MAGNA INAUGURACIÓN DEL TORNEO DE LA LIVA
LA LIGA IRAPUATENSE DE VOLIBOL AMATEUR, A.C., (LIVA), ES UNA DE LAS LIGAS DE VOLIBOL ARRAIGADAS EN EL MUNICIPIO QUE CUENTA CON 50 AÑOS DE VIDA.
Una gran fiesta se vivió en la inauguración del torneo de la Liga Irapuatense de Volibol Amateur, A.C., 2018, donde los equipos que conforman la liga e invitados especiales formaron parte del magno evento, brindando los mejores augurios para la nueva competencia.
En las canchas del Club Orcas fueron el escenario para el desarrollo del acto inaugural, en punto de las 10 horas. Iniciando la ceremonia con el desfile de los equipos que integran la liga para después realizar la presentación del presidium, donde figuraron Alejandro Borjón Mercado, presidente de la Asociación de Volibol del Estado de Guanajuato AVEG.
Julio Damián, secretario de la Liga Irapuatense de Volibol Amateur, A.C.; Juan Carlos García Negrete, presidente de la Liga Irapuatense de Volibol Amateur, A.C. y Adriana Lucía Manzano López, presidente de la Comisión de Árbitros del Estado de Guanajuato.
Posteriormente se dio paso al acto protocolario con los honores a la Bandera a cargo de la escolta de Cecyte Irapuato; además de realizarse los honores al Lábaro Patrio y despedida de la Enseña Nacional.
Asimismo se llevó a cabo el juramento deportivo a cargo de Josefina Zavala además del juramento de los árbitros por conducto de Fernanda Cano; mientras Alejandro Borjón dio el saque inaugural.
Minutos más tarde culminó la ceremonia con la premiación a los primeros lugares de los torneos dominicales y del martes en la LIVA por la Convivencia del 2017.
VARONIL: 1.- Santo Domingo Savio, 2.- Birria Vidal y 3.- The Wolves
1ª “A”
1ª
Femenil: 1.- Life & Fitness, 2.- Gayher y 3.- ENMSI Mayor “B” Femenil: 1.- Desertoras Mr. Lucky, 2.- Ranitas Mini y 3.- Ranitas Juvenil
MINI: 1.- Ranitas Mini, 2.- Colegio Alejandro Magno y 3.- Santo Domingo Savio
COPA VARONIL:
1.- Santo Domingo Savio, 2.- Búfalos y 3.- ENMSI
COPA 1ª
“A” Femenil: 1.- Life & Fitness, 2.- Rucaranas y 3.- ENMSI
COPA 1A “B” Femenil: 1.- Mr. Lucky Infantil Varonil, 2.- Platinos y 3.- Desertoras Mr. Lucky
COPA MINI:
1.- UDS Comudaj “A”, 2.- Santo Domingo Savio y 3.- Sapitos
CAMPEONÍSIMO VARONIL:
Santo Domingo Savio
CAMPEONÍSIMO FEMENIL “A”: Life & Fitness
CAMPEONÍSIMO FEMENIL
“B”: Desertoras Mr. Lucky
LIGA MIXTO “A”: 1.- Fresa Sport, 2.- Kekas La Paz, 3.- Cerrajería Ojeda
LIGA MIXTO
“B”: 1.- Mr. Lucky, 2.- Sin Nombre y 3.- Brasil Jr.
LIGA 1ª
“A” Femenil: 1.- Kekas La Paz, 2.- Cor Colors y 3.- Cerrajería Ojeda
LIGA 1ª “B” Femenil: 2.- Monarcas y 3.- Educadoras
COPA MIXTO
“A”: 1.- Kekas La Paz y 2.- Fresa Sport
COPA MIXTO
“B”: 1.- Brasil Jr. y 2.- Cecyte
COPA 1ª “A” Femenil: 1.- Kekas Mares y 2.- Diablas Cor Colors
COPA 1ª
“B” Femenil: 1.- Monarcas
CAMPEÓN DE
Campeones Mixto “A”: Kekas La Paz
CAMPEÓN DE Campeones Mixto “B”: Brasil Jr.
CAMPEÓN DE
Campeones Femenil “A”: Kekas Mares