruppe Bareins in ACTion, Stadthalle, 19 Uhr
Friedrichshafen
Stadthalle, Wir sind die Neuen – WolfgangBochert-Theater, Münster, Bahnhof Fischbach, 20 Uhr
Ravensburg
Dui do un de sell – Das Zauberwort heißt Bitte!, Bärengarten, 20 Uhr
Ulm
Der dunkle Vogel, Kinderstück von Lisa Sommerfeldt, Theater Ulm, Podium, 19.30 Uhr
Bad Waldsee
Mir schwätzet Schwäbisch – Musik, Wortakrobatik und Launiges auf Schwäbisch, Haus am Stadtsee, 19.30 Uhr
Biberach
Die Ausreißerinnen, Theater Lindenhof, Komödienhaus, 20 Uhr
The Grand Hongkong Hotel, chinesischer Nationalcircus, Stadthalle, 20 Uhr
Friedrichshafen
Science Slam, 20 Uhr
Memmingen
Dornier Museum,
Die Verwandlung, von Franz Kafka, Landestheater Schwaben, 20 Uhr Espen Nowacki: Ab in den Süden, Stadthalle, 19.30 Uhr
Ravensburg
Paulas Livingroom, Kultur-Rendezvous, Bärengarten, 20 Uhr
Ulm
Der Geizige, Komödie von Molière, Theater Ulm, Großes Haus, 20 Uhr
Alleshausen
Bernd Kohlhepp und Uli Boettcher, Federseehalle, 20 Uhr
Espen Nowacki, Stadthalle, 20 Uhr
Murzarella gegen Andy Ost, Zehntscheuer, 20 Uhr
Sigmaringen
Ab in den Süden,
Ulm
Die lächerliche Finsternis, Theater Ulm, Großes Haus, 19.30 Uhr
Love Letters, mit Lou Hoffner und Hansi Kraus, Theater Ulm, Podium, 19.30 Uhr
Warthausen
Das Impro Kriminal Dinner – Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen, Knopf & Knopf Erlebniswelt, 19 Uhr
Bad Buchau
Hans-Joachim Heist: Noch’n Gedicht!, Heinz Erhardt Abend, Kurzentrum, Großer Saal, 19.30 Uhr
Bad Waldsee
Servus Peter – Eine Hommage an Peter Alexander, Peter Grimberg, Haus am Stadtsee, 20 Uhr
Ingoldingen
Theatergruppe Winterstettendorf: Drei Tanten für Charly, Gemeindehaus, Winterstettendorf, 20 Uhr
Leutkirch im Allgäu
Schtonk!, Württembergische Landesbühne Esslingen (WLB), Festhalle, 19.30 Uhr
Memmingen
Eine Familie, von Tracy Letts, Landestheater Schwaben, 20 Uhr
Oggelshausen
Ein seltsames Paar, Theatergruppe Oggelshausen, Dorfgemeinschaftshaus, 19.30 Uhr
Ravensburg
Der Vorname, 20 Uhr
Theater Ravensburg,