Fuß­ball-Lan­des­li­ga IV – Na­men & Zah­len

Schwaebische Zeitung (Sigmaringen) - - REGIONALSPORT -

FV Alt­heim

Zu­gän­ge: Mar­tin Schro­de (SSV Ehin­genSüd), Jo­han­nes Reu­ter (FV Bad Saul­gau), Mar­co Maz­zo­la (SV Dau­gen­dorf), Jo­han­nes Schwö­rer (ei­ge­ne Ju­gend). - Ab­gän­ge: Kei­ne. - Trai­ner: Zoran Golub­o­vic (wie bis­her). - Test­spie­le: Baltrin­gen 3:1, Rot­te­n­a­cker 5:1, Eberhardzell 5:1, SF Hun­der­sin­gen 4:4, FC Wan­gen 3:5 (WFV-Po­kal).

TSG Ba­lin­gen II

Zu­gän­ge: Den­nis Söll (Fell­dorf/als Spie­ler­trai­ner), Ni­co Kästle (Sport­freun­de Bitz), Sa­met Ta­ner (FC 07 Alb­stadt), Michael Hüt­ter (Spvgg Tros­sin­gen), Da­ni­el und Patrick La­di­nig (bei­de TV Bel­sen), Ke­nyan Pri­ce (TSG Ba­lin­gen I). - Ab­gän­ge: Hen­ry Seeger (SV Wit­ten­dorf), Si­me­on Zahn (TSG Tü­bin­gen). - Trai­ner: Ma­ri­us Ober­le (bis­her Spie­ler und Ka­pi­tän)/Den­nis Söll (bei­de Spie­ler­trai­ner/bei­de neu, für Dar­ko Toth). - Test­spie­le: TSG Rot­te­n­a­cker 7:4, FC Holz­hau­sen 0:3, SV Dot­tern­hau­sen 5:3, VfB Bö­sin­gen 3:5, SV Bö­blin­gen 2:0, SV Mie­tin­gen 1:4 (WFV-Po­kal).

TSV Berg

Zu­gän­ge: Alin Con­stan­ti­nescu, Dan Con­stan­ti­nescu (ASU Po­li, Ru­mä­ni­en), Andre Bau­er (FV Ravensburg II), Pier­re Hodapp (Aus­tria Lus­ten­au), Kür­sat Genctürk (FC Die­pold­sau), Ar­ne Kit­tel (FV Olym­pia Laupheim), Ben­ja­min May­er (SC Pfullendorf), Sa­b­rin Sbur­lea (Ru­mä­ni­en). - Ab­gän­ge: Se­bas­ti­an Wil­li­bald, Da­ni­el Ab­du­la­had (bei­de SC Pfullendorf), Den­nis da Sil­va, Bar­tosz Bro­nis­zew­ski (FV Ravensburg), Chris­toph Dzier­za­wa (U23), Do­mi­nik Ben­te­le (TSV Hart­hau­sen/Scher), Lu­cas Oz­orio, Thomas Sto­cker, Tim Rain­bow (FV Ravensburg II). - Trai­ner: Oli­ver Of­en­tau­sek (neu, für Tim Rain­bow). - Test­spie­le: TSB Ravensburg 2:0, SV Keh­len 2:1, SV Wein­gar­ten 3:0, TSG Ehin­gen 4:0 (WFV-Po­kal), SSV Ehin­gen-Süd 2:1 (WFV-Po­kal).

TSG Ehin­gen

Zu­gän­ge: Da­ni­el To­po­l­o­vac (FV Olym­pia Laupheim II), Fe­lix Pöschl (TSG Rot­te­n­a­cker), Jo­sip Mar­ko­vic (KSC Ehin­gen), Jos­hua Edeh (FV Bi­be­rach), Fe­lix Mil­ler (VfL Mun­der­kin­gen), Da­ri­usz Be­dron­ka (Türk­gücü Helm­stedt), Max Schulz (SF Kir­chen), Patrick Von­nier, Fabian Mieh­le, Da­rio Gi­u­lia­no (al­le ei­ge­ne Ju­gend). - Ab­gän­ge: Jo­nas Brot­beck (hört auf), Jan Deiss (SSV Ehin­gen-Süd), Jo­han­nes Strie­bel (WSV Mehr­stet­ten). - Trai­ner: Ro­land Schle­cker (neu, für Udo Ram­pelt). - Test­spie­le: TSV Buch 2:5, SV Ring­s­chnait 3:2, TSV Wes­ter­stet­ten 0:2 (Blitz­tur­nier), TSV Blaustein 0:0 (Blitz­tur­nier), SSV Ulm 1846 U19 3:2, SV Her­berts­ho­fen 1:0 (Stadt­po­kal), SG Det­tin­gen 1:0 (Stadt­po­kal), TSV Türk­gücü Ehin­gen 4:1 (Stadt­po­kal), SF Kir­chen 2:0 (Stadt­po­kal), SSV Ehi.-Süd 0:1 (Stadt­po­kal), TSV Berg 0:4 (WFV-Po­kal).

TSV Eschach

Zu­gän­ge: Patrick Abt, Timo Mörth (bei­de FV Ravensburg II), Ru­ben Hil­de­brand, Ma­xi­mi­li­an En­gel­hart, Mar­cel Hein­rich, Tim Ki­bler, Se­bas­ti­an Nä­ge­le (al­le ei­ge­ne Ju­gend), Da­ni­el Us­sel­mann (U23). -Ab­gän­ge: Da­ni­el Merz (U23). - Trai­ner: Nec­tad Fe­tic (neu, für J. Rä­del). - Test­spie­le: Alts­hau­sen 4:1, Wein­gar­ten 1:3 (WFV-Po­kal).

VfB Fried­richs­ha­fen Zu­gän­ge: Sa­scha Hoh­mann, Michael Metz­ler (bei­de SC Mark­dorf), Heiko Holz­baur, Da­vid Schmitz (SV Wein­gar­ten), Va­len­tin Mar­te, Amin Geb­hard, Eu­gen Strom und St­fan Abad­zic (al­le ei­ge­ne Ju­gend). -Ab­gän­ge: San­dro Calta­bia­no (SC Pfullendorf), Er­sin San­li (SV Ober­zell), Oli­ver Senk­beil (U23), Alen Lje­va­ko­vic (U23), Lu­kas Schmidt (Welt­rei­se). - Trai­ner: Chris­ti­an Wu­che­rer (wie bis­her). - Test­spie­le: Über­lin­gen 7:1, F.A.L. 5:1, Wan­gen 2:6, Wei­ler 6:0, Laupheim 1:0 (bd. WFV-Po­kal).

SV Hei­men­kirch

Zu­gän­ge: Cle­mens Knöpf­ler (SV Eglofs), Ro­man Hur­ka (FC Sulz­berg), Alex­an­der Hut­ter (TSV Stie­fen­ho­fen), Lu­kas Hölz­ler (RW Wei­ler), Mar­vin Schupp (SV Ach­berg), Ju­li­an Wu­cher (SV Ge­braz­ho­fen), Yil­maz Öz­ce­lik (ei­ge­ne Ju­gend). - Ab­gän­ge: Kei­ne. - Trai­ner: Simon Schnepf (wie bis­her). - Test­spie­le: SV Wol­fegg 7:0, FC An­dels­buch (Ös­ter­reich) 0:5, TSV Rat­zen­ried 2:0, FC 07 Alb­stadt 2:0 (WFV-Po­kal).

SV Keh­len

Zu­gän­ge: Florian Amann, Ha­ris Na­sic (bei­de Ober­teu­rin­gen), Fe­lix Ag­ge­ler (ei­ge­ne Ju­gend). - Ab­gän­ge: Ar­min Selak, Pie­tro Mon­ta­no (bei­de FC Fried­richs­ha­fen), Chris­ti­an Schorpp (Ober­teu­rin­gen). -Trai­ner: Michael St­ein­maßl (wie bis­her). - Test­spie­le: TSV Me­cken­beu­ren 2:1, FC Wan­gen 0:4, TSV Boll 4:2 (WFV-Po­kal).

FV Olym­pia Laupheim Zu­gän­ge: Ju­li­an Haug (FV Sen­den), Ja­nis Cohn (FV Ravensburg A-Ju­gend), Al­fy­sai­ney Bah (FC Wa­cker Bi­be­rach), Di­dier Nguel­le­fack (SSV Ett­lin­gen/Ba­den), Mar­cel Bol­lin­ger (1. FC Hei­den­heim A-Ju­gend), Alex­an­der Glöck­le (Ein­tracht Bam­berg), Phil­ipp Laib, Timo Schöll (bei­de TSV NeuUlm A-Ju­gend), Hieu Do­an, Ki­s­ant­han Na­g­a­ra­sa (bei­de TSV Neu-Ulm), Si­las Ki­li­an (FV Ger­len­ho­fen), Lu­cas Bul­lin­ger (ver­eins­los), Ivan Var­gas Mül­ler (GSV Maichin­gen), Ro­bin Bie­sin­ger, Jo­nas Dress, Jan Neu­wirth, Ra­pha­el Gei­ger, Te­kin Al­tun, Mar­co Ha­gel, Mat­thi­as Spleiß (al­le Olym­pia Laupheim A-Ju­gend). - Ab­gän­ge: Mar­cel Schwarz­mann (SV Bau­stet­ten), Chris­ti­an Gla­ser (SV Mie­tin­gen), Ar­ne Kit­tel (TSV Berg), Fabian Hei­land, Timo Kästle (bei­de SSV Ehin­gen-Süd), Timo Jä­ger (FV Asch-Son­der­buch), Ju­li­us Grimm (FV Bi­be­rach), Gio­van­ni Bau­mann (TSV Blau­beu­ren), Ilir Tu­pel­la (Türkspor Neu-Ulm). - Trai­ner: Hu­ber­tus Fun­del (wie bis­her). - Test­spie­le: SSG Ulm 0:1, SC Schö­ne­bürg

4:1, SG Er­sin­gen 4:0, FV Bi­be­rach 0:1 (Ab­bruch nach 45 Mi­nu­ten we­gen Ge­wit­ters), SV Och­sen­hau­sen 4:1 (WFV-Po­kal), VfB Fried­richs­ha­fen 0:1 (WFV-Po­kal).

SV Mie­tin­gen

Zu­gän­ge: Chris­ti­an Gla­ser (FV Olym­pia Laupheim), Ste­fan Glutsch (SV Äp­fin­gen). - Ab­gän­ge: Rai­ner Bo­scher (TSG Ach­stet­ten). - Trai­ner: Rei­ner Vol­ten­au­er (wie bis­her). - Test­spie­le: SC Schö­ne­bürg 4:2, SV Bad Buchau 4:3, SF Schwen­di 4:3, SV Bau­stet­ten 3:1, TSV Blaustein 1:2, SC Staig 2:2, TSG Ba­lin­gen II 4:1 (WFV-Po­kal), FC Wan­gen 11:10 n. E. (WFV-Po­kal).

SV Ober­zell

Zu­gän­ge: Vol­ker Manz (SG Baienfurt), Ma­ri­us Eber­le, Li­on Wet­zel (bei­de TSV Berg II), Ha­kan Fil (SC Mark­dorf), Er­sin San­li (VfB Fried­richs­ha­fen), Mar­co Gess­ler (FC Kluft­ern), Ralf Krich (SV Ill­men­see). -Ab­gän­ge: Lo­renz Held (Stu­di­um in Mann­heim), Pe­ter Kem­mer (Un­be­kannt), Ma­nu­el Volk (Kar­rie­re­en­de). - Trai­ner: Achim Pfu­de­rer (zu­rück nach Pau­se) und Oli­ver Wit­tich (wie bis­her). - Test­spie­le: Wa­cker Bi­be­rach 4:2, Hais­ter­kirch 1:1, SV Mo­chen­wan­gen 3:0, Alb­stadt 0:2 (WFV-Po­kal).

SV Och­sen­hau­sen

Zu­gän­ge: Lu­kas Ma­lek (A-Ju­gend SVO), Pe­ter Schmidt (SV Erolz­heim), Edu­ard Ruf (TSG Ma­sel­heim-Sul­min­gen), Mo­ritz Licht, Eber­son Bor­to­li­ni (bei­de SVO II), Ser­dan Ro­su (SV Erolz­heim). - Ab­gän­ge: Mat­teo Buck (TSV Kot­tern), Dar­dan Mo­ri­na (SV St­ein­heim/als Spie­ler­trai­ner), Cro­nos Pfluger (pau­siert), Andre­as Kai­ser (tritt kür­zer/künf­tig SVO II), Thomas Deutsch (SV Bet­zen­wei­ler). - Trai­ner: Oli­ver Wild (wie bis­her). - Test­spie­le: 3. beim Blitz­tur­nier in Lan­ge­nens­lin­gen, TSV Er­bach 3:2, SC Geis­lin­gen 2:3, TSV Kirch­berg

1:1, FV Ol. Laupheim 1:4 (WFV-Po­kal).

FC Os­trach

Zu­gän­ge: Thomas Löff­ler, Lou­is Eber­le (bd. SC Pfullendorf), Ja­nik Streich (TSV Sig­ma­rin­gen­dorf), Da­ni­el Roth­mund (FV Weit­hart). - Ab­gän­ge: Mu­ham­met Colak (SV Den­kin­gen), Mar­ce­lo Ma­ri­chal (FV Weit­hart). - Trai­ner: Lu­kas Mai­er/Simon Ko­ber (neu, seit 1. Ju­li 2017) für Mi­ros­lav To­pa­lu­sic. - Test­spie­le: VfR Stockach 0:3, FC 07 Alb­stadt 3:1, FV Bad Schus­sen­ried

3:2, SSV Ehin­gen-Süd 1:3 (WFV-Po­kal).

FV Ravensburg II

Zu­gän­ge: Jos­hua Blum, Fabian Els­ha­ni (bei­de SV Wein­gar­ten), Da­niz Cak­mac, Da­ri­us Fitz, Jan Phil­ipp Braun, Chris­toph Reich­le, Lu­ca Rief, Ju­li­an Flock, Tim Lau­en­roth, Ni­ko Mau­cher (al­le ei­ge­ne Ju­gend), Chris­ti­an Barth (re­ak­ti­viert), Tim Rain­bow (TSV Berg). - Ab­gän­ge: Patrick Abt, Timo Mörth (bei­de TSV Eschach), Andre Bau­er (TSV Berg), Sa­mu­el Bo­ne­ber­ger (VfL Sin­del­fin­gen), Do­mi­nik Dam­ja­no­vic (SV Wein­gar­ten), Simon Wahl (TSG Bad Wurzach), Cle­mens Frey (Stu­di­um), Ralf Heim­gart­ner (pau­siert), Ma­nu­el Litz (hört auf). - Trai­ner: Rei­ner Steck (wie bis­her). - Test­spie­le: SV Kress­bronn 1:0, FV Lan­genar­gen

4:0, SV Wol­perts­wen­de 4:0, SV Wein­gar­ten 0:1, SV Keh­len 3:0, SG Ar­gen­tal 5:2, TSV Tett­nang 2:3, SC Pfullendorf 0:3, FC

07 ALb­stadt II 2:0 (WFV-Po­kal).

TSV Straß­berg

Zu­gän­ge: Kei­ne. - Ab­gän­ge: Kei­ne. - Trai­ner: Thomas Schaupp (wie bis­her). - Test­spie­le: SC Pfullendorf 0:1, TSG Ba­lin­gen

0:3, FC Men­gen 3:2, FC 07 Alb­stadt 0:1, FV Wal­berts­wei­ler-Ren­gets­wei­ler 1:1, SV Dot­tern­hau­sen 1:2, SV Zim­mern o. R. 0:0, FC

07 Alb­stadt II 0:5 (WFV-Po­kal).

FV RW Wei­ler

Zu­gän­ge: Ste­fan Mil­ler (TSV Ober­stau­fen), Jo­na­than Hart­mann (zu­rück vom Aus­lands­stu­di­um), Tim Wu­che­rer, Da­ni­el Schlach­ter (bei­de ei­ge­ne Ju­gend), Ve­dran Sa­ra­van­ja (Kroa­ti­en). - Ab­gän­ge: Ke­vin Ben­te­le (FC Lan­ge­negg/Ös­ter­reich), Lu­kas Hölz­ler (TSV Hei­men­kirch), Florian Im­grund (TSV Stie­fen­ho­fen). - Trai­ner: Jürgen Kopfs­gu­ter (wie bis­her). - Test­spie­le: TSV Me­cken­beu­ren 1:0, SpVgg Lin­dau 2:1, FC Wan­gen 0:0 (Blitz­tur­nier), SV Mai­er­hö­fen-Grü­nen­bach 2:1 (Blitz­tur­nier), FC Lin­den­berg 4:1 (Blitz­tur­nier), FC Augs­burg AJu­gend 1:4, SV Beu­ren 4:4, VfB Fried­richs­ha­fen 0:6 (WFV-Po­kal).

SV Wein­gar­ten

Zu­gän­ge: Bu­rak Da­ni­san (FV Bad Wald­see), Mar­cel Mai­er (SV Söhn­stet­ten), Fe­lix Bö­ning (FC R. Köln), Me­tin Koc (TSV Grun­bach), Ma­nu­el Ro­mer (VfB Fried­richs­ha­fen), Jo­han­nes Gei­lin­ger (FV Bad Wald­see), Do­mi­nik Dam­ja­no­vic (FV Ravensburg II). - Ab­gän­ge: Heiko Holz­baur, Da­vid Schmitz (bd. VfB Fried­richs­ha­fen), Se­bas­ti­an Sei­ler, Jan Rie­ger (bei­de Kar­rie­re­en­de), Kai Herr­mann (TSV Rat­zen­ried). - Trai­ner: Rai­ner Schmid (neu, für Mi­ke Gleich). - Test­spie­le: F.A.L. 1:1, SC Kon­stanz/W. 0:3, Tett­nang 2:1, Vogt 0:0, SG Au­len­dorf 3:0, Ravensburg II 1:0, Berg 0:3, Ber­ga­treu­te 2:3, Eschach 3:1 (WFV-Po­kal).

Newspapers in German

Newspapers from Germany

© PressReader. All rights reserved.