MCW besucht fränkische Schweiz
Kurzurlaub führt Wangener Motorradfahrer Richtung Bamberg – Vier Tage Fahrspaß pur
- Der Kurzurlaub über Fronleichnam hat den MCW nahe Bamberg geführt, um die umliegende Region zu erkunden. Bei sommerlichen Temperaturen war Start, und die Tour ging mehr oder weniger direkt über Bundesstraßen (B12-LL-Friedberg-Neuburg/DonauRoth-Cadolzburg-Höchstadt/AischButtenheim) Richtung Litzendorf. Die dortige Unterkunft mit großzügigem Biergarten hat sofort zum Verweilen eingeladen. Die Freitagsrunde ging über Tiefenellern – bereits hier zeigt sich die Schönheit der fränkischen Schweiz mit seinen imposanten Felsgebilden – Schloß Greifenstein entlang der Burgenstraße zum Schloß Fantaisie bei Bayreuth. Über landschaftlich imposante Straßen in das beeindruckende Thurhau zurück
WANGEN/BAMBERG
auf die Burgenstraße nach Würgau – die Kurven am Würgauer Berg zaubern jedem ambitionierten Biker ein Lächeln ins Gesicht – zurück zu unserer Unterkunft.
Unsere Gruppe fuhr dem Bus nach Bamberg und in kleinen Gruppen hat jeder für sich die tolle Stadt erkundet. Samstag war die ausgedehnte Tagestour mit 400 Kilometern angesagt – zuerst auf den Staffelberg zur keltischen Siedlung mit Ausblick auf Kloster Banz und die Kirche Vierzehnheiligen über die Korbmacherstadt Michelau auf kleinen, verkehrsarmen Sträßchen nach Kronach, nach Bad Lobenstein entlang der Preußischen Fürstenstraße war der Naturpark Thüringer Wald Schiefergebirge bald erreicht, um von dort aus den schönen kurvigen im Wald verlaufenden Teil des Schleitzer Dreiecks zu genießen. In Mühltroff gab es etwas Kultur anlässlich der 650-Jahr-Feier mit historischem Schauspiel, bevor die Fahrt ins Vogtland weiterging: vorbei an der Skiarena Klingenthal entlang der Talsperre des Muldenberg Stausees nach Bad Elster über die Grenze nach Tschechien.
Der kurze Abstecher ins Ausland führte uns weiter nach Selb, Bad Berneck und Gößweinstein, bevor es über Ebermannstadt und Buttenheim zurück nach Litzendorf ging. Die Heimreise am Sonntag war wiederum auf direktem Wege geplant – über Strullendorf-Hirschhaid und Schlüsselfeld und Bad Windsheim Richtung Ansbach Rchtg. Nördlingen und Illertissen nach Wangen.
Im Rückblick kann man die fränkische Schweiz als Tourenziel weiterempfehlen und es gibt sicher noch etliche Straßen zu erkunden. Dank an unsere Tourguides und Organisatoren und die zahlreiche Teilnahme (23 Personen), die zum erfolgreichen Wochenende beigetragen haben.