Mundo Deportivo (Bizkaia-Araba)
Opción del Barça para ser hoy campeón
➔ El Barça tendrá hoy (19.30 h/ E3) su primera oportunidad de asegurarse matemáticamente la OK Liga: si vence al CP Vic (15º y penúltimo clasificado) y el Deportivo Liceo no gana en la pista del Recam Làser Caldes (4º con dos partidos menos), también a las 19.30 h, el equipo azulgrana conquistará su octavo título consecutivo, todos desde que el conjunto gallego fue el campeón en 2013.
A falta de tres jornadas, el Barça es líder con 74 puntos, cuatro más que el Liceo (70), que perdió una gran ocasión de apretar la lucha final tras caer ante el Vendrell en un partido aplazado (5-4). El equipo de Edu Castro también tiene el ‘goal-average’ a su favor.
“Quizás en Portugal no hicimos nuestro mejor juego, pero hay que levantar la cabeza y seguir adelante. Nos quedan dos títulos en juego, la Liga y la Copa, y hay que encararlos con alegría para conseguirlos”, dijo en Barça TV Ignacio Alabart aludiendo también al KO en la Liga Europea.
Si no es hoy, el Barça es igualmente favorito para cantar el alirón porque cerrará la Liga visitando al Mataró (16º) y recibiendo al Voltregà (7º). A Coruña será la sede de la fase final de Copa (10-13 de junio) ●
Kami Rita, 25 cimas Everest El nepalí Kami Rita Sherpa elevó ayer su propio récord al alcanzar 25 ascensiones al Everest, el ‘techo’ de la Tierra con 8.848 metros.
Balonmano
Liga Sacyr ASOBAL (31ª j.) Cuenca-Barça Hoy, 12.00 Cantabria-Anaitasuna Hoy, 17.00 P. Genil-At. Valladolid Hoy, 18.30 Ademar Léon-Nava Hoy, 19.30 Dicsa Cisne-Benidorm Hoy, 20.00 V. Aranda-Bidasoa Mañana, 11.45 P. Sagunto-Huesca Mañana, 17.00 Cangas-Logroño Mañana, 19.00 Granollers-Guadalajara Aplazado Liga Iberdrola femenina Grupo por el título (6ª jornada): Amara Bera Bera-Elche Hoy, 19.00 At. Guardés-Rocasa Hoy, 19.00 Valladolid-Gijón Mañana, 14.00 Málaga-Granollers 12 de mayo
Ciclismo
Vuelta al Algarve
3ª etapa, Faro-Tavira (203,1 kms):
1. Sam Bennett (Irl/Dec) 5h.02’14”
2. Van Poppel (PB/Intermarché) íd.
3. M. Morkov (Din/Deceuninck) íd.
4. Jon Aberasturi (ESP/C. Rural) íd. General:
1. Hayter (GBR/Ineos) 14h.28’40”
2. Joao Rodrigues (Por/W52) íd.
3. J. Lastra (ESP/Caja Rural) íd. Victoria de Sandra Alonso
2ª etapa de la Semana Valenciana, Castellón-Vilarreal (130 kms):
1. Alonso (ESP/Bizkaia) 3h.42’59”
2. S. Gutiérrez (ESP/Movistar) íd.
3. Fidanza (Ita/BikeExchange) íd. General:
1. Van Vleuten (PB/Mov) 7h.03’51”
2. Mavi García (ESP/Alé) a 2’10”
3. Aalerud (Nor/Movistar) a 2’27” Challenge de Mallorca
La Challenge Mallorca reunirá a 24 equipos, entre ellos el Movistar, en la disputa de cuatro trofeos entre el 13 y el 16 de mayo con un recorrido total de 620 kilómetros.
Golf
Campeonato Islas Canarias En Costa Adeje (Tenerife). Tour europeo. 2ª jornada (par 71): 128 Adri Arnaus (ESP) 64-64 129 Garrick Higgo (RSA) 66-63 130 Francesco Laporta (Ita) 62-68 ...
134
A. Gª Heredia (ESP/24º)64-70 Scott Fernández (ESP) 63-71 Eduard Rousaud (ESP) 67-67 Álex del Rey (ESP/34º) 69-66 Jorge Campillo (ESP) 66-69 Adrián Otaegui (ESP) 71-64 136 Pep Anglés (ESP/46º) 65-71
E. De la Riva (ESP) 68-68 137 Á. Quirós (ESP/60º) 67-70 138 Carlos Pigem (ESP/65º)72-66
Luis Claverie (ESP) 67-71 135
No pasaron el corte:
139 G. Fdez.-Castaño (ESP) 72-67 Sebastián García (ESP) 68-71 Borja Virto (ESP) 69-70 Nacho Elvira (ESP) 71-69 David Borda (ESP) 69-72 Iván Cantero (ESP) 73-68 Pedro Oriol (ESP) 74-68 Jacobo Pastor (ESP) 70-74 Carl Suneson (ESP) 73-71 A. Cañizares (ESP) 72-74 Samuel Del Val (ESP) 72-75 Mario Galiano (ESP) 69-78 150 Á. Hernández (E/am) 74-76 151 O. Sánchez (ESP/am) 74-77 Wells Fargo Championship En Charlotte. PGA Tour. 1ª jornada (par 71):
64 Phil Mickelson (USA) 66 Keegan Bradley (USA) Kyung-Hoon Lee (CdS) Tommy Fleetwood (Ing) 140 141
142 144
146 147 67 ... 69
Justin Thomas (USA/18º) Viktor Hovland (Nor) Rickie Fowler (USA/25º) Bryson DeChambeau (USA) 71 Patrick Reed (USA/53º) 72 Jason Day (Aus/73º)
Rory McIlroy (Irl. N.)
73 Tony Finau (USA/100º) 74 Rafa Cabrera (ESP/111º) 76 Jon Rahm (ESP/138º)
LPGA de Tailandia
En Chonburi. LPGA Tour. 2ª jornada (par 71):
128 Patty Tavatanakit (Tai) 64-64 131 Atthaya Thitikul (Tai) 64-67 132 Caroline Masson (Ale) 66-66 133 Gaby Lopez (Mex) 69-64
Lydia Ko (Nzl) 66-67
70 ...
138 C. Ciganda (ESP/19ª) 67-71 144 A. Muñoz (ESP/55ª) 71-73
Hockey patines
OK Liga (28ª jornada) Taradell-Mataró Hoy, 18.00 Laser Caldes-Liceo Hoy, 19.30 Barça-Vic Hoy, 19.30 Reus Deportiu-Lloret Hoy, 20.00 Igualada-Voltregà Hoy, 20.00 Lleida-Palafrugell Mañana, 12.00 Plana Girona-Noia Mañana, 16.00 Calafell-Vendrell Mañana, 20.00 Generali Palau, a la final Playoff de semifinales de la OK Liga femenina (2º partido): Generali Palau-Cerdanyola 3-1 (2-0 en la serie y pase a la final) Gijón-Magic Manlleu Hoy, 18.00 (0-1 en la serie)
Olimpismo
Visita de Bach en peligro
La presidenta del comité organizador de los Juegos de Tokio, Seiko Hashimoto, ve “muy difícil” que el presidente del COI, Thomas Bach, visite Japón el 17 y 18 de mayo por el aumento de casos de covid-19. El gobierno japonés anunció ayer la prolongación hasta el 31 de mayo del estado de emergencia vigente en Tokio, Osaka, Kioto y Hyogo, y su decisión de incluir a las prefecturas de Aichi y Fukuoka.
Taekwondo
Adriana Cerezo, a Tokio Adriana Cerezo, de 17 años, se clasificó para los Juegos de Tokio tras clasificarse para la final del Preolímpico europeo de Sofía (Bulgaria) en la categoría de -49 kgs. La madrileña, vigente campeona europea, será la cuarta taekwondista española que viajará a Tokio el próximo verano junto a Jesús Tortosa (-58 kgs), Javier Pérez Polo (-68 kgs) y Raúl Martínez (-80 kgs).
Vela
Plata en el Europeo de 470 La pareja española formada por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez se colgó la plata en el Europeo de 470 de Vilamoura (Portugal), superados por los franceses Kevin Peponnet y Jéremie Mion. En categoría femenina, Silvia Mas y Patricia Cantero acabaron cuartas tras su descalificación en la Medal Race por un fuera de línea. El oro fue para las francesas Camille LecointreAloise Retornaz Jaume Soler
Voleibol
Preeuropeo femenino
Grupo C en Larisa (Grecia): España-Austria (1ª jornada) 3-1 Grecia-Noruega (1ª) 3-0 Austria-Noruega (2ª) Hoy, 16.00 Grecia-España (2ª) Hoy, 19.00
Voley playa
Plaza en el Preolímpico
Los españoles Pablo Herrera-Javi Huerta se clasificaron para las semifinales de la Copa CEV en Madrid y lograron su pase al Preolímpico de La Haya (23-26 junio).
Waterpolo
NDivisión de Honor masculina Playoff de semifinales (1ª j.): Barceloneta-Sabadell Hoy, 19.00 CN Terrassa-CNB Mañana, 18.00 Divisón de Honor femenina Playoff de semifinales (1ª j.): Mataró-Mediterrani Hoy, 11.00 Terrassa-Sabadell Mañana, 11.00 Martín deja el Barceloneta
El Atlètic Barceloneta anunció que Chus Martín, su entrenador desde 2013, dejará el banquillo al final de temporada, todavía pendiente de la resolución del playoff de la División de Honor y de la Final a Ocho de la Champions. Martín llevó al Barceloneta al primer título de Champions de su historia en 2014, ha conquistado las siete Ligas que se han disputado, las ocho Copas y seis Supercopas de España.