Rahm y García caen en los cuartos de final
Hortelano se estrena
Bruno Hortelano, plusmarquista español de 100, 200 y 400 metros, corrió en 21”25 un 200 en Los Cristianos (Tenerife), su reaparición desde la lesión de agosto de 2020.
Balonmano
Liga Sacyr ASOBAL (25ª j.) Fraikin Granollers-Cangas 29-18 Bidasoa Irún-Guadalajara 31-23 Dicsa Cisne-BM Logroño 21-33 Benidorm-V. Herol Nava 29-29 Puente Genil-Anaitasuna 32-31 Villa de Aranda-Huesca 20-22 Cuenca-Puerto Sagunto 31-30 At. Valladolid-Barça Aplazado
Ciclismo
Semana Coppi Bartali
El danés Mikkel Frølich Honoré (Deceuninck) se llevó la 5ª y última etapa de la Semana Coppi e Bartoli, con salida y llegada en Forli (166,2 kms), que acabó con el triunfo final de su compatriota Jonas Vingegaard (Jumbo). El español Carlos Rodríguez (Ineos) sufrió una caída y se fracturó la clavícula. Fernando Gaviria, lesionado A consecuencia de la caída sufrida en la E3 Saxo Bank Classic, el colombiano Fernando Gaviria se fracturó el escafoides y estará cerca de un mes de baja.
Mundial Match Play
Octavos de final:
Rahm (E) a Van Rooyen (RSA) 3 y 2 García (ESP) a Hughes (Can) 5 y 4 Fleetwood (Ing) a Frittelli 4y3 Horschel (USA) a Streelman 3 y 1 Perez (Fra) a MacIntyre (Esc) 5 y 4 Scheffler (USA) a Poulter 5y4 Harman (USA) a B. Watson 2 y 1 Kuchar (US) a Spieth (US) 1 arriba
Hockey hielo
Final aplazada
El inicio de la final de la Liga Española masculina, cuyos dos primeros partidos debían jugarse ayer y hoy en el Palau de Gel entre el Barça y el CG Puigcerdà, se pospuso a causa de una incidencia de coronavirus en el Puigcerdà.
Hockey patines
OK Liga (25ª jornada) Dep. Liceo-Noia Freixenet Barça-Lleida Llista Blava Mataró-Reus Deportiu Miró Palafrugell-Calafell Voltregà-Caldes Lloret-Girona 4-3 6-2 3-4 4-8 Hoy, 18.00 Hoy, 20.00
Patinaje artístico
Hurtado-Khavialin (11º)
Sara Hurtado y Kirill Khaliavin (186,13 puntos) fueron undécimos en la final de danza del Mundial de Estocolmo (Suecia), donde se coronaron por primera vez los rusos Victoria Sinitsina y Nikita Katsalapov (221,17).
Rugby
Campeonato de Europa España sufrió en Portugal (43-28) su tercera derrota en tres jornadas del Campeonato de Europa.
Tenis
ATP de Miami
En EE.UU., pista dura (2ª ronda): Tiafoe-Evans 6-7, 6-3, 6-3 Auger-Herbert 6-4, 6-4 Isner-McDonald 2-6, 6-3, 7-5 Ruusuvuori-Zverev 1-6, 6-3, 6-1 Sinner-Gaston 6-2, 6-2 Khachanov-Hanfmann 6-3, 6-2 Bublik-Djere 6-3, 6-4 Sonego-Fratangelo 6-4, 7-6 (5) Nishikori-Bedene 7-6 (6), 5-7, 6-4 Raonic-Thompson 6-2, 6-1 Tsitsipas-Dzumhur 6-1, 6-4 Karatsev-Kukushkin 6-4, 6-3 Galán-De Miñaur 4-6, 6-3, 6-4 Cilic-Garín 3-6, 7-5, 7-6 (5) Hurkacz-Kudla 7-6 (5), 6-4 Musetti-Paire 6-3, 6-3 WTA de Miami
En EE.UU., pista dura (3ª ronda): Sevastova-Halep W.O. Barty-Ostapenko 6-3, 6-2 Konjuh-Swiatek 6-4, 2-6, 6-2 Svitolina-Alexandrova 7-6 (1), 6-4
Sabalenka-Kudermetova 7-6, 6-4 Azarenka-Kerber 7-5, 6-2 2ª ronda: Sorribes-Brady 3-6, 6-4, 6-1 Andreescu-Martincova 7-6, 6-2 Anisimova-Stephens 6-3, 6-3 Kalinskaya-Martic 5-7, 6-2, 7-6 Rybakina-Kanepi 6-4, 6-0 Jabeur-Badosa 7-6 (6), 5-7, 7-5 Kenin-Petkovic 6-7 (6), 6-1, 6-3 Pliskova-S. Zheng 6-2, 6-1 Pegula-Sanders 6-3, 6-4 Sakkari-Rus 6-2, 6-3 Samsonova-Bertens 6-2, 6-1 Mertens-Boulter 6-4, 6-1 Kontaveit-Cirstea 6-3, 4-6, 6-3 Stojanovic-Putintseva5-7,7-5,6-2 Osaka-Tomljanovic 7-6 (3), 6-4
Voleibol
Superliga masculina
Playoff de cuartos (2ª jornada): Urbia Palma-Melilla 1-3 Unicaja-Río Duero Soria 3-2 Guaguas-Arenal Emevé 3-1 CV Teruel-Manacor 3-0 Liga Iberdrola femenina Playoff de semifinales (1ª j.): Avarca Menorca-Alcobendas 3-2 La Laguna-7 Palmas Hoy, 12.00
Waterpolo
División Honor masc. (13ª j.) Grupo C:
S. Andreu-Barcelona (gr. C) 9-12 CN Terrassa-Barceloneta (C) 9-17 Real Canoe-Navarra (D) 11-7
Jon Rahm y Sergio García cayeron ayer en los cuartos de final del Mundial Match Play, en Austin (Texas, EE.UU.), una buena actuación colectiva de los dos golfistas españoles en un torneo marcado por la prematura eliminación de la mayoría de favoritos. De hecho, Rahm (3º) fue el único top-16 que cumplió el pronóstico al alcanzar los octavos de final, pues el inglés Tommy Fleetwood (21º) fue el siguiente cabeza de serie más destacado en las eliminatorias. En cuartos, García perdió contra Victor Perez (4 y 3) y Rahm claudicó ante Scottie Scheffler (3 y 1). Perez-Billy Horschel y SchefflerMatt Kuchar serán las semifinales.
Cuartos de final: Victor Perez (Fra/31) a Sergio García (ESP/39) 4 y 3; Billy Horschel (USA/32) a Tommy Fleetwood (Ing/21) hoyo 19; Scottie Scheffler (USA/30) a Jon Rahm (ESP/3) 3 y 1; Matt Kuchar (USA/52) a Brian Harman (USA/54) 2 y 1
H