阿邦佐從政經驗豐富

9屆州議員 管過數部門

Sin Chew Daily - Sarawak Edition (Miri) - - 第一頁 -

拿督阿瑪阿邦佐哈里于1950年8月4日在林夢出生,他是已故砂州元首敦哈芝奧本的幼子,目前也是青統機構( SABERKAS)主席及土保黨署理主席。

他小學畢業于末巴迪哲邦國小,並在古晉聖約翰中學完成中學學業,隨后到英國亨利學院修讀商業學。

阿邦佐哈里與妻子拿汀阿瑪朱瑪妮,育有一雙兒女。

1977年投身政壇

阿邦佐哈里曾在馬航( MAS)任職執行人員。他于1977年投身政壇, 1981年首度當選砂督區州議員,隔年出任砂首長政治秘書。

阿邦佐哈里任砂督區州議員已達9屆,分別在1981、1983、1987、1991、1996、2001、2006、2011及2016年。

阿邦佐哈里在1984年獲獲委任為砂區域及社會發展部副部長。1987年,阿邦佐哈里出任砂工業發展部部長,當時該部門為砂州內閣新成立的部 門。

1991及1996年的9月份,阿邦佐哈里再一次在砂督選區中選,也重新受委任同樣官職,即砂拉越工業發展部部長直到2000年9月14日。

2000年9月15日,阿邦佐哈里受委為砂旅遊部長。

去年6月任副首長

兼管兩部門

在2004年7月1日的砂拉越內閣改組,他受委任領導砂拉越房屋部門,而在2009年11月8日的內閣改組時,原本的房屋部門被易名為砂拉越房屋及城市發展部門。

在2 0 11年9月的內閣改組中,阿邦佐哈里受委掌管兩個部門官職,分別是砂拉越房屋部門及旅遊部門,直至2016年4月。2016年6月贏得砂督州議席後,他再次受召入閣,除了擔任副首席部長,也掌管旅遊、藝術及文化部,及房屋及城市化部門。

阿邦佐哈里也在砂拉越多個協會和社會組織受委主席、顧問或理事會成員。

Newspapers in Chinese (Simplified)

Newspapers from Malaysia

© PressReader. All rights reserved.