Leicht­ath­le­tik

Schwaebische Zeitung (Sigmaringen) - - SPORT -

Welt­meis­ter­schaft in Lon­don Män­ner, 400 m

Gold: Way­de v. Nie­kerk (Süd­afr.) 43,98 Sek. Sil­ber: Ste­ven Gar­di­ner (Ba­ha­mas) 44,41 Bron­ze: Ab­da­le­lah Ha­roun (Ka­tar) 44,48, 4. The­be (Bots­wa­na) 44,66, 5. Al­len (Ja­mai­ka) 44,88, 6. Gaye (Ja­mai­ka) 45,04, 7. Ker­ley (USA) 45,23; nicht an­ge­tre­ten: Mak­wa­la (Bots­wa­na; Ma­gen-Darm-Pro­ble­me).

Män­ner, 800 m

Gold: Pier­re-A. Bos­se (Frankr.) 1:44,67 Min. Sil­ber: Adam Ksz­cz­ot (Po­len) 1:44,95 Bron­ze: Ki­py­e­gon Bett (Ke­nia) 1:45,21

4. Lang­ford (Groß­bri­tan­ni­en) 1:45,25,

5. Adams (Bots­wa­na) 1:45,83, 6. Aman (Äthio­pi­en) 1:46,06, 7. An­drè (Bra­si­li­en)

1:46,30, 8. McB­ri­de (Ka­na­da) 1:47,09; im Vor­lauf aus­ge­schie­den: Reu­ther (Wies­ba­den) 1:47,48.

Män­ner, 110 m Hür­den

Gold: Omar McLeod (Ja­mai­ka) 13,04 Sek. Sil­ber: Serg. Schub­en­kow (Neutr. Athl.) 13,14 Bron­ze: Ba­lazs Ba­ji (Un­garn) 13,28

4. Da­ri­en (Frank­reich) 13,30, 5. Mer­ritt (USA) 13,31, 6. Bra­thwai­te (Bar­ba­dos) 13,32,

7. Or­te­ga (Spa­ni­en) 13,37, 8. Parch­ment (Ja­mai­ka) 13,37; im Halb­fi­na­le aus­ge­schie­den: Büh­ler (Frankfurt/M.) 13,79.

Män­ner, 3000 m Hin­der­nis

Gold: Con­ses­lus Ki­p­ru­to (Ke­nia) 8:14,12 Min. Sil­ber: Sou­fia­ne El­bak­ka­li (Ma­rok­ko) 8:14,49 Bron­ze: Evan Ja­ger (USA) 8:15,53

4. Mek­his­si (Frank­reich) 8:15,80, 5. Ke­be­n­ei (USA) 8:21,09, 6. Hug­hes (Ka­na­da) 8:21,84,

7. Tes­faye (Äthio­pi­en) 8:22,12, 8. Se­bo­ka (Äthio­pi­en) 8:23,02.

Män­ner, St­ab­hoch­sprung

Gold: Sam Kend­ricks (USA) 5,95 m Sil­ber: Piotr Li­sek (Po­len) 5,89 Bron­ze: Ren­aud La­vil­le­nie (Frank­reich) 5,89

4. Chang­rui (Chi­na) 5,82, 5. Wo­jchiechow­ski (Po­len) 5,75, 6. Cha­pel­le (Frank­reich) 5,65,

7. Mar­schall (Aus­tra­li­en) 5,65, 8. Bar­ber (Ka­na­da) 5,65; oh­ne gül­ti­gen Ver­such: Holz­dep­pe (Zwei­brü­cken/drei­mal 5,50 m ge­ris­sen).

Frauen, 1500 m

Gold: Faith Ki­py­e­gon (Ke­nia) 4:02,59 Min. Sil­ber: Jen­ni­fer Simpson (USA) 4:02,76 Bron­ze: Cas­ter Se­me­nya (Süd­afr.) 4:02,90

4. Muir (Groß­bri­tan­ni­en) 4:02,97, 5. Has­san (Nie­der­lan­de) 4:03,34, 6. Weight­man (Groß­bri­tan­ni­en) 4:04,11, 7. Ci­chocka (Po­len)

4:04,16, 8. Ara­fi (Ma­rok­ko) 4:04,35, 11. Klein (Schorn­dorf) 4:06,22; im Halb­fi­na­le aus­gesch.: Klos­ter­hal­fen (Le­ver­ku­sen) 4:06,58.

Frauen, Drei­sprung

Gold: Yuli­mar Ro­jas (Ve­ne­zue­la) 14,91 m Sil­ber: Ca­te­ri­ne Ibar­güen (Ko­lum­bi­en) 14,89 Bron­ze: Ol­ga Ry­pa­ko­wa (Ka­sachs­tan) 14,77

4. Kn­jas­je­wa-Mi­nen­ko (Is­ra­el) 14,42, 5. Gie­risch (Chem­nitz) 14,33, 6. Ja­ga­ci­ak (Po­len)

14,25, 7. Pe­le­tei­ro (Spa­ni­en) 14,23, 8. Ri­cketts (Ja­mai­ka) 14,13, 12. Eck­hardt (Göt­tin­gen) 13,97.

Frauen, Ham­mer­wer­fen

Gold: Ani­ta Wlo­darc­zyk (Po­len) 77,90 m Sil­ber: Wang Zheng (Chi­na) 75,98 Bron­ze: Mal­wi­na Ko­pron (Po­len) 74,76

4. Wenxiu (Chi­na) 74,53, 5. Sky­dan (Aser­bai­dschan) 73,38, 6. Fi­odo­row (Po­len)

73,04, 7. Hit­chon (Groß­bri­tan­ni­en) 72,32,

8. Saf­ran­ko­va (Tsche­chi­en) 71,34, 11. Klaas (Frankfurt/M.) 68,91; in der Qua­li­fi­ka­ti­on aus­ge­schie­den: Küs­ter (Le­ver­ku­sen) 62,33.

Frauen, Speer­wer­fen

Gold: Bar­bo­ra Spo­ta­ko­va (Tsche­chi­en)

66,76 m Sil­ber: Ling­wei Li (Chi­na) 66,25 Bron­ze: Hui­hui Lyu (Chi­na) 65,26

4. Kolak (Kroa­ti­en) 64,95, 5. Tugsuz (Tür­kei)

64,52, 6. Cha­la­do­witsch (Weiß­russl.) 64,05,

7. Mo­li­tor (Le­ver­ku­sen) 63,75, 8. Liu (Chi­na)

62,84; in der Qua­li­fi­ka­ti­on aus­ge­schie­den:

17. Hus­song (Zwei­brü­cken) 60,86.

Newspapers in German

Newspapers from Germany

© PressReader. All rights reserved.