Po­kal­tur­nie­re ge­ben Vor­ge­schmack

Fuß­ball: Vor­be­rei­tung er­reicht ih­ren Hö­he­punkt

Schwaebische Zeitung (Sigmaringen) - - REGIONALSPORT -

BAD SAUL­GAU - Nicht we­ni­ger als zehn Fuß­ball-Vor­be­rei­tungs­tur­nie­re ste­hen in den kom­men­den Wo­chen noch an. Los geht es be­reits am Don­ners­tag, 20. Ju­li mit den Tur­nie­ren in Ebers­bach (70 Jah­re SV Ebers­bach) und dem Men­ge­ner Stadt­po­kal beim FC Blochin­gen. In die­ser Wo­che wird au­ßer­dem Fuß­ball ge­spielt beim Blitz­tur­nier des FC Os­trach (Sa., 22. Ju­li), beim Bus­sen­po­kal in Er­tin­gen (Fr., 21. Ju­li bis So., 23. Ju­li) und beim Blitz­tur­nier des FV Bad Schus­sen­ried (Sa., 22. Ju­li). Die Ter­min­hatz geht wei­ter in der kom­men­den Wo­chen mit dem 55. Alb-Lau­chert-Wan­der­po­kal­tur­nier in Ben­zin­gen (Mo., 24. Ju­li bis So., 30. Ju­li), dem Späh-Cup (ab Mi., 26. Ju­li bis So., 30. Ju­li), dem Fe­der­see­po­kal in Oggelshausen (ab Do., 27. Ju­li bis So., 30. Ju­li), und beim Stadt­po­kal Ried­lin­gen in Pflum­mern (Sa./So., 29./30. Ju­li). Den Ab­schluss bil­det das Blitz­tur­nier des SV Hoß­kirch (Sa., 5. Au­gust). Die Schwä­bi­sche Zei­tung gibt ei­nen ers­ten Über­blick über al­le Tur­nier, Teil­neh­mer und Zei­ten in der Rei­hen­fol­ge des je­wei­li­gen Tur­nier­be­ginns.

70 Jah­re SV Ebers­bach

(Do., 20. bis So., 23. Ju­li). - Grup­pe A: SV Ebers­bach, FV Alts­hau­sen, SV Fleischwan­gen. - Grup­pe B: SV Hoß­kirch, SV Ren­hards­wei­ler, SV Brau­nen­wei­ler. Ter­mi­ne Do., 20. Ju­li, ab 18 Uhr (bis 21 Uhr, Grup­pe A); Fr., 21. Ju­li, ab 19 Uhr (bis 21 Uhr, Grup­pe B); Sa., 22. Ju­li, 10 Uhr: Ju­gend­spie­le; 12 Uhr: Halb­fi­na­le; (tw. par­al­lel) ab 13 Uhr: Ju­gend­spie­le; 15 Uhr: Spiel um Platz 5; 16 Uhr: Spiel um Platz 3; 17 Uhr: A-Ju­gend - AH; 18 Uhr: Fi­na­le; So., 23. Ju­li: 11 Uhr: Ju­bi­lä­ums­elf - FV Ravensburg; 13.30 Uhr: Tra­di­ti­ons­elf: SV Ebers­bach - SC Blön­ried.

Stadt­po­kal Men­gen beim FC Blochin­gen

(Do., 20. Ju­li bis So., 23. Ju­li). - Grup­pe 1: FV Weit­hart, FC Men­gen, SG Rul­fin­gen/Blochin­gen. - Grup­pe 2: SV En­netach, FC Men­gen II, SG Rul­fin­gen/Blochin­gen II; Do., 20. Ju­li, 18 Uhr: Tur­nier­spie­le (bis 20 Uhr); Fr., 21. Ju­li, 17.30 Uhr: AH-Tur­nier (bis 20 Uhr); Sa., 22. Ju­li, 13.30 Uhr: Tur­nier­spie­le (bis ca. 18 Uhr); So., 23. Ju­li, 13 Uhr: Halb­fi­na­le; 15.30 Uhr: Plat­zie­rungs­spie­le; 17.15 Uhr: Fi­na­le.

Bus­sen­po­kal auf dem Sport­ge­län­de des TSV Er­tin­gen

(Fr., 21. Ju­li bis So., 23. Ju­li). - Teil­neh­mer (je­der ge­gen je­den): SG Er­tin­gen/Bin­zwan­gen, TSV Ried­lin­gen, SF Hundersingen, FV Bad Saul­gau, FV Alts­hau­sen. - Fr., 21. Ju­li, 18 Uhr: Tur­nier­spie­le (bis ca. 20 Uhr); Sa., 22. Ju­li, 12.30 Uhr: Tur­nier­spie­le (bis 17 Uhr); 18 Uhr: AHTur­nier; So., 23. Ju­li, 12.15 Uhr: Tur­nier­spie­le (bis ca. 17 Uhr).

Blitz­tur­nier des FC Os­trach

(Pneu­ha­ge Sport­platz; Sa., 22. Ju­li 14 Uhr bis 18.30 Uhr). - Teil­neh­mer (je­der ge­gen je­den): FC Os­trach, FV Neuf­ra/Do., FVR Gom­mers­dorf, SG Hei­li­gen­berg/Illmensee.

Blitz­tur­nier des FV Bad Schus­sen­ried

(Sa., 22. Ju­li, ab 14 Uhr). - Teil­neh­mer (je­der ge­gen je­den): FV Bad Schus­sen­ried, TSG Bad Wurzach, SV Rein­stet­ten, SC Gög­gin­gen.

55. Alb-Lau­chert-Wan­der­po­kal­tur­nier in Ben­zin­gen

(Mo., 24. Ju­li bis So., 30. Ju­li). - Grup­pe 1: SV Bin­gen/ Hitz­kofen, SG Rul­fin­gen/Blochin­gen, SG Het­tin­gen/In­ne­rin­gen; Grup­pe 2: TSV Hart­hau­sen/Scher, TSV Ben­zin­gen, TSV Gam­mer­tin­gen. - Mo., 24. Ju­li, 18 Uhr: Tur­nier­spie­le (bis ca. 21 Uhr); Mi., 26. Ju­li, 18 Uhr: Tur­nier­spie­le (bis ca. 21 Uhr); Fr., 28. Ju­li, 18 Uhr: Tur­nier­spie­le (bis ca. 21 Uhr; En­de der Vor­run­de); So., 30. Ju­li, 10 Uhr: Halb­fi­na­le; 14 Uhr: Plat­zie­rungs­spie­le; 16.30 Uhr: Fi­na­le.

Späh-Cup in Scheer

(Mi., 26. Ju­li bis So., 30. Ju­li). - Grup­pe 1: FC Krau­chen­wies, SV Bols­tern, SC Gög­gin­gen, TSV Sig­ma­rin­gen­dorf. - Grup­pe B: TSV Scheer, FV Weit­hart, FC Laiz, SV Ho­hen­ten­gen. - Mi., 26. Ju­li, 18.10 Uhr: Tur­nier­spie­le (bis 21.40 Uhr); Do., 27. Ju­li, 18.10 Uhr: Tur­nier­spie­le (bis 21.40 Uhr); Fr., 28. Ju­li, 17 Uhr: AH- und Frau­en­tur­nie­re (bis ca. 21.30 Uhr); Sa., 29. Ju­li, 11.45 Uhr: Tur­nier­spie­le; So., 30. Ju­li, 11.15 Uhr: Halb­fi­na­le; 13.45 Uhr: Plat­zie­rungs­spie­le; 16.45 Uhr: Fi­na­le (bis 18 Uhr).

Fe­der­see­po­kal in Oggelshausen

(Do., 27. Ju­li bis So., 30. Ju­li). - Grup­pe 1: SV Oggelshausen, SV Bad Buchau, SV E. See­kirch, SV Ut­ten­wei­ler. Grup­pe B: SV Dür­men­tin­gen, SV Stafflan­gen, SG Kan­zach/Bad Buchau II, SV Bet­zen­wei­ler. - Do., 27. Ju­li, 18 Uhr: Tur­nier­spie­le (bis 20.30 Uhr); Fr., 28. Ju­li, 18 Uhr: Tur­nier­spie­le (bis 20.30 Uhr); Sa., 29. Ju­li, 11.30 Uhr: Tur­nier­spie­le (bis ca. 18 Uhr); So., 30. Ju­li, 11.30 Uhr: Tur­nier­spie­le; 17 Uhr: Fi­na­le der bei­den Grup­pen­sie­ger.

Stadt­po­kal Ried­lin­gen in Pflum­mern

(Sa./So., 29./30. Ju­li). - Grup­pe A: TSV Ried­lin­gen, SpVgg. Pflum­mern/Frie­din­gen, SG KFH Ket­ten­a­cker. - Grup­pe B: SG SV Dau­gen­dorf/TSG Zwie­fal­ten, SV Lan­ge­nens­lin­gen, FV Neuf­ra/Do. - Sa., 29. Ju­li, 16.30 Uhr: Tur­nier­spie­le (bis ca 20 Uhr); So., 11 Uhr: Tur­nier­spie­le; 14.45 Uhr: Plat­zie­rungs­spie­le; 17.10 Uhr: Fi­na­le (bis ca. 18.15 Uhr).

Blitz­tur­nier des SV Hoß­kirch

(Sa., 5. Aug., 17 Uhr). - Teil­neh­mer (je­der ge­gen je­den): SV Hoß­kirch, TSV Eris­kirch, FG Wilhelmsdorf/Riedh./ Zuss­dorf (En­de: 20 Uhr).

AR­CHIV-FO­TO: BODON

Zwei Mann­schaf­ten, die auch in die­sem Jahr um den Bus­sen­po­kal spie­len: der TSV Ried­lin­gen (hin­ten: Fa­bi­an Ragg) und die SF Hundersingen (vor­ne: Mar­cel Störk­le).

Newspapers in German

Newspapers from Germany

© PressReader. All rights reserved.